Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Отражёнка поперла!!!

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

1.05.2013
13:57:47

Ребята, у кого может было подобное?
100 ватная станция, антенна комтеч 2 дипольная, фидер 25 метров, работало все уже нескольколько лет без проблем, тут короче бахнула отраженка 30 вт, в чем беда???? посмотрел в приближении все разьёмы ,фидер, делители никаких повреждений!!!! где собака порылась?)))))откуда копать???? может у кого было??? может с землей что??? подскажите пожалуйста.....
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

1.05.2013
18:06:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет здесь технарей, одни теоретики да коммерсанты.
А вот был бы хоть где нибудь в сети именно форум по прктике обслуживания и эксплуатации вещательного оборудования, сродни форуму радиолюбителей свзяистов. Они там обсуждают и АФУ и антенны и передатчки и т.д.
Форума такого нету и не будет наверное к сожалению (((

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

1.05.2013
18:20:13

Ссылка

Цитировать выделенное

кирнасов, я в таких случаях поступаю следующим образом. Если есть нагрузка, включаю ПРД на неё, всё нормально, передатчик ни при чём.
Дальше, ПРД включаю на верхний излучатель, потом на нижний. Выявляю неисправный излучатель. Если всё ОК, проблема в делителе. Если антенна с делителем неразборная, то только измериловка.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

1.05.2013
18:29:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати, судя по тому что КСВн=3, гакнулся один из излучателей. Хотя, возможны варианты.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

1.05.2013
22:57:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Vlad правильно говорит, сначала передатчик надо проверить.
кирнасов, а у Вас там ночных заморозков с дневным оттаиванием сейчас нет?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

1.05.2013
23:33:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Нет здесь технарей, одни теоретики да коммерсанты.
Алексис, а чего Вам, не теоретику и не коммерсанту, мешает дать компетентные рекомендации? Только то, что "Нет здесь технарей"? А Вы тогда кто, если Вас нет? В Кафку играем, или "по весне всякое бывает"(С)?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

2.05.2013
12:44:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо за ответы, передатчик в норме!!! проверено на другой антенне, подключал резервный к этому фидеру, такая же хрень, антенна не разборная, заморозки ....оттаивания.....все было, как раз в это время и произошло!!!!! так что менять антенну??? скорее всего дело в ней думаю))) может и фидер заоодно поменять?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

2.05.2013
12:58:31

Ссылка

Цитировать выделенное

еще один ньюанс.. мощность передатчика не снижается на минус 30 ватт, т.е. показывает на дисплее прямая 100 вт....и отраженка 30... по логике должна ж прямая падать на 30 ватт примерно))) т.е.70 и 30 равно 100))) или у меня уж мозги набекрень??? или может Вам что подскажет?...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.05.2013
18:17:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В Кафку играем, или "по весне всякое бывает"(С)?

По себе не судите и уважайте мнение других, отличных от вашего.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

2.05.2013
18:45:04

Ссылка

Цитировать выделенное

кирнасов, если передатчик в норме, уже проще. Проверяйте магистральный фидер визуально, на предмет протечек. Снимайте герметизацию, откручивайте разъёмы, смотрите на предмет воды. Если есть возможность, подключите его к другой антенне.
На будущее, покупайте антенну на разъёмах - существенно упрощает жизнь, при аварии можно включить один вибратор и искать неисправность легко.
Если проблема в антенне, смотрите места запайки кабелей в делителе и на излучателе, где разрезан вибратор.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

2.05.2013
18:47:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Весёлых вам праздников. )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.05.2013
19:32:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Весёлых вам праздников. )))

Да уж... Куда веселее...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.05.2013
19:36:38

Ссылка

Цитировать выделенное

В принципе у меня самодельный делитель отработал осень-зиму без проблем.
Все вокруг твердили мол "вода, вода попадёт..." и т.д. но я никаких спецмер не принимал, разве что все разъемные стыки у диполей и делителя промотал сырой резиной (такая у сотовиков используется).

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

2.05.2013
19:51:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В принципе у меня самодельный делитель отработал осень-зиму без проблем.

И когда банкет по поводу столь знаменательного события?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.05.2013
21:51:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И когда банкет по поводу столь знаменательного события?

Скоро, очень скоро. 7 мая. Но вас туда не приглашали...
Это праздник людей не боящихся экспериментировать, таких же как сам изобретатель Попов А.А. и кстати наш земляк. Город где он родился в 30 км от меня...

Chanel1

Москва

Пользователь №: 524

2.05.2013
22:29:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Степанович Ваш земляк, Степанович

Страницы: | 1 | 2 |  »»