Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Аудиокоммутатор

помогите советом

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
00:55:39

Добрый день =)
Вот встала проблема с выбором комутатора
посоветовали вот такую штучку =)
[font="Arial Black">Матричный коммутатор 8х8 симметричных стерео звуковых сигналов KA-880S2.[/font]
http://www.les.ru/devices/ka880s2.php
Схема комутации примерно такова
[img]http://s001.radikal.ru/i194/1002/aa/0824f9c4187d.jpg[/img]
Посоветуйте кто в курсе подойдёт он мне или нет =)
И есчо есть вопросик хоца знать
вот один комутатор с таким описанием [font="Arial Black">симметричное аудио, моно[/font]
другой комутатор с таким [font="Arial Black">симметричное аудио, стерео,[/font]
какой лучше для радиовещания? Я так думаю стерео =)
Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
00:58:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день =)
Вот встала проблема с выбором комутатора
посоветовали вот такую штучку =)
Матричный коммутатор 8х8 симметричных стерео звуковых сигналов KA-880S2.
http://www.les.ru/devices/ka880s2.php
Схема комутации примерно такова
http://i057.radikal.ru/1002/75/d3f8adbf4ecf.jpg
Посоветуйте кто в курсе подойдёт он мне или нет =)
И есчо есть вопросик хоца знать
вот один комутатор с таким описанием симметричное аудио, моно
другой комутатор с таким симметричное аудио, стерео,
какой лучше для радиовещания? Я так думаю стерео =)

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

26.02.2010
03:04:58

Ссылка

Цитировать выделенное

А смысл от такого коммутатора?
Судя по Вашей схеме с подобной коммутацией легко справиться хороших добротный микшер :)
Или же Вам нужен дистанционно переключать режимы работы радиостанции? Если так, то не проще и намного дешевле собрать самодельный коммутатор на реле с правильной разводкой и хорошей экранировкой... раз в 20 дешевле обойдется :)

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
09:10:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Смысл в том чтобы при желание пустить сигнал с ресивера на прямую на передатчик (МАЛОЛИ КАКИЕ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ).
Может схема не отображает всю суть =)
Компьютер №1 ЭФИРНЫЙ-компьютер - тоесть на нём будет хранится вся готоваю продукция (реклама, отбивки и т.д.) и будет стоять програмка с помощью которой будет реализован выпуск автоматически.
Компьютер №2 МОНТАЖНЫЙ-компьютер - на нём будет производится выпуск программы он-лайн (песни на заказ) с ведущим в студии (это будет тока 1 раз в сутки 1 час), а а остальное время на нём будет готовится реклама и т.д.
Тоесть: включаю я на комутаторе 1-й канал - сигнал сразу пойдёт напряму с ресивера на передатчик. включаю 2-й канал сигнал проходит через ЭФИРНЫЙ-компьютер с автоматической вставкой рекламы и т.д. включаю 3-й канал проходит сигнал через микшер на МОНТАЖНЫЙ-компьютер.
Надеюсь я полностью изложил суть. =)
Я может чо накрутил лишнего, если замысел понятен то буду рад
совету как ето сделать проще чтоб небыло всё завязано тока через микшер, дабы мне кажеца это ни есть ГУД когда микшер круглыми сутками работает.
Зарание спасибо =)

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

26.02.2010
10:45:31

Ссылка

Цитировать выделенное

В таком случае Вам лучше подойдет не такой коммутатор, а именно микшер. Вы сможете плавно и наглядно переводить источники сигнала в эфир. Смотря по средствам: если бюджет располагает - хороший цифровой эфирный микшер, если с деньгами не очень - обычный студийный аналоговый (могу порекомендовать Allen & Heath ZED-14 - хороший надежный аппарат с прекрасным звучанием).
То, что микшер будет работать 24/7 это не проблема - хорошая студийная техника расчитана на именно такой режим работы. Сгорает лишь низкопробная и некачественная техника, которой на радио быть просто не должно :)
А на случай проблем с компом рекомендовал бы детектор тишины, который при обнаружении тишины на протяжении некоторого заданого периода времени переключает вещание на аварийный источник сигнала (в Вашем случае ресивер) и сигнализирует про аварию :)

Если нужно - могу набросать схемку коммутации на листочке и сделать фото? :)

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

26.02.2010
11:17:04

Ссылка

Цитировать выделенное

ммм... или Ваша радиостанция работает на ретрансляцию?

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

26.02.2010
12:55:35

Ссылка

Цитировать выделенное

насколько понимаю нужен обход просто напросто на случай нештатных ситуаций... зачем тут 8х8 ставить? деньги на ветер
http://www.dnk.ru/catalog/detail.php?PID=7749&ID=8067
можно спокойно обойтись этой штукой
полезно и при аличии пульта
на сдачу от стоимости ЛЕСа как раз купите небольшой пульт для редких поздравлялок-)

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
21:24:22

Ссылка

Цитировать выделенное

=) Да я буду ретранслировать сигнал
А по поводу схемки с вашей строны завазаной на микшере
я неоткажусь.
Если вас незатруднит накидайте наброски =)
В любом случае спасибо за совет.

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
21:32:03

Ссылка

Цитировать выделенное

http://www.dnk.ru/catalog/detail.php?PID=7749&ID=8067
можно спокойно обойтись этой штукой
полезно и при аличии пульта
на сдачу от стоимости ЛЕСа как раз купите небольшой пульт для редких поздравлялок-)

мммм =) хороший вариант

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

26.02.2010
21:32:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Люди добрые
помогите пожалуста
разобраца с комутацией =)

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

2.03.2010
13:19:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Господи!!! Когда вы книги читать начнете!!!!
Думаю речь идет а об этом...http://www.digiton.ru/catalog/?id=61&p=127&n=12
Назначение:
Детектор пауз позволяет контролировать необслуживаемые студийные входные и выходные стереосигналы.
Особенности:
Детектор пауз позволяет контролировать необслуживаемые студийные входные и выходные стереосигналы. При уменьшении уровня сигнала детектор через определенный период переключается на передачу альтернативного стереофонического аудиосигнала: предустановленного заранее, например сигнала с CD- или MD-плеера или другой программы. Детектор оснащен дистанционным управлением для запуска внешней аппаратуры и индикации статуса. Так как SSM является пассивным устройством, сигнал передается на выход даже в случае отказа питания.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

3.03.2010
20:40:12

Ссылка

Цитировать выделенное

вы немного путаете, человек не то имел ввиду.
Имелась ввиду организация обхода компа ретрансляции другим компом.
идея не нова. Для небольших ретранслирующих станций содержать студию записи и эфирную неоправданные траты, тем более что из эфира 1 час поздравлялок в день. Соотв с простейшим комутатором можно использовать пульт и микрофоны для записи и монтажа, а в нужное время с него же вести эфир.
а резерв есть резерв. Сейчас кстати функция включения резервного источника есть в омнии 1 и в соносе-) единственный минус перед этим устройством - отсутвие сигнализации-)

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

4.03.2010
05:27:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Часто бывает так, что самостоятельно разработать и собрать устройство которое необходимо именно под какие-то специфические требования проще, нежели мудрить с заводскими изделиями :)

Вот так сейчас на столе пока на монтажных платах лежит полностью функционирующий детектор тишины с микропроцессорным управлением и так же самодельным МР3 флеш-плеером в качестве резервного источника сигнала... регулируется уровень, длительность ожидания, плеер позволяет станции работать 48 часов в аварийном режиме, присутствует всевозможная индикация, в том числе дистанционная... думаю еще прикрутить GSM модуль для отзвона детектора мне на мобильный в случае каких либо неполадок :)))
Остается только все оформить на печатных платах, поместить в красивый корпус 19", 1U и радоваться жизни :)

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

4.03.2010
09:34:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Часто бывает так, что самостоятельно разработать и собрать устройство которое необходимо именно под какие-то специфические требования проще, нежели мудрить с заводскими изделиями :)

Абсолютно согласен. Особенно, если при этом не нужно использовать дорогие комплектующие и/или ехать куда-то далеко за ними. Некоторые цацки делаются буквально из того, что "наскребается по сусекам" :). Элементарные НЧ-коммутаторы - живой тому пример.

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

4.03.2010
15:11:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Друзья! Я думаю что многие вопросы отпадут сами собой когда многие наши начинающинуе коллеги просто начнут не спрашивать а читать прописные истины. А для нас останеться время и место поспорить и поговорить на проф и предметные темы. С уважением Soundmanfm

По теме рискну предложить http://www.d-r.nl/dnrsite/products/airmate/airmate.html Не бог весть что. Но звук очень хорош. Кроме того качество линеек позволит и запись. Одно плохо - отсутствие балансных т.е. симетричных входов. Можно купить и другое..
http://www.digiton.ru/catalog/?id=61&p=127&n=12 тоже нужное дело. В практике было не раз что аналогчное устройсво затыкало не одну эфирную дыру.

Maugli

р.Карелия, г.Сегежа

Пользователь №: 1558

9.03.2010
10:50:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Друзья! Я думаю что многие вопросы отпадут сами собой когда многие наши начинающинуе коллеги просто начнут не спрашивать а читать прописные истины. А для нас останеться время и место поспорить и поговорить на проф и предметные темы. С уважением Soundmanfm

Непонимаю, прошу совета и я его получаю.
Зачем нос задирать?
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны!

Страницы: | 1 | 2 |  »»