Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

OMNIA A/XE

Кто пробовал? Поделитесь впечатлениями плиз

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

22.02.2012
13:57:21

Интересует, имеет ли смысл брать.
Есть возможность по LiveWire и брать и отдавать сигнал. Цена софтины 395 USD, управление через web.

Вот ссылка на саму программу: http://omniaaudio.com/software/axe/download
black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

5.03.2012
12:33:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Описание здесь: http://omniaaudio.com/software/axe

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

5.03.2012
15:46:15

Ссылка

Цитировать выделенное

выглядит довольно интересно.
с другой стороны брать и отдавать сигнал по лайвваер можно в любом кодере на РС, есть например в джин-лайте. LW драйвер насколько я понял не входит в стоимость А/ХЕ. Из минусов - нет передачи линейнго звука без сжатия.
Если у вас источник и приемник с LW возможно есть смысл попытать счастья с провайдером и сделать напрямую

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.03.2012
18:14:42

Ссылка

Цитировать выделенное

В смысле обрабатывать софтом, а брать сигнал прямо из драйверов LW?
Идея хорошая. Надо попробовать, когда профилактика будет.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

15.03.2012
21:32:07

Ссылка

Цитировать выделенное

а LW у вас где используется?
я имел ввиду если у вас на студии и у передатчика оборудование поддерживает LW, то может имеет смысл связать это без промежуточных кодирований? например из пульта по LW гоните сразу в фм процессор. с провайдером только оговорить техническую возможность

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.03.2012
23:18:07

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас, между серверной и передатчиком по оптике (LW и гоним). Ну, в общем-то, так и организовано. Вопрос только что с этими драйверами LW делать? Определилось 8 карточек, 8 входов и 8 выходов. А куда к ним пути прописать? Коды потоков. Я так понял все это прописывается в web-интерфейсе. Можт не прав?

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.03.2012
23:21:51

Ссылка

Цитировать выделенное

На приборах прописываются коды путей, к примеру на входе - 1001, на выходе другого прибора выставляется этот же код - 1001, получаем коммутацию. Можно на выходе этого же прибора прописать на выходе 1001, тогда получим петлю. Чтоб мне прервать поток, мне надо прописать на вход поток 1001, вывести его на, к примеру, 1002, а потом на втором приборе, на выходе, указать источник уже не 1001, а 1002. А между 1001 и 1002 я ставлю обработку. В общем то принцип такой вот.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

16.03.2012
00:14:49

Ссылка

Цитировать выделенное

не понимаю тогда зачем вам вобще вся эте история с OMNIA A/XE??у вас есть оптика, гонится нежатое аудио... зачем эта история с кодером програмным?-)) если имеется ввиду обработка звука, то есть более удачные решения.
Если я правильно понял, то у вас аналоговый или цифровой нод посылает в канал до 8 аудио потоков. На приемной стороне если ставить софтовую обработку, то ставите драйвер, выбираете номер нужного вам потока аудио в нужном канале, в обработке этот входной канал и выбираете.
обработаный звук посылаете куда вам надо, на физический выход звуковой карты, или драйвером дальше в LW
вобще много непоняток чтобы дать совет-) до конца не могу понять что имеем изначально и какую задачу надо решить-)))
я думал доставка сигнала нужна - так это решено и так-)

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

16.03.2012
23:09:13

Ссылка

Цитировать выделенное

OMNIA A/XE это софтовая обработка сигнала от Omnia. Смысл, насколько я понял - это алгоритмы обработки компании Omnia, возможность работы с LW и низкие задержки. Все существующие софтовые программы обработки дают задержку от 0.2 до 1 секунды. Плюс, к сожалению, мне не удалось отстроить ни одну софтовую программу, чтобы она обрабатывала звук также, как, к примеру Orban 5200. Да, некоторые треки играют изумительно. Но некоторые (рок, к примеру) идут в эфире с перегрузом, голос (я имею ввиду микрофон в новостях) тоже не идеально обрабатывают.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

18.03.2012
15:48:02

Ссылка

Цитировать выделенное

c LW будет работать любая софтовая программа, компьютер видит как несколько звуковых карт, тут проблемы никакой. Со слов специалистов компании дигитон результат OMNIA A\XE уступает той же омния 1, сложно наверное ждать чудес от софтовой обработки, тем более в сравнении с орбаном. И насколько я понял в первую очередь это пограмный кодек аудио, ну и попутно можно ещё немного обработать-)
а задержки пусть и минимальные есть и в LW и в процессорах, в софтовых и подавно

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

18.03.2012
19:50:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Все существующие софтовые программы обработки дают задержку от 0.2 до 1 секунды. Плюс, к сожалению, мне не удалось отстроить ни одну софтовую программу, чтобы она обрабатывала звук также, как, к примеру Orban 5200
Это не совсем так, сонос с карточками в режиме asio дает задержку ~10-15 миллисекунд. Секрет орбана - пресеты :)

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

18.03.2012
22:24:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

c LW будет работать любая софтовая программа, компьютер видит как несколько звуковых карт, тут проблемы никакой.

Вы меня не совсем понимаете. Вопрос - где прописывается, что поток 2001 привязан к карте 1? То, что 8 карт определилось, это я вижу. Как потоки прописать? Веб управляет сразу ядром софтины, а так как ключей нет, то и настроек нет. Там в количестве потоков 0 выставляется...

Цитата:

Это не совсем так, сонос с карточками в режиме asio дает задержку ~10-15 миллисекунд. Секрет орбана - пресеты :)

Про задержку - возможно, конечно, но сам процесс обработки много съедает времени. Или это достоверно измеренный факт?

А вот про Орбан, если мы его пресет введем в другой прибор, что получится? :)

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

19.03.2012
02:50:32

Ссылка

Цитировать выделенное

пожалуй действительно не совсем понимаю.
в драйвере все предельно просто.. в интерфейсе драйвера исходящим каналам задаете номера, входящий поток либо выбираете из доступных, либо просто вбиваете номер нужного канала. Это и будет указывать какой поток закреплен за виртуальной картой. Соотв чтобы привязать поток 2001 к карте 1 во входящих и впишите номер 2001
все таки чтобы дать адекватный совет опишите что нужно получить и что имеется?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

19.03.2012
07:34:59

Ссылка

Цитировать выделенное

alf, про другие не знаю, а про сонос - да, это факт, задержка действительно 10-15 если не увлекаться расширялками стереобазы. Знакомый парень свадьбы ведет с микрофоном через него :) На своем сайте Джон описывал как минимизировать задержку.

Цитата:

А вот про Орбан, если мы его пресет введем в другой прибор, что получится? :)
Ничего не получится. Архитектура у всех разная, типы фильтров используются разные, данные в пресетах указаны в попугаях, и у каждого процессора попугаи свои :) Кроме того фишки с гармоническим синтезом у каждого свои, это вообще не повторить наверно. Я другое имел ввиду: для орбана и омнии пресеты вылизывают лучшие психоакустики планеты, если бы они взялись за сонос, они бы и его вылизали до блеска.

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

19.03.2012
15:14:02

Ссылка

Цитировать выделенное

alf, в LW потоки виртуальные. Их может быть, условно, хоть 100. Мы придумываем имя потоку (2001) и привязываем его на вход железки 1 - нода, через веб морду. Т.е. указываем, что с 1го входа будет поток 2001. На второй железке мы указываем, что на выход 1 подается поток 2001.

Теперь мы добавляем в цепочку компьютер с A/XE. Вариант1: я иду по адресу: http://localhost:81/ ввожу имя, пароль. Захожу в Audio Source Manager. Жму ADD и получаю сообщение об отсутствии лицензии.

Вариант 2: Захожу в панель управления - звуки - воспроизведение. Вижу VAC OUT 1, нажимаю свойства. Вылезает Общие, Уровни, Дополнительно.

Куда мне ввести 2001?

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

19.03.2012
15:58:43

Ссылка

Цитировать выделенное

ну во первых надо установить AXIA IP-audio driver (http://www.axiaaudio.com/downloads/default.htm)
после установки у вас в компьютере появятся виртуальные аудио карты (от 1 до 24)
затем нужно зайти в интерфейс драйвера и присвоить номера исходящим каналам. Во входящем канале (например первом) ставите номер нужного входящего (в вашем случае 2001) или выбираете из списка доступных в сети LW аудиоканалов.
в A/XE вы не можете выбрать входящий канал пока не купите лицензию, собственно попробовать без покупки лицензии не получится-( входящий и исходящий канал может быть как реальной карты так и виртуальный LW. собственно как и в любой другой софтине-)

Страницы: | 1 | 2 |  »»