Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Livewire и технология AirMAX

От
Сообщение

Ссылка на тему

Oblomov-65

Южно-Сахалинск

Пользователь №: 3228

4.12.2014
02:57:25

Приветствую коллеги по вещательному бизнесу.
Столкнулись со следующим - решили внедрить передачу сингала со студии до передатчика (прямая видимость 5 км) по технологии AirMAX с использованием оборудования от Ubiquiti Rocket M5.
Возникла проблема с передачей пресловутого Livewire. Так как сам поток очень широкий (толстая колбаса приблизительно в 8-10 Mbt\s) - соответственно процессор самого устройства не очень тянет и падает в аут.
Какие мысли есть по этому поводу?
Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

4.12.2014
09:22:02

Ссылка

Цитировать выделенное

вообще 8-10 мегабит для это железа - пустячок, НО в беспроводной передачи много нюансов. какие антенны используете? как настроены? какая скорость в канале железок? помехи и т.д.
раз точка падает в аут - поробуйте обновить прошивку.

Oblomov-65

Южно-Сахалинск

Пользователь №: 3228

5.12.2014
01:10:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

вообще 8-10 мегабит для это железа - пустячок, НО в беспроводной передачи много нюансов. какие антенны используете? как настроены? какая скорость в канале железок? помехи и т.д.

Антены Rocket Dish (тарелки)
Настроены корректно и по уровню шума и по точности.
В канале железок скорость стояла максимальной для данного типа устройств (Ubiquiti M5).
Прошивка обновлялась, стало получше, но не надолго!....
Сейчас пробуем звук ужать, но это уже не то!
МОжно ли через них как то звук пустить AES\EBU?

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

5.12.2014
08:58:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Стояла скорость.. а потом что? упала? до скольки?
вообще у меня тоже были железки от них, но попроще и 2.4Ггц, и скорость в канале была неплохая, но когда начинал реально качать (передавать данные из А в Б), то скорость падала в десятки раз... так я и не победил ЛокоМ2 на 800м... щас стоят Аиргриды М5. Мощность ограничил, чтоб сигнал был в районе 60-62dB...в итоге на конечном компе так будто я проводом зацеплен. Могу посоветовать попробывать другой комплект...
пустить звук можно... думаю, что схема примерно такая будет надо будет конвертировать сигнал... в студии aes/ebu - конвертер (комп со звуковухой aes/ebu и сетевой картой) - Ubiquiti M5 - Ubiquiti M5 - конвертер (комп со звуковухой aes/ebu и сетевой картой) - передатчик aes/ebu
возможно, и не прав...

Oblomov-65

Южно-Сахалинск

Пользователь №: 3228

5.12.2014
10:15:46

Ссылка

Цитировать выделенное

А если у меня из Axia Power Station есть выход AES/EBU с разъемом RJ42 и на FM процессоре есть такой же разъем - звук уйдет?

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

5.12.2014
12:17:51

Ссылка

Цитировать выделенное

не видел Axia, не щупал... и подобного ничего небыло перед глазами
ну думаю, что не уйдет.
Да, разъемы одинаковые, но спецификации то портов разные... вроде aes использует другие пины, отличные от тех, что для передачи данных...
и даже если по кабелю aes будет бегать нормально, то как он себя поведет через PoE - не понятно, там же напряжение идет к Убиквити по свободным жилам (4,5,7,8) и непосредственно канал данных (1,2,3,6).

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

6.12.2014
14:23:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Зря Вы полезли на 5 ГГц (если конечно линк официально не оформлен). Лучше 2,4 ГГц, плюс нестандартные каналы, которые поддерживает оборудование Убикьюти.

У меня работают 2 Эйргрида М2 на нестандартном канале, почти 4 км при условной прямой видимости, на пути несколько лесопосадок. Реальная прокачка трафика 12-14 мб/с при сигнале 70-72 dB. Эирмакс ОТКЛЮЧЕН!

Andy

Андрей
Москва
Организация: Krutoy Media
Должность: Главный инженер

Пользователь №: 99

6.12.2014
22:49:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Думаю, дело не в 5 ГГц, а в самой Livewire. Штука очень (очень!! особенно если у вас несколько студий прямого эфира и несколько продакшн-студий и надо пускать звук туда-сюда) удобная, но и крайне привередливая к оборудованию. Особенности следующие:

1. Standard stream использует пакеты максимально разрешенные по спецификации TCP/IP - 1522 байт. В моей практике был случай, когда пришлось вызывать специалистов (из Комкора) и просить перенастроить их VPN (пускали поток по IP через VPN) для того, чтобы их оборудование смогло их пропускать без буферизации. Косвенный признак - звук вроде как идет, но вдруг время от времени начинается зуд минуту-другую, который потом пропадает. И через пару часов снова так же. При этом Live stream (402 байт, могу ошибаться сейчас) проходит без проблем. Если Standard stream начал зудеть и кашлять - попробуйте послать Live и помониторить.

2. Правильная работа оборудования с QoS. С абы какими Дилинками Аксия работать нормально не будет. Только одобренные Аксией Циски и НР. В моей практике были и исключения (простой свич Acorp за 1000 рублей работал нормально), но это ооочень редкий случай.

3. Особенности прошивки и софта (драйвера Axia IP-driver). Был случай, когда старый Engine (который с одном блоком питания) начинал "кашлять" при последовательном подключении одного свича к другому - отправлял неверную таблицу IGMP friendship, при этом на одном свиче всё было отлично. В новой версии ПО (2.7.0k) это исправлено.

Много, конечно, бывает проблем с Livewire про обновлении конфигурации оборудования, при вводе нового. Но зато, если все куплено по рекомендациям Аксии, то о проблемах можно вообще забыть, и наслаждаться возможностями. В общем и целом, взвесив плюсы и минусы, смело рекомендую!