Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

ЗАЕДАЕТ и ДЕРГАЕТСЯ ПРОИГРЫВАНИЕ WAVE ФАЙЛОВ

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

4.07.2011
12:17:36

Коллеги, запустив очередную станцию столкнулись с тем, что эфирная машина (2 ядра, 2 гб оперативки, Win 7, Касперский, сеть) с заеданиями воспроизводит несжатое аудио. Карточка - SB Audigy (Скорее всего SE). Драйвера обновлял, эфирный софт тоже обновленный, система регулярно обновляется. Касперский на это не влияет, т.к. раньше не стоял, а проблема уже была.
Как это выглядит - проигрывается какой либо файл (джингл, добивка, песня, программа) - играет, играет, раз, на полсекунды заест, дальше играет. Но ритм уже сбит и это слышно в эфире.
Подозрения - на частоты дискретизации и битность карточки и еще подозрения - эфирный софт работает в режиме эмуляции Win XP. Ретранс разумеется идет чистый.

На чистой Win XP раньше никогда с подобным не сталкивались. В чем может быть проблема?
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

4.07.2011
12:23:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Еще - рядом вторая эфирка (на вторую станцию, но там на этой SB Audigy работает на обработке StereoTool), раньше тоже временами подзаедало, с обновлением СтереоТул до версии 6.10 все прошло (или крайне крайне редко, что незаметно вовсе). Системы - один в один, включая ОСь. Т.е. проблема не единичного экземпляра

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

4.07.2011
19:00:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Попробуйте поставить К лайт кодек пак. Но думаю что это бок винды..

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.07.2011
21:51:48

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня аналогичная ситуация...
Только вывод через asio4all и заедает иногда (пауза на сек. 3-5) в эфире.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

4.07.2011
22:17:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Попробуйте поставить К лайт кодек пак. Но думаю что это бок винды..

так ставил

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

4.07.2011
22:54:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Тем более - это PCM файлы, т.е. просто несжатое аудио, для его воспроизвденния кодеки не нужны. Тут что то с воспроизвдением в самой системе, может карта.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

4.07.2011
22:59:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня аналогичная ситуация...
Только вывод через asio4all и заедает иногда (пауза на сек. 3-5) в эфире.

И что, так в эфире это и идет? Что пробовали делать?

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

5.07.2011
02:04:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Авторадио
1. Определяем, что виснет, система или карточка
Пробуйте запустить цепочку файлов на прослушке, на другой звуковой карте.
2. Определяем, что виснет, система или программа. Запускаем любой плеер на встроенной карте и слушаем, зависает или нет
3. Ну и самое оптимальное переустанавливаем систему на XP :)

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

5.07.2011
02:06:56

Ссылка

Цитировать выделенное

А что за программа вещания?

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

5.07.2011
08:09:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

3. Ну и самое оптимальное переустанавливаем систему на XP :)

Не вариант, лицензию уже не купить

Цитата:

Пробуйте запустить цепочку файлов на прослушке, на другой звуковой карте.

на встроенной карте работает РДС, хотя думаю ради такого дела можно временно отключить, но опять же - одновременно если все будет работать - не будет ли еще больше проблем в эфире

Цитата:

А что за программа вещания?

Radio Player Pro, я с Сергеем Мальцевым работал (разработчик), он наглядно показал что это не проблема плеера, разве что виновата виртуальная машина

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

5.07.2011
08:10:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Виртуальная машина = режим совместимости Windows XP SP3

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

5.07.2011
09:12:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати, вспомнил, что на соседней машинке проигрывание идет первоначально на встроенную карточку (Realtek HD Audio), и лишь затем отправляется на обработку на SB Audigy со Стереотулом. Заедания если и бывали, то могли быть и на ретранслируемом сигнале, т.е. вина не встроенной карты, а именно SB Audigy

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

5.07.2011
13:48:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Подождите, у вас должна быть прослушка на эфире, ДЖ же надо песни прослушивать перед тем как ставить, вот на это карте и слушайте, сколько угодно.
Мы у себя отказались от второй звуковой, т.е. вещание идет через встроенную (на современных компах это вполне приличные карточки),
а прослушка на SB Audigy.
Проблемы были те же, зависания, причем полное, паузы. Греши на программу, у нас на Sound Empire стоит. Но разработчик сказал, что такое не возможно. Ставил дорогие карты, результат еще хуже, вообще синий экран смерти появлялся.

Попробуйте повещать со встроенной карточки, думаю город день без RDS поживет, на худой конец поэкспериментируйте ночью

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

6.07.2011
02:22:52

Ссылка

Цитировать выделенное

ronin, переключились сегодня ночью на встроенное аудио. Качество по сравнению даже с Аудиджи - го*но полное, честно. НО! Никаких заеданий и заеканий!

И еще - пришлось отключить РДС со встроенной карточки, и О ЧУДО - примерно на 20 кГц упала девиация! За счет этого подняли уровень на порядок. Теперь звучим громче всех с прежним же качеством.

Кто что думает по обоим пунктам?

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

6.07.2011
03:12:40

Ссылка

Цитировать выделенное

не знаю как в семерке, но в ХР бывали похожие проблемы связанные с прерываниями звуковухи.. иногда они совпадают например с сетевой и появляются затыки в звуке...лечится перестановкой карты в другой слот. У встроенного аудио таких конфликтов обычно нет
встроенная у вас генерит только рдс? остальную обработку не делает?

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

6.07.2011
08:18:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

встроенная у вас генерит только рдс? остальную обработку не делает?

На основной станции нет, вся обработка на Омнии, встроенная - рдс, SB Audigy - ретранс + местное

На второй станции (точно такая же эфирка, один в один), на SB Audigy обработка, а на встроенной - ретранс + местное, т.е. фактически работают обе карточки постоянно, и Аудиджи с последним Стереотул больше не заедает, т.е. что-то сделали с механизмом воспроизведения, уж не знаю что.

Страницы: | 1 | 2 |  »»