Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Доставка сигнала до передатчика

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

05reg

Кизляр

Пользователь №: 4072

5.10.2013
00:52:24

Господа, добрый вечер!
Перерыл весь форум, но ответа четкого не нашел, потому поднимаю тему опять... Была на сайте
статья С. Комарова лет 7 назад, но не нашел что-то. Проблема в следующем: Передатчик стоит в соседнем здании, расстояние 130 метров от студии. Как подать стерео-сигнал от звуковой карты компьютера к передатчику кабелем? Релейку или Вай-Фай не рассматриваем по причине нежелательности установки еще одного компьютера у передатчика. Естественно, не рассматриваются варианты и баснословно дорогих последних разработок...
Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

5.10.2013
02:00:20

Ссылка

Цитировать выделенное

По-моему, сейчас многие передатчики уже оснащены LAN-входом... и это решает проблему сразу и навсегда.
К тому же есть много способов подать сигнал до передатчика другими типами кабелей, главное - сигнал от компа подать на тот кабель, что переваривает передатчик. А уж выход компа под нужный кабель можно сделать....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

5.10.2013
09:09:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

По-моему, сейчас многие передатчики уже оснащены LAN-входом... и это решает проблему сразу и навсегда.
К тому же есть много способов подать сигнал до передатчика другими типами кабелей, главное - сигнал от компа подать на тот кабель, что переваривает передатчик. А уж выход компа под нужный кабель можно сделать....

Телекон, немного поправлю... LAN порты на передатчиках стоят для удаленного управления передатчиком и контроля его параметров (частота, мощнсть, девиация, температура, напряжения БП и др.)
Я не знаю, по крайней мере не слышал, чтобы LAN интерфейс мог работать как входное устройство... Если есть такие, поделитесь инфой?
Я вышел из положения таким образом. Купил медиаплеер AirTone (стоимость около 2000 р.) он с линуксом на встроенной флешпамяти. Перешил его прошивкой, адаптированной к работе с самовосстановленнием после отключения питания, а также после падения локальной сети (сам запускается автоматом) и усе робит у передатчика компа нету )))

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

5.10.2013
10:15:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Я не спец по железкам, смело могу это признать, но мне казалось, что, допустим, в передатчиках Elenos есть LAN-порт, через который можно подавать программу на передатчик.
Могу и ошибаться.
Ау, продавцы! Раскройте нам глазки!

05reg

Кизляр

Пользователь №: 4072

6.10.2013
00:35:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо за отклики! Каюсь, по ошибке создал 2 ветки, но удалить одну не смог, потому буду признателен Админу за исправление моей ошибки...
Что касается сути вопроса: передатчик фирмы RVR... TEX LCD 300 , LAN-входом не оснащен. Аlexis, вариант Ваш заманчив, но не уверен, что он прокатит с программой автоматизации вещания "С.Империя". Или я ошибаюсь? Нельзя ли поподробней?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.10.2013
08:02:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

но не уверен, что он прокатит с программой автоматизации вещания "С.Империя".

От программы автоматизации не зависит. Тут формируется аудиопоток в локальной сети с помощью сервера Айскаст или Шуткаст, установленного на том же компе где и программа автоматизации.
Я работаю на Радиобоссе, так в нем самом встроен вещательный сервер.
минимум программ и гони поток в сети хоть зарубеж )))

A_A_A

ЮФО
ICQ: 428941864

Пользователь №: 1681

6.10.2013
16:12:31

Ссылка

Цитировать выделенное

А предложенный мной вариант не рассматривали? Там вообще всё на аппаратном уровне, без всякого софта. Мне кажется так надёжнее.

05reg

Кизляр

Пользователь №: 4072

7.10.2013
13:53:40

Ссылка

Цитировать выделенное

A_A_A, не то что рассматривал, но и предложу товарищу! (У меня, слава богу, все в одном месте, подается макрофонным кабелем 15 м.) Только сомнения были по типу кабеля, т.к. ему надо его тянуть по наружке. Теперь вижу, что есть и кабель Cat.5e для наружнего применения... Спасибо!
Спасибо всем за отклики и помощь!!!

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

18.10.2013
14:23:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я не спец по железкам, смело могу это признать, но мне казалось, что, допустим, в передатчиках Elenos есть LAN-порт, через который можно подавать программу на передатчик.
Могу и ошибаться.
Ау, продавцы! Раскройте нам глазки!


Цитата:

Я не знаю, по крайней мере не слышал, чтобы LAN интерфейс мог работать как входное устройство... Если есть такие, поделитесь инфой?


Алексей, хоть и не является большим специалистом по "железкам", но видимо больше интересуется ими чем специалист alexis. :) alexis, ничего личного :)

У ELENOS цифровая версия радио передатчиков имеет ETHERNET вход для потокового воспроизведения. Эта версия много еще что имеет: "..The system is equipped with audio MPX input (balanced and unbalanced), L&R (or mono), AES/EBU (electrical and optical), SCA, RDS, and an option for an Ethernet input for streaming..."

Передатчик был показан на выставке IBC-2013. Приходите на наш стенд на НАТ ЭКСПО 2013 в ноябре.

Предварительно познакомиться можно здесь:

http://www.elenos.com/products/fm-transmitter-3000-digital/

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.10.2013
18:24:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У ELENOS цифровая версия радио передатчиков имеет ETHERNET вход для потокового воспроизведения. Эта версия много еще что имеет: "..The system is equipped with audio MPX input (balanced and unbalanced), L&R (or mono), AES/EBU (electrical and optical), SCA, RDS, and an option for an Ethernet input for streaming..."

Ну так, вы бы ещё завтрашний день нарисовали...
Цифра ещё всех нас ждет впереди, а речь шла о обычных аналоговых передатчиках, коих у вещателей 100% парка эксплуатации.
Телекон просто предположил, он не мог знать наверняка, а просто интуитивно "заглянул в будущее", так сказать..
Ничего личного :)

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

20.10.2013
13:48:40

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, а это не только цифровой передатчик. Он аналого-цифровой, насколько я знаю, т.е. может работать в разных режимах.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.10.2013
22:24:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, а это не только цифровой передатчик. Он аналого-цифровой, насколько я знаю, т.е. может работать в разных режимах.

Скажу честно, небюджетное решение и неоправданное само по себе, так как с цифрой всё ещё "на воде вилами...".
Мож у кого есть щас в эксплуатации такой, откликнитесь люди? )))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

21.10.2013
14:00:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Парни, вы немного запутались.
Речь идет о цифровом методе формирования сигнала. Вместо аналоговых преобразователей ПЧ теперь цифровой прямой синтез частоты. Отсюда возможность иметь цифровые входы, и сразу работать с различными цифровыми сигналами от студийного оборудования без потерь качества на пробразование в аналог.
Речь не идет о новом выходном цифровом стандарте. Стандарт RF сигнала тот же самый.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.10.2013
20:58:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Парни, вы немного запутались.
Речь идет о цифровом методе формирования сигнала. Вместо аналоговых преобразователей ПЧ теперь цифровой прямой синтез частоты. Отсюда возможность иметь цифровые входы, и сразу работать с различными цифровыми сигналами от студийного оборудования без потерь качества на пробразование в аналог.
Речь не идет о новом выходном цифровом стандарте. Стандарт RF сигнала тот же самый.

ну спасибо вам, просвятили )))
Вроде как такие структурные приемы уже давно внедрены, вот только LAN порт впервые слышу чтобы использовался как входное устройство.
Какой-то у вас "не такой" передатчик )))
Вроде такие делает Самарский НИИ, передатчики УТЕС, да много кто делает, но это неоправданное удорожание девайса видимо и не делают из-за этого, потому и мало распространено среди вещателей.
НПО "Микротек" также делает входы цифровые как оптику так и коаксиал и уже давно, но это всё идет как опция и не все ими пользуются. Смысл, если вся обработка все равно в аналоге и качество будет определяться самым слабым звеном тракта.
Проще уж тогда КСС сформировать в компе тем же Соносом и готовый КСС пустит сразу на модулятор передатчика. ИМХО.
Опоздали итальяшки со своим нововведением, раньшу нужно было продвигать и цену делать адекватную, чтобы даже я смог купить :)))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.10.2013
21:01:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати резервный передатчик у меня с DSS (прямой синтез)
АЦП на AD1821, DSP на TMS320, сам синтезатор на AD9859 если мне не изменяет память (давно ужо внутрь не заглядывал, года 3 как).
Вот только вход аналоговый )()()()

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.10.2013
21:01:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Пардон c DDS ):):):

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»