Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Подхрюкивает звук трансляции

что может быть?

От
Сообщение

Ссылка на тему

cjb

Каменск

Пользователь №: 2653

11.08.2011
14:28:54

у нас стоит модулятор rvr blues 30 nv, подключенный к передатчику rvr pj500c-lcd.
Звук трансляции подхрюкивает и ощущение такое как будто частота уходит на одну десятую. Думаю дело в настройках аппаратов, но я совершенно не радиоинженер и не знаю какие настройки на что влияют.
Вы, наверное, скажете - пригласите специалиста и не парьте мозг, я всеми руками за, однако, начальство с приглашением спеца что-то затягивает (то ли дорого, то ли класть хотели на качество трансляции) ...

Спецы, пните в правильном направлении. Может подхрюкивание звука уже обсуждалось? - подмогните ссылкой на статью, я что-то не могу найти (я даже не знаю как научно обозвать проблемму - хрюкает звук, одним словом)
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.08.2011
16:41:32

Ссылка

Цитировать выделенное

А раньше все нормально было? Никто ничего не перенастраивал/не крутил? Уверены что именно в передающем тракте проблема? Может на этапе доставки сигнала до передатчика?

cjb

Каменск

Пользователь №: 2653

11.08.2011
20:25:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Запустились недавно, звук такой и был, подхрюкивал - не сказать, что совсем слушать невозможно, но как-то лажевенько звучим. В пульте звук нормальный (не хрюкает), с пульта идет на модулятор, потом в передатчик

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.08.2011
21:22:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Запустились недавно, звук такой и был, подхрюкивал - не сказать, что совсем слушать невозможно, но как-то лажевенько звучим. В пульте звук нормальный (не хрюкает), с пульта идет на модулятор, потом в передатчик

Это ещё раз показывает, что не всё то хорошо, что дорого! )

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.08.2011
21:23:34

Ссылка

Цитировать выделенное

кто выбирал девайсы? Вот с того и спрос.
Сначала бы тему вкурили, а потом приобретали б.

face

Таганрог

Пользователь №: 870

11.08.2011
21:44:32

Ссылка

Цитировать выделенное

А можно выложить запись с эфира?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

12.08.2011
00:14:48

Ссылка

Цитировать выделенное

скорее всего дело в модуляторе, в передатчике что там настраивать,
напишите хоть как все подключено, что включено на модуляторе?
зайдите в меню.
у меня такая конфигурация стоит тоже, только киловатник все в норме.
хрюкает по низким частотам?
на пульте низкие частоты не прибавлены случаем?
в идеале эквалайзер должен стоять всё на 12 часов.

cjb

Каменск

Пользователь №: 2653

12.08.2011
12:42:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Девайсы начальству порекомендовали знакомые с аналогичного ретранслятора в другом городе, но почему-то забыли посоветовать эфирный процессор, хотябы софтовый лимиттер. Вместо этого в пульт инсертом воткнут эксайтер alto flex plus, на котором на 2/3 выкручен сарраунд и по одному делению low mix и high mix. На пульте все выставлено в 0. Индикатор на пульте лишь изредка клипирует до 0дб (очень редко). Микшер yamaha MG124C, из него из xlr stereo out идет балансное соединение в левый и правый xlr вход на blues 30 nv, на блюзе включены предыскажения 50 мс, включен клиппер, мощность на индикаторе постоянно скачет от 6 до 7 вт, на передатчике мощность прыгает от 290 до 300 вт, а отраженная 12 вт, иногда меняется на 13. Модулятор с передатчиком хоть и заземлены, но не подключены ни к ups ни к сетевому фильтру.
Выложить запись трансляции пока не могу, т.к. она ведется с пульта, а не с тюнера, который просто отсутствует. Дома с центра тоже не могу записать, т.к. нет выходов. Басы не запирают, их даже немножко бы побольше сделать. Вчера вечером был штиль и на небе ни облачка, подхрюкивало лишь изредка (в этот момент начинает часто моргать индикатор стерео на центре) и то только на элементах оформления эфира, на муз.треках все нормально было. Хрюканья (на слух) идут сразу и на нижней середине и на верхах, понимаю, что нужна запись, но ...
Может у нас напруга скачет? Может это сказываться?
Антенна поднята на 32 метра. Сигнал бьет более чем на 70 км.

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

12.08.2011
20:19:26

Ссылка

Цитировать выделенное

cjb, отключите (физически) иксайтер ночью для теста. Этот прибор по определению делает обратное процессору :) Имхо Вы просто передавили дивиацию.

cjb

Каменск

Пользователь №: 2653

13.08.2011
14:27:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Артем Егорович, спасибо попробую в понеделок

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

14.08.2011
00:53:31

Ссылка

Цитировать выделенное

ДЕВИАЦИЮ убрать 100%...
почему такая отраженка на 300 ваттах??
надо все настроить сначала...отключить все и заново все сделать..отключи вообще альто с инсерта нахрен)))...простой звук пусти на модулятор..проверь девиацию...и послушай не должно ничего хрюкать..не думай о фм процессоре пока..не в нем собака сидит))) и клиппер выключи на модуляторе станет ясно по девиации сразу..он просто не выдерживает))) скорее всего уровни не соответствуют на выходе пульта и на входе модулятора.

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.08.2011
12:02:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Господи..так пасквиль написать хочеться...Господа да читайте вы хоть шо нибуть..и учитесь...елки палки....
О ляля..Психоакустический процессор звука ALTO FLEX PLUS
Психоакустистический стерео процессор. ВЧ секция каждого канала содержит регуляторы чувствительности, частотной настройки (1…6 кГц), глубины работы эксайтера/энхансера, баланса прямого/обработанного сигнала, кнопку прослушивания эффекта, 13-ти сегментный светодиодный индикатор уровня эффекта. НЧ секция содержит регулятор баланса суб-гармоник, кнопки включения мягкого режима работы, выбора режима НЧ/Ультра НЧ. Еще есть расширитель стерео базы с регулятором степени и кнопкой включения. Кроме того, на каждом канале есть кнопки включения холодного релейного обхода и 4-х сегментный индикатор уровня.
Размер – одна рэковая единица
КТО кто посоветовал ВОТ это......что выше.. Этот прибор нужен для ЗАЛА для концерта.....НО не для радиовещания. Он может генерить срань в диапазоне ДО 20 КГЦ!!!!!!! А передатчик может ..........15 максимум..кирнасов прав ....нахрен удалить и проверить весь тракт...