Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Sound Solution

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

16.03.2012
23:41:26

alexis, за Sound Solution и пресет спасибо! Поначалу отслушал дома на карточке E-MU (звук у карты ровный) заметно улучшает сигнал. Затем решили поставить на эфир вместо DBMAX. По сравнению с ним, конечно, небо и земля - появились высокие без треска и искажений - программа режет все, что выше 15 кГц и это отлично сказывается на конечном сигнале. DBMax давал искажения и треск, когда во входном сигнале появлялись частоты выше 15 кГц, а прибор их отсекать не умеет. Появился глубокий бас. Звук стал сочнее. Но - как играет в эфире мне не очень нравится - во первых задержка почти секунда - я уменьшил буфер до минимума, но не помогло. Во вторых - по высоким перебор небольшой - я уменьшил их на чуток в компрессоре (Band Gain), уменьшил чуток и бас (Bass Eq) на децибел. По высоким, на начальном пресете, в машине хотел переключить, слишком резало ухо. На других станциях звук был ровнее. В остальном, изменения (на других частотных диапазонах компрессора) дают ухудшение - либо явно сдвигается частотка, либо отдельный диапазон начинает играть хуже. Пробовал другие пресеты (наиболее ровный у Каменского радио), все не то. Да, некоторые треки обрабатывает отлично - звучат просто супер, но некоторые очень слабо - либо перегруз идет, либо частотка уплывает не в ту сторону, которую нужно. Т.е. проблема именно в универсальности - обрабатывать разные треки и делать их приятными для прослушивания. Это, что касается версии 2.0. Версия 1.3 - полная ерунда - ни один пресет не понравился и звук явно хуже, да и только одна частота - 44100. 2.0 заметно лучше, частотки - 44 и 48.

Далее был эксперимент с Sonos. У них был период, когда они бесплатно его раздавали, я и урвал. Опять же, дома - нормальный звук, просто отлично. Когда даю на вход сигнал с пульта, начинается - басы проваливает на некоторых треках, плюс AGC работает медленно - как только сигнал скачкообразно увеличивается (в песне, к примеру), на индикаторе передатчика какой-то всплеск девиации начинается. Вроде выравниваешь по индикатору - на выходе тише децибел на 5 от нулевой отметки. Сама прога и идея отличные - до 9ти полос обработки, куча настроек, поддержка ip-потоков, рдс и мрх. Но на выход не то...

StereoTool - пробовал тоже - настроек куча, но ковыряться, отстраивать все не охота было, а пресета нормального тоже не нашел.

В общем, я честно говоря, понял, что бюджетного решения в FM-процессоре, наверное нет. Мне не надо офигенный сочный звук, с крутыми басами и сочными верхами, мне надо хороший, прозрачный звук - чтобы он был ровный от трека к треку, чтобы не сильно искажал оригинал. На данный момент из не особо дорогих пока нравится только Orban 5300 (5500) - отлично отрабатывает и разные по частоткам сигналы и разные по уровню. Да, минусы свои есть (это не 8200), но за свою цену работает отлично. К сожалению, сейчас у нас нет возможно сти его купить...

В общем то смысл данного поста - поделиться мнением и может кто-то что посоветует - пресет или программу. Если Sonos кому нужен, могу скинуть.
бир

Гость

17.03.2012
17:55:45

Ссылка

Цитировать выделенное

black007 - скиньте пожадуйста СОНОС. Тоже слышал что бесплатно раздавался, проморгал. Если не трудно, скиньте так жеи пресеты для него. Заранее спасибо.
tvbash(76654y788)yandex.ru

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.03.2012
19:54:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Да, некоторые треки обрабатывает отлично - звучат просто супер, но некоторые очень слабо - либо перегруз идет, либо частотка уплывает не в ту сторону, которую нужно. Т.е. проблема именно в универсальности - обрабатывать разные треки и делать их приятными для прослушивания.

Я не знаю как Вам, но у меня в эфире все отлично, намного лучше и прозрачнее чем у конкурентов с эфира. Может Вы придираетесь сильно и преувеличиваете значимость того что должно быть на самом деле?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

18.03.2012
13:07:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Сонос сейчас (3.4.12) заметно лучше звучит по сравнению с бесплатным периодом. В корне изменилась обработка высоких.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

18.03.2012
13:48:07

Ссылка

Цитировать выделенное

демка http://79.137.235.144/img/sonos.flac
пресет http://79.137.235.144/img/w23.12.2011.fmt2

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

18.03.2012
21:22:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Sonos http://depositfiles.com/files/nfy3i7uvq
Имейте ввиду, что он очень требователен к ресурсам. Процессор 2х3ГГц он грузит на 40-50%. Во инсталяторе есть еще несколько под разные полосы (4-5-9).

Цитата:

Я не знаю как Вам, но у меня в эфире все отлично, намного лучше и прозрачнее чем у конкурентов с эфира. Может Вы придираетесь сильно и преувеличиваете значимость того что должно быть на самом деле?

Сейчас чуток подстроил, вроде нормуль. В плане частотки нормально. Я наверное сильно придираюсь )). Я говорю, на старых треках, к примеру - все зачетно, там динамический диапазон большой - жми не хочу. На новых, с динамическим диапазоном в несколько децибел - не все нормально отрабатывает. У нас тут есть пара станций с орбаном, я слышу как у них работает... Все супер просто! )) А вот с омнией ребята мучаются... Не нравится им звук... Мне тоже :) alexis, за прогу я все равно очень благодарен! Из того, что слышал - это лучшее.


Цитата:

Сонос сейчас (3.4.12) заметно лучше звучит по сравнению с бесплатным периодом. В корне изменилась обработка высоких.

Одно дело на компьютере, в тепличных условиях, другое эфир. Как только сигнал проходит через передатчик и приемник, звук становится чуток другой. Демка Ваша нормально звучит (по высоким, правда, перебор), но треки опять же с большим динамическим диапазоном - высокие не перегружены в оригинале, соответственно вы и на выходе конфетку получаете. Современные звукачи жмут треки так, что улучшить там не всегда получается... Да и потом, даже москвичи качают музыку с зайцев в 128 (это я знаю точно :), не все 128 кшно, но есть), что уж там говорить о том, что идет на вход процессора... Не у всех есть желание качать во flac. А MP3 поганит высокие и басы на любых битрейтах... Плюс в соносе, по индикатору на передатчике выставляю уровень до +3 (!), на выходе, судя по записи -4. Т.е. какие-то броски. У меня нет возможности слышать что в эфире и крутить уровень на передатчике, то, что делал - на глазок. Но на выходе звук был без басов, уровень никакой... Крутить и отстраивать, тратить неделю, не хотелось. Поэтому вернулся на Sound Solution

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

18.03.2012
22:19:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В инсталяторе есть еще несколько под разные полосы (4-5-9).

Это я про пресеты. ))

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.05.2012
01:44:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сонос сейчас (3.4.12) заметно лучше звучит по сравнению с бесплатным периодом. В корне изменилась обработка высоких.

Федор, можете поделиться Соносом 3.4.12?

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.05.2012
21:58:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Качнул новый Sonos. Самый свежий Sonos 4 3.5.5 Win7. Нашел серийник даже. Сначала потестировал дома, но в эфире, как правило все по-другому. Дома вроде ничего, нормуль. Поставил на эфир, оценю на 3. Через asio драйверы задержка почти нулевая. В целом задачи выполняет - лимитирует, ну и на выходе дает звук без бросков. Но качество звука не устраивает! Проигрывает даже Sound Solution. У Sound Solution новая проблема вылезла - раз часа в 3-4 пауза секунды на 3. С чем связано ХЗ.

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

15.05.2012
22:04:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Короче нужен Orban 5300 и будет счастье! ) Все софтовые процессоры пока что не дотягивают до железных, как ни крути. Да, есть треки, которые играют круто через софтовый процессор. Но они как правило и без процессора причесаны нормально. А есть - звучат ну явно хуже оригинала даже.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.05.2012
13:08:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У Sound Solution новая проблема вылезла - раз часа в 3-4 пауза секунды на 3. С чем связано ХЗ.

А Вы точно уверены что это из-за плагина?
У меня такая же проблема не пойму из-за чего... И систему переустановил ничего не помогает (((

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

23.05.2012
15:31:17

Ссылка

Цитировать выделенное

рекомендую попробовать сонос с подключением по ксс, разница ощутима

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.05.2012
19:02:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

рекомендую попробовать сонос с подключением по ксс, разница ощутима

Можете разжевать попподробнее как это реализовать, настроить и т.д.
какой мощности нужен комп?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.05.2012
19:04:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Короче нужен Orban 5300 и будет счастье! ) Все софтовые процессоры пока что не дотягивают до железных, как ни крути. Да, есть треки, которые играют круто через софтовый процессор. Но они как правило и без процессора причесаны нормально. А есть - звучат ну явно хуже оригинала даже.

Нет, ну неужели нет н одного софтвого проца который пы сравнялся с железным?
Не поверю, или алгоритмы обработки так скрыты от внешнего мира?

black007

Андрей
Нижний Новгород

Пользователь №: 2791

23.05.2012
21:04:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А Вы точно уверены что это из-за плагина?
У меня такая же проблема не пойму из-за чего... И систему переустановил ничего не помогает (((

Мы звук доставляем по оптике. С железным процессором таких задержек не было. Когда были паузы из-за оптики, там было по-другому - паузы были разные, как будто кабель трещит. Но уже давно решили этот вопрос. Сейчас пауз из-за кабеля нет.
Второе предположение было из-за того, что в winamp выставил малый буфер. Буфер увеличивал, но "дело оказалось не в бобине".
Ну и третья версия - колотый Sound Solution вместо пиков вставляет паузы

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

24.05.2012
03:28:31

Ссылка

Цитировать выделенное

да предельно просто.
комп вобщем то самый обычный, современный любой потянет обработку, больше наверное стоит надежности комплектующих внимание уделить. карточка поддерживающая 192 кГц (например esi juli).. на вход звук, с выхода ксс прямиком в передатчик.. вобщем то и все-) дальше развлекаетесь с настройками или пресетами-)
подключение по ксс дает ощутимо лучший результат..
работает тьфу тьфу без нареканий больше двух лет... эфир обрабатывает, лог пишет, тишину контролирует, рдс рисует... уж не знаю какого ещё счастья ждать от соноса-)))
ps. а что вам так эта задержка далась?

Страницы: | 1 | 2 |  »»