Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Почему прграммный КСС (MPX) звучит хуже, чем аппаратный?

Собсно сабж, никто с таким не встречался?

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.04.2014
08:23:16

Вобщем парадоксально, но факт, Realtek ALC887, встроеный в материнку в эфире обыгрывает ESI Juli@ по моему субъективному восприятию в совокупности ощущений, как естественность, мягкость и воздушность звучания, проработка сибилянтов ну и общее впечатление...

1. В режиме обычного аналогового L+R аудиосигнала, через встроенный стереокодер передатчика "Микротек TF100" (постоянная времени 50 мкс) разница между картами проявляется сильнее всего. Звук с ESI Juli@ утомительнее, резче по звучанию верхнего участка зв. диапазона,
долго слушать тяжело.
Realtek ALC887 работает ровно, верха очень похожи на звучание местных сетевиков (а они как известно звук обрабатывают серьёзным оборудованием и в Москве), сибилянты хорошо проработаны и звучат музыкально и естественно, без жёсткости. По низам разница тоже есть. ESI Juli@ низы сильно выпячивает, чуть ли не булькает (подпёрдывает) в эфире. Слишком резко, мне не нравится. Низы должны быть глубокими, плотным, упругими, как резиновые, но не булькать! Может у неё уровень офигенный с выхода, но я и убавлял его, менялась только громкость, а качество не менялось..

2. В режиме КСС (проверял с ВВР), разница не так разительна, но всё же есть в пользу того же Realtek ALC887, но мне почему-то в этом режиме вообще звучание не очень нравится у обоих карт, хотя ожидал обратное... Звук напрягающе агрессивен, резок, имеет металлический оттенок, нет легкости и воздушности. Пробовал разные пресеты. Самый лучший, но не оптимальный это Reference Setting и то приходилось убирать Drive до -3,0 дБ. Со стереотул ситуация аналогична...Ещё заметил то, что с ВВР почему то стереобаза узковата.
С плагином SS2.0 стереобаза становится нормальной, на уровне сетевых станций.

3. Вобщем поставил я обратно свой плагин SS2.0 со своим пресетом, он жмет чуть чуть, едва едва и этого достаточно, воткнул USB свисток.
Разница в звучании между свистком и Realtek ALC887 практически отсутствует, но если уж быть чуточку придирчивым, то как мне показалось, Realtek ALC887 играет по низам чуть глубже и плотнее, но без перебора. Верха тоже мне показались чуть более тонкими и проработанными по оттенку звучания, у USB свистка едва поплоще, вобщем если не прислушиваться, то сходу разницы и не заметить...
Так бы я оставил выход звука на Realtek ALC887 , но он у меня RDS выводит из Аромата.
Можно конечно поставить ESI Juli@ только на RDS, а с Realtek ALC887 звук выводить, но тут меня могут не правильно понять...

ЗЫ. Вот только я понять не могу никак, почему дома-то на колонках Джулька играет вроде бы чисто и естественно (хотя параметры не мерял)?
Krasnofff

Приморский край

Пользователь №: 33

2.05.2014
02:51:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Вообще, производители бытовых звуковых карт (Realtek в частности), пичкают свои драйвера различными "улучшайзерами" звука. В частности, неотключаемыми. То, что вы написали, очень походит на работу программного компрессора. Производители же полу- и профессиональных карт подобными микропрограммами свои драйвера не пичкают. Вот вам и вся разница.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.05.2014
07:46:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Всё отключено, я ведь не совсем глупый, правда. Я же про джульку написал, что играет субъективно в эфире хуже всего, хотя дома на колонках лучше всего играет! У неё нет никакх улучшайзеров.

Nick_SPD

312
ICQ: 256295293

Пользователь №: 2356

16.05.2014
10:08:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Попробуйте отключить на передатчике 50 мкс. и послушайте ещё раз юльку через него по аналогу.
ЗЫ:
Пробовал я Омнию1 пускать на Микротек TF100 не по MPX, а через аналоговые входы передатчика, стереокодер Микротека меня сильно расстроил))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.05.2014
13:45:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Попробуйте отключить на передатчике 50 мкс. и послушайте ещё раз юльку через него по аналогу.

А что это может дать? Я пробовал всяко и отключал 50 мкс на передатчике, включая его в плагине. Всё не то, что я хотел бы получить...

Цитата:

Пробовал я Омнию1 пускать на Микротек TF100 не по MPX, а через аналоговые входы передатчика, стереокодер Микротека меня сильно расстроил))

Чем именно он вас расстроил?

Nick_SPD

312
ICQ: 256295293

Пользователь №: 2356

19.05.2014
16:46:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Чем именно он вас расстроил?

В двух словах, звук мыльный во всём диапазоне частот, как ни крути проц. Серединка более-менее. На новых Микротеках после ревизии стереокодер стал звучать гораздо прозрачнее и чище, говорю по опыту сравнения передатчиков 2008 и 2012 годов выпуска.

Nick_SPD

312
ICQ: 256295293

Пользователь №: 2356

19.05.2014
16:50:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотя, тема то уже не про программный ксс))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.05.2014
18:25:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Хотя, тема то уже не про программный ксс))

В любом случае мне всё интересно...
У меня передатчик 2011 г.в. а в чем собсно различие?

Nick_SPD

312
ICQ: 256295293

Пользователь №: 2356

21.05.2014
14:31:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а в чем собсно различие?

Цитата:

На новых Микротеках после ревизии стереокодер стал звучать гораздо прозрачнее и чище

Стереокодеры разных версий по разному звучат.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.06.2014
08:37:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Наконец-то получил достойный звук со Stereo Tool и всё же только на
выходе китайско USB карты за 100 руб. Звучит не хуже SS 2.0 возможно и лучше выравнивает звук, но...
Как избавиться от рявкающего голоса иногда всплывающего на фоне основного сигнала?
Stereo Tool версии 7.42 зарегена, ключ введён. Нигде не пишется, что это "незарегистриованная версия", странно...
Никто с таким не встречался?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.06.2014
08:39:07

Ссылка

Цитировать выделенное

С выхода Джулии по аналогу всё равно звучит нехорошо, жестко, сухо и невоздушно. Долго слушать тяжело.
Непонятно в чём дело, должно быть по идее не хуже чем с китайского свистка..

A_A_A

ЮФО
ICQ: 428941864

Пользователь №: 1681

10.06.2014
09:31:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Stereo Tool версии 7.42 зарегена, ключ введён. Нигде не пишется, что это "незарегистриованная версия", странно...
Никто с таким не встречался?

Видимо сломана версия не для FM вещания. Как только включена MPX или RDS сразу же и появляется матюк на английском.

Цитата:

Как избавиться от рявкающего голоса иногда всплывающего на фоне основного сигнала?

Купить лицензию. Я так и сделал.