Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Подключение T.C.Electronic DBMAX по S/PDIF к компу

Оптимальное решение?

От
Сообщение

Ссылка на тему

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

19.02.2010
01:29:51

Так сложилось, что от старого неудавшегося проекта радиостанции остались в наследство 3 шт. T.C.Electronic DBMAX.
Один из них сейчас стоит на канале вещания,
а 2 других используем в качестве небольшой обработки и лимитирования сигнала перед Line In звуковух. Все бы хорошо, но руководство решило в цепи Neumann U89i + DBX286A + Allen & Heath ZED-R16 + T.C.Electronic DBMAX в качестве АЦП купить лишь Creative Audigy 2... вместо заказаного M-Audio ProFire 2626 :(((
И вот решил хоть как-то спасти ситуацию и попробовать подключить T.C.Electronic DBMAX к компьютеру (РС) посредством цифрового интерфейса... ведь незачем задействовать лишнюю цепочку ЦАП - АЦП и преобразователи DBMAXа куда покачественней будут, нежели Creative... но на материнке обнаружил лишь оптический S/PDIF OUT... однако полазил по интернету и нашел инфу, что на карточках Creative Audigy 2 имееццо как S/PDIF OUT так и S/PDIF IN в виде коннекторов.
Кто-то таким образом подключал цифровые устройства? Какие есть подводные камни?
Не будет ли проблем в работе с Adobe Audition, Nuendo, Ableton?
soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.02.2010
13:40:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну во первых зачем? T.C.Electronic DBMAX есть процессор для РАДИОВЕЩАНИЯ!!!!!!!! И включать его в другие звуковые тракты не нужно. Второе вам нужно прочитать принципы работы подобных процессоров и у вас отпадут вопросы. Что касаеться карт то S/PDIF там действительно есть но на процессорах обычно есть только стандарт AESEBU http://ru.wikipedia.org/wiki/AES/EBU
Стоит отметить, что стандарты AES/EBU и S/PDIF имеют различные электрические уровни.
Можно конечно отлючив функции использовать DBMAX в качестве прибора конечной обработки но в процессе звуко записи я пока не вижу его места.. Повторяю, место DBMAX непосредственно перед передатчиком. Пы Сы Для лучшей реализации возможностей S/PDIF карты можно применить драйвера KX progekt

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.02.2010
14:33:20

Ссылка

Цитировать выделенное

PS Внимательно прочитал описание T.C.Electronic DBMAX. То что он для радиовещания у меня сомнения.....

Приношу извинения ...мог ввести в заблуждение.. Внем нет ни стереокодера ни входов для RDS ни фига... Может где то есть преамфазис но пока http://www.tcelectronic.com/default.asp?id=12294 сдесь я ничего не увидел.
Резюме: Процессор этот в принципе мастер процессор и для радиовещания скорее адаптирован...Поэтому так мерзко он звучит)))))
Да там есть S/PDIF вход http://www.tcelectronic.com/default.asp?id=12295
Но к сожалению выход AES/EBU. Я НЕ ВИЖУ проблем использовать его при нужной настройке ка процессор предварительной обработки. Но в эфир я бы это не ставил. Куда апетитнее там были бы Omnia 1 Orban 2300

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

19.02.2010
16:12:11

Ссылка

Цитировать выделенное

По описанию это универсальный прибор. Может использоваться как вещательный процессор, так и процессор обработки в продакшн.

В наличии функции:
- автоматический регулятор уровня сигнала,
- нормалайзер динамического диапазона,
- алгоритм расширения стереобазы,
- де-эссер,
- 5-полосный параметрический эквалайзер,
- 5-полосный компрессор,
- 5-полосный лимитер,
- 5-полосный экспандер,
- софт-клиппер,
- сумматор стерео сигнала в моно и др.

Все очень удобно и наглядно отстраивается и звучание на довольно отличном уровне. Особенно радует мягкий лимитер когда пишешь не очень опытных дикторов :)

Просто хотелось как-то обойти очень "бытовой" элемент в виде Creative Audigy 2 цифровым выходом...

И вот нашел еще в куче хлама Creative Live! с выносным модулем и там обнаружил S/PDIF OUT и S/PDIF IN. Буду наверное ставить kxdrv3550 и тестировать. Кстати, кто-то в курсе, подходит ли выносной модуль от Creative Live! к Creative Audigy 2 ???

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

20.02.2010
02:07:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Все, вопрос снимается :)
Подключил, все работает, звук радует: натуральность и прозрачность звука повысилась чуть ли не на порядок и теперь уровень шума при записи на уровне - 72 дБ :))))
мдя.... Creative... лучшее что он может - это служить S/PDIF "переходником" :)

З.Ы. Забыл:

Цитата:

Да там есть S/PDIF вход.
Но к сожалению выход AES/EBU.


Поправлю, имеются входы и выходы обеих стандартов S/PDIF и AES/EBU.
Подписаны как:
DI (Digital Input)
DO (Digital Output)

То, что S/PDIF и AES/EBU разного электрического уровня это не секрет :) Впрочем я и не писал, что хотел выход AES/EBU процессора скоммутировать со входом S/PDIF на компе :)