Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Передача аудио через интернет

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

BorisS

Борис
Дрогобыч
Организация: Телерадиокомпания "ТРТ"

Пользователь №: 28

6.05.2009
14:28:26

Всем Привет! Возникла необходимость передачи сигнала с ефирной студии к передатчику через интернет. Хотел бы получить от вас подробную консультацию и советы по етому методу.
Цель(как всегда) не высокая стоимость с наименьшими потерями качества !
Надо сначала определится с способом. Как лучше и легче. обычным каналом или каналом Е1 ?
Какие есть варианты установки апаратных кодеров, без использования компьютера! И каие кодеры лучше, сколько стоят?, пример -
http://www.novacast.ru/catalog/digital-2/musicam/netstar.html
Если гнать сигнал компьютером, то каие кодеки ставить, слышал сейчаш интенсивно используют ААС, там Лучше качество при меньшей скорости.. ?
Кто что может посоветовать, может кто-то уже использует даный метод. Желательно подсказать строение всего тракта передачи через нет. ОЧЕНЬ нужно, а специалистов в етой области у нас мало ...
С каждого по нитке..
ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

6.05.2009
20:45:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Есть специальные модемы, работают без компа. Арендуете канал у телефонистов. На обоих концах ставите модемы и все, работаете. Модем, один что-то около 10000 рублей, плюс стоимость аренды канала.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

6.05.2009
20:46:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Да чуть не забыл, сигнал при этом просто потоком передается, без всякого сжатия

BorisS

Борис
Дрогобыч
Организация: Телерадиокомпания "ТРТ"

Пользователь №: 28

7.05.2009
13:53:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Аренда у обычных телефонистов, или в мобильных операторов?
Может есть пример модемов?Производитель? Ета передача по каналу Е1?
Прошу прощения за количество вопросов, просто хочется знать все точно и четко, общей информации в нете много, а конкретно тяжело найти..
Спасибо за помощь!!

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

7.05.2009
23:44:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Подобное решение мне предложили местные связисты. Меня такой вариант не устроил из за цены., так что подробностей я не знаю. Вам как вариант предложил.

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

22.10.2009
09:14:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Есть AudioTX
Программный кодек с низкой задержкой кодирования, возможностью передачи аудио данных по ISDN-линиям и IP протоколу, совместим со всеми аппаратными MPEG и G.722 кодеками. Работая под управлением ОС Windows 98/NT/2000, AudioTX Communicator обеспечивает дуплексную передачу высококачественного аудио в реальном времени по каналам ISDN или IP-протоколу. Времена радиорелеек и физических пар уходят в прошлое!
http://www.allradiosoft.ru

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2009
09:20:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Есть AudioTX
Программный кодек с низкой задержкой кодирования, возможностью передачи аудио данных по ISDN-линиям и IP протоколу, совместим со всеми аппаратными MPEG и G.722 кодеками. Работая под управлением ОС Windows 98/NT/2000, AudioTX Communicator обеспечивает дуплексную передачу высококачественного аудио в реальном времени по каналам ISDN или IP-протоколу. Времена радиорелеек и физических пар уходят в прошлое!

За такую цену сам кушай... Не стоит она того - это же софт!!!!Вот с лекарством бы взял )))
Есть бесплатная прога BroadWave Audio Streaming Serverпока юзаю её... Делает всё тоже самое. Единственное работает только с мр3 и до скорости 256 кбит/сек. Хотелось бы без сжатия, так буду перегонять поток по беспроводной технологии WiFi до 5 км со скоростью соединения 10 мбит (по плану)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2009
09:33:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Времена радиорелеек и физических пар уходят в прошлое!

Ну, положим одним кодеком ты никуда не передашь сигнал. Он так и останется у тебя внутри компа... Так что физ. пара остаётся - другое дело что по ней передавать. Либо релейка нужна хотя бы ВайФай )))

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

22.10.2009
09:56:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Инет есть сейчас везде... два компа две сетевые карты два кодека и вперед... другое дело если нет.. та есть телефоны то можно по ISDN передать...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2009
10:14:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Инет есть сейчас везде... два компа две сетевые карты два кодека и вперед... другое дело если нет.. та есть телефоны то можно по ISDN передать...

А ты представляешь себе, сколько узлов, шлюзов и т.д. и т.п. встретится на пути передачи потока? Непредсказуемое поведение...
И где гарантия, что через такое кол-во промежуточных устройств не будет глюков, заиканий и прочих прелестей жизни?
Вот если по своему каналу точка-точка (будь то беспроводной или проводной канал) тогда точно будет всё стабильно. А для вещателя это очень важно - ведь он продаёт свой контент!!!

Ты не ответил на вопрос по AudioTX... Нсколько я наслышан стоит он в районе штуки баксов или нет? )))

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

22.10.2009
11:22:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Есть вариант оптики... тогда вообще несжатый можно гнать туда и сюда одновременно.
А стоит он вот расчет последнего заказа

AudioTX Communicator 2 копии (licensed with USB dongle) 599 GBP *2=1198*52=68.952 руб.
доставка до нас 128 GBP*52=6.656 руб.
-------------
Итого: 75.608 руб.
таможенная пошлина 20%
15.121 руб.
доставка до Мантурово 2000 руб.
---------
Итого: 92730 руб.

Александр Б.

Конаково
ICQ: 370167365

Пользователь №: 161

23.10.2009
12:56:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Полностью поддерживаю alexis. интернет сам по себе довольно глючная и не стабильная штука. Я же тебе говорил простой вариант 2 ADSL модема через существующую телефонную линию, через сплитер или без него. Организуется Ethernet канал и гони по нему звук чем хочешь и как хочешь. АТС я за это плачу 1700р в месяц. Завис модем один раз за 1.5 месяца работы, интернет у тебя будет отваливаться чаще. Тебе всего то и нужно сходить на АТС к провайдеру интернета и попросить расчитать для тебя стоимость этих услуг. За спрос денег не берут.

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

23.10.2009
13:22:23

Ссылка

Цитировать выделенное

AudioTX Communicator обладает возможностью передачи аудио данных по ISDN-линиям то есть по телефону. Идете к оператору связи договариваетесь о ISDN и все... сигнал пошел быстро и стабильно...

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

23.10.2009
13:26:40

Ссылка

Цитировать выделенное

А если по оптике вообще сказка и туда и обратно в несжатом виде!!! Мы делали проект, проложили кабель от студии до передатчика поставили два модема чтобы цифру в оптику загнать два кодера AudioTX. Сигнал одновременно от тарелки с передатчика, и обратно уже с рекламой со студии на передачик. Все идет в несжатом виде. Работает уже три года, стоят бесперебойники. Падало только один раз, блок питания у модема сдох...

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

23.10.2009
14:20:25

Ссылка

Цитировать выделенное

мне кажется для апаратных кодеков это несколько дорого... точнее это очень дорого-)))) для передачи по оптике можно найти соизмеримые по цене апаратные решения, что на мой взгляд будет надежнее огорода из компов-кодеков-модемов

MarkS

Perm

Пользователь №: 238

23.10.2009
14:39:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Самые дешевый которые мы поставляли это DigiLine - Дуплексный кодек 2вх/2вых (аналог), 2xRS232 по 69000*2=128000 получается почти в два раза дороже....чем AudioTX....

Страницы: | 1 | 2 |  »»