Софт для программирования эфира, вещания, записи. Форматы и способы сжатия звука

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Идет плохой звук с компьютера

От
Сообщение

Ссылка на тему

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

14.07.2011
08:47:56

Вот странность, вся фонотека в lossless, карта на выходе Juli@, пробовал: radioboss, radioplayer, djin Lite, что в wave, что в asio - звук чавкает и шелестит как мп3, слышно что фаза сигнала гуляет, местами клипует даже. Там вроде и BASS библиотеки используются, и рипы все хорошие, и везде уровни половинные. Попробовал запустить музыку в голый mplayer, и о чудо, звук из него пошел настоящий чистый. Переустановил систему, свежие кодеки, софт, картина та же.

Почему так? Или у них софтовая обработка так портит звук, или у меня что-то не так, или что это?
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.07.2011
09:25:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Джин не использует софтовую обработку, в радиоплеере изначально ее тоже нет если не подключаете какие-либо внешние плагины

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.07.2011
09:28:33

Ссылка

Цитировать выделенное

попробуйте установить самый последний ДиректХ, взять можно тут http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=2da43d38-db71-4c1b-bc6a-9b6652cd92a3

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.07.2011
09:36:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Не знаю, работаю на RadioBOSS, звук отличный. Поставил дрова адаптированные без оверсэмплинга на звуковую Audigy LS.
Всё супер!!!

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

14.07.2011
10:28:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Авторадио Не включал никаких плагинов, EQ даже не трогал. Джин кроме всего прочего не видит flac и ape, послушал на нем только wave. Может и можно прикрутить, не стал пробовать, послушал - шелестит :(
У радиобосс и радиоплейер есть что-то общее: оба принимают DSP-плагины от винамп, может и движок у них от винампа? Послушал сейчас AIMP, он на BASS, та же фигня, чавкает. Прозрачно звучит только MPlayer, как я понял, он использует библиотеки пакета FFDShow. Вот только оно у меня и звучит как надо. Не знаю почему.

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

14.07.2011
10:38:05

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, да конечно будет супер, если мп3 гнать, разницы и не видно, а должна быть :) Программка простая и удобная, не спорю. Попробую еще Империю послушать сегодня.

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

14.07.2011
11:01:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Авторадио, директХ поставил, разницы не уловил, в области высоких совершенно разный звук, mplayer ничего не размазывает, звучит детально и прозрачно со всеми мелочами. Блин :(

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.07.2011
11:46:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

директХ поставил, разницы не уловил, в области высоких совершенно разный звук, mplayer ничего не размазывает, звучит детально и прозрачно со всеми мелочами. Блин :(

Выложьте запись вашего звука с двумя вариантами мы послухаем.
Хочется понять, что такого сверъестественного Вы хотите получить?

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.07.2011
12:03:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Артем, зачем эти извраты с лосслесс? В вэйв все сохраните и не парьтесь. Что Monkey's Audio, что FLAC - дадут по сравнению с несжатым аудио выигрыш по месту в процентов 20-25, не более. Этот геморрой того стоит? Не думаю.

Если и вэйв играет абы как - на самом деле, запишите, послушаем, а то сложно со слов понять о чем речь.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

14.07.2011
12:10:05

Ссылка

Цитировать выделенное

На карте Juli@ возможность двух выходов, один под обычные джеки, второй под тюльпаны.
Попробуйте поменять карту местами, т.е. выходами.

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

15.07.2011
07:10:49

Ссылка

Цитировать выделенное

ronin, пробовал, тоже самое, карта здесь точно не виновата, mplayer же отдает нормально, это что-то с кодеками и/или обработкой, может внутреннее ресемплирование кривое. Хотя я особо не старался, поставил последний K-Lite pack и все.

Авторадио, alexis четыре часа возился, писал mplayer и radioboss для примера с юльки на юльку, в результате на записи разницу лично я слышу тока если писать 192/24bit, я даже не знаю чем это слушать, кроме sound forge, которым записывал :) 100 мегабайт минутный кусок, не буду выкладывать, скажете что дуркую :)

Авторадио С лослесами извраты по простой причине: я их так скачиваю, так они и лежат :), есть план все перебить в wave, подрезать все треки и нормализовать, пока руки не дошли, это большая работа, надо собраться и сделать.

В общем сейчас вижу, что из компа звук похожий на тот, что выдает мой железный denon, можно получить через mplayer. На выходных попробую win7 поставить на эту машину, может что изменится. Если не изменится, буду вспоминать молодость и начну рисовать свой проигрыватель плей-листа на базе mplayer, у меня в запасе еще год как минимум :))

Спасибо Всем, кто помогал, я очень ценю Ваше внимание