Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Помехи приёму со спутника

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

12.12.2013
12:42:27

Спутник Express AM22.
С ума схожу от икоты. Летом слушал - икало, осенью икало. Снега не было. Сейчас снега много, а поведение не изменилось. Раньше мне всё равно было, но вот второй месяц я с этой станцией и надо её вылечить. Икота начинается с 9-10 утра и до вечера периодически появляются затыки. Иногда по 5 раз в минуту, иногда пару часов непрерывного вещания. Не больше секунды тишины, но довольно часто. Так бесит!

Тарелка на парапете двухэтажного здания. Впереди помех нет. Рядом вышка Ростелекома, на ней же передающая антенна.

Может кто подскажет что делать?
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

12.12.2013
17:03:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Спектроанализатор в зубы и вперед, в смысле - на крышу :D мерить. Или "попросить" (возмездно, конечно) местный РЧЦ.
Рядом дорог нет? Антирадары в нижнем Ku-диапазоне часто "гадят" :(

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

12.12.2013
20:02:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот на антирадары как раз и похоже. Диапазон, время возникновения помех и близость объездной и направление прямо на дорогу - всё складывается неудачно. Можно ли это победить?

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

13.12.2013
08:16:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Была такая же ерунда, год наверно мучался, не мог понять в чем дело пока, проезжая на машине мимо антенны не заметил, что икота как-раз начинается, когда я еду возле антенны. Отключил свой радар-детектор - икота пропала. Вообщем вылечилось переносом антенны с фронтона здания на крышу девятиэтажки. Скорее всего у Вас аналогичная проблема.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

15.12.2013
11:31:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Можно ли это победить?

Можно, но не всегда. Я лично тоже сталкивался с такой проблемой. Антенна приёмная была на крыше на уровне четвёртого-пятого этажа, крыша металлическая скатная (не ребристая), рядом оживлённая городская улица. "Ложило" сигнал с разных спутников регулярно :(
Победили переносом антенны максимально дальше к противоположному от той улицы краю крыши (благо здание было большое и площадь крыши тоже).
А в общем случае - как повезёт :(
Можно почитать [url=http://forumru.tele-satinfo.ru/index.php/topic,101668.0.html]этот топик[/url]. На radioscanner.ruтоже была инфа, но сходу найти не смог.

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

15.12.2013
13:03:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо! Пойду лазить по крыше. Если не найду уютного места, возьму кирпич и пойду искать помеху. По-любому кто-то на работу ездит с детектором и ставит машину рядом. Придурки! В городе почти везде ограничение 40, даже на этой скорости весь город проехать 5 минут. Нет же! Будут гонять по прямой 80 - у них же детектор есть. Может сразу кирпич?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

15.12.2013
15:43:44

Ссылка

Цитировать выделенное

как я Вас понимаю)))))такая же беда уже год))) искал долго причину))) а потом понял что детекторы всему виной))) хоть бери кирпичи и кидай....я уже и скопус хотел менять...и кабель заменил и конвертор, пока не дошло )))) что все в норме, пришлось на другой спутник переходить с другой тарелкой))), а эту никак не найду место куда повесить, Всем кто планирует вешать тарелку перед проезжей частью, мой совет не ставьте....будет пипец!!!!!

fish

Тверь

Пользователь №: 3060

17.12.2013
11:24:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


andrew,объясните поподробне как у вас так получилось,что при отключении абсолютно пассивного устройства,которым является радар-детектор,пропала помеха на входе спутникова ресивера?С чисто физической точки зрения это абсурд.Вот такие девайсы как "антирадар" и другие ментовские приборы для фиксации скорости(да и то не все) это еще понятно,а у вас ....

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

17.12.2013
13:13:41

Ссылка

Цитировать выделенное

fish, на каждом форуме, где поднимается вопрос с такой помехой, находится человек, который не понимает, как это происходит с физической точки зрения. Это разговор на 5 страниц, давайте не будем здесь повторяться :)

В общем, спутник только один, мне переноситься фактически некуда, попробую прикрыть спину (опустить на фасад). Если нет, альтернатива только с Инета брать - у головной закрытый канал предусмотрен. Дожили наконец, что Инет надежнее спутника кажется :)

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

17.12.2013
13:29:37

Ссылка

Цитировать выделенное

УМЕНЯ НА ФАСАДЕ...спина прикрыта...и не помогло ..ну пробуйте может найдется точка, где не будет рвать.

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

18.12.2013
08:53:00

Ссылка

Цитировать выделенное

fish, я не знаю как у меня это получилось, я контсантирую факт. Более того, я сначала начал грешить на свою могнитолу, подумал, что при включенном детекторе глючит магнитола на конкретной частоте - другие станции работают без заиканий. Позвонил знакомым на другой конец города - они подтвердили что когда я включаю детектор - заикания начинаются. Причем сектор помех составляет примерно 1 - 2 метра.
Кстати спутник у меня тот же Express AM22, я с него Лав радио беру.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

23.12.2013
03:15:56

Ссылка

Цитировать выделенное

аналогичная проблема...
рядом крыша девятиэтажки.. но рядом аэропорт, пара БС, оживленная дорога и хз что еще...
конвертеров ведро перебирали, в том числе с фильтром частоты от оператора, кабель.. с переносом тяжко, конфигурация крыши и размер антенны не позволяют...
анализатором мерили... но как ведь назло когда пригласишь - тишь и благодать наступает-)))))) в общем танцы с бубном-)
инет пока все таки не так стабильно.. пробовали... только на крайний случай...
пока нашел временный вариант - с ip тв провайдера снимаю, у них приемная станция метрах в 500 от нас, но все более стабильно

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

26.08.2014
21:46:08

Ссылка

Цитировать выделенное

В январе запустили Авторадио, сигнал берем с Триколора (36 градус). Сигнал был отличный. Тарелка установлена на мачте - метров 15-20 над землей. Деревьев нет. Трасса далековато. Все работало как часы.
Полторы недели назад начал тупо пропадать сигнал, может пропасть на 10-30 секунд. Может вообще пропасть минут на 10. Поменял 2 ресивера, 2 головки. Результат тот же самый. Кабель в порядке. Ума не приложу что может быть. Какая-то мистика. Кто-нибудь может подсказать что-то путевое?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

26.08.2014
22:04:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В январе запустили Авторадио

Ой не говорите мне про это радио, у меня аллергия на этого местного сетевика. Рекламу беспардонно раздает задарма, пыжится и понтуется... ребячество... У меня негативные ассоциации с этим "брендом" (((

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

29.08.2014
18:26:07

Ссылка

Цитировать выделенное

andrew,
может тарелка сместилась? Попробуйте поставить большего диаметра.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

29.08.2014
22:13:14

Ссылка

Цитировать выделенное

andrew
Есть смысл для начала померять уровень сигнала с антенны(головки) и сравнить с тем значением, что было при монтаже ЗССС.
Кабель точно исправен? Не 10-рублёвый китаец (они затекают часто)?

Страницы: | 1 | 2 |  »»