Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Как записывать и архивировать эфир автономно

Дешёвое решение для удаленного мониторинга

От
Сообщение

Ссылка на тему

echolotfm

Moscow

Пользователь №: 4056

24.09.2013
12:37:37

Добрый день коллегам-вещателям и Сергею Комарову лично.

У нас давно была идея создать коробочное решение для приёма, записи и хранения эфира. Для себя, для контролек, для рекламодателей, для Роскомнадзора наконец.

Ничего подобного по вменяемым ценам нет и не предвиделось. Самодельные решения есть у каждого, но требовалось единое устройство с управлением по IP\web\ftp, с цифровым тюнером, цикличной памятью и желательно на несколько станций сразу.

Летом 2013 года девайс был создан, и сейчас успешно начинает эксплуатироваться в регионах. Собран силами и энтузиазмом российских инженеров и вещателей, с учетом пожеланий и ресурсов. Производится в Москве.

К Сергею просьба откликнуться по рекламе, а ко всем остальным - добро пожаловать, изучайте, тестируйте.

www.echolotfm.ru
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.09.2013
21:14:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Я не понял, а в чём преимущество вашего решения за не совсем малые деньги?
В чем проблема сразу писать поток на эфирной машине, с которой и идёт вещание в эфир?

echolotfm

Moscow

Пользователь №: 4056

25.09.2013
10:32:17

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis

Раньше и плагин на винамп вешали вместо железного компрессора. Но это уже совсем любительские варианты.

В вашем примере, вы какой сигнал писать будете, исходящий? Это чревато и неверно. Входящий? нужна многоканальная карта, тюнер, провода, ПО для записи и ПО для доступа, а также человек, который всё это настроит.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
11:30:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Раньше и плагин на винамп вешали вместо железного компрессора. Но это уже совсем любительские варианты.

В вашем примере, вы какой сигнал писать будете, исходящий? Это чревато и неверно. Входящий? нужна многоканальная карта, тюнер, провода, ПО для записи и ПО для доступа, а также человек, который всё это настроит.

В своем примере я пишу то что идет непосредственно на передатчик, а какая собсно разница, звуковая программа то одна и таже и регламента по этому поводу нету. Пишу через радиологгер. Вы же предлагаете такую длинную цепочку что черт ногу сломит. СМЫСЛ?
Чревато и неверно?
Поясните, но с только не с личными пристрастиями, а с указанием нормативной базы данного процесса архивирования эфира. С удовольствием выслушаю )))

echolotfm

Moscow

Пользователь №: 4056

25.09.2013
11:50:29

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis

Кто ж спорит, можно и так. Микрофоны прямого эфира возвращать с пульта и захватывать радиологгером. Не заботиться о том, что происходит с сигналом после звукового тракта студии. Доставать контрольки путём физического доступа к эфирной машине. Всё это можно, конечно, зависит от бюджета и целей.

Многих такой самописный вариант не устраивает, для них потребовалось коробочное решение. В частности, - и речь не о вас - нужно инженерам удаленных автономных станций, сетям и холдингам, и т.п.

> Вы же предлагаете такую длинную цепочку что черт ногу сломит.
Почему же длинную? Всего один девайс, - который умеет настраиваться на частоту, принимать, записывать, отдавать и управлять всем этим по сети.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
12:19:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всего один девайс, - который умеет настраиваться на частоту, принимать, записывать, отдавать и управлять всем этим по сети.

Вот именно что длинную. С эфира писать не всегда удобно так как необходим качественный прием своего же сигнала, иначе помехи и шумы. Не проще ли удаленно подключиться к тому же вещательному компу и слить нужные архивные записи?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
12:21:19

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас есть один вещатель который пишет свой же сигнал с эфира (как будто вне эфира он будет другой :) ). Использует для этого FM приемник доп. комп и всё это нужно обслуживать. Смысл?

echolotfm

Moscow

Пользователь №: 4056

25.09.2013
12:28:33

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis

> необходим качественный прием своего же сигнала
Это и является сутью мониторинга :)

> Не проще ли удаленно подключиться к тому же вещательному компу
Если вы не админ с опытом, - не проще. И небезопасно.

> Использует для этого FM приемник доп. комп и всё это нужно обслуживать. Смысл?
Вот так делают >90% вещателей в стране. ЭхолотФМ заменяет собой такую самоделку.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
13:01:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если вы не админ с опытом, - не проще. И небезопасно.

Мне думается для этого не нужно быть сисадмином. Если заранее все настроить (папки, права доступа) то справится любой новичок

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

25.09.2013
13:15:29

Ссылка

Цитировать выделенное

А как к примеру такой вариант: весь эфир идет на передатчик с микшера, с него же, на эфирный комп через линейный вход пишется в формате 32kbs на жесткий диск файлами по 24 часа с 00.00 по 23.59 ?
Вроде самый простой вариант, практически в автономном режиме.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
13:26:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А как к примеру такой вариант: весь эфир идет на передатчик с микшера, с него же, на эфирный комп через линейный вход пишется в формате 32kbs на жесткий диск файлами по 24 часа с 00.00 по 23.59 ?
Вроде самый простой вариант, практически в автономном режиме.

У меня лично так и реализовано. Пишет поток тот же эфирный комп, нагрузка на проц 0%
Режу файлы на часовые отрезки, так удобнее рыться в помойке если что )))
Поток сохраняется в 32 кбит, правда для ГТРФ нужно вещательное качество (320 кбит)

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

25.09.2013
14:07:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Режу файлы на часовые отрезки, так удобнее рыться в помойке если что )))
Поток сохраняется в 32 кбит, правда для ГТРФ нужно вещательное качество (320 кбит)

У меня файлы режет сама прога., а в формате 320 - это просто нереально хранить, 4 гб за сутки. 30 DVD в месяц - кому это надо????
Если бы мне присылали ежемесячно хотя бы 10 радиостанций по 30 DVD, я бы застрелился....

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

25.09.2013
14:13:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Я к тому, что какой же нужен штат сотрудников в ГТРФ, что бы обрабатывать всю эту информацию, не говоря уже о технических проблемах её хранения.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.09.2013
15:39:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня файлы режет сама прога.,

Д, у меня тоже прога режет на часовые куски, не сам же конечно )))
А эфир в вещательном качестве требуется по ТУ для Гостелерадиофонда. Если в 32 кбит пришлете они его вернут вам обратно и незачтут к приемке. Вот и оправдывайся потом перед РКН что ты не верблюд.
30 DVD помножьте ещё на 2 так как в 2-х экземплярах нужно, да ещё накиньте сумму на пластиковые футляры для DVD (без них не примут), да ещё взвесьте всё это хозяйство и прикинте стоимость посылочки.
У меня вышло порядка 3000 руб. в месяц - удовольствие или 36 тыс. р. в год.
Не лучше ли заплатить штраф в 1000 руб. раз в три года (если ещё и будет) и жить спокойно?