Аппаратно-студийный комплекс. Послестудийная обработка сигнала

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Студийное оборудование. Прошу совета

Чего-то не хватает на выходе...

От
Сообщение

Ссылка на тему

Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

22.04.2009
21:07:11

Для вещания используем пульт Axel , микрофон Behringer B-1, голосовой процессор DBX 286A и динамический процессор Behringer MDX 1600 AUTOCOM PRO-XL.

Суть такова: микрофон вставляется в DBX 286A... шумит так, как ЯК-40 при взлёте. Потом я попробывал сделать так: с выхода DBX 286A подал сигнал на Behringer MDX 1600 AUTOCOM PRO-XL. Шумов поубавилось... Вообще, идёт очень завышенная громкость с микрофона. Уже всё убавлено, и всё равно слишком громко. Понять не могу в чём дело?! Какие настройки надо выставить на голосовом и динамическом процессоре, чтобы всё было, как надо?

И есть вопрос по выходу сигнала на передатчик. Сейчас у нас с пульта сигнал сразу подаётся на передатчик. Я так полагаю, что между передатчиком и пультом нужно ещё какое-то устройство, только не знаю зачем... ))) FM-процессор - слишком дорого. Что можно взамен FM-процессора? И будет ли это устройство как-то качественно сглаживать наш орущий микрофон?
Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

22.04.2009
21:26:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Что можно взамен FM-процессора?


Подойдёт ли для этого Behringer DSP 1424P ULTRAMIZER PROnull ?

Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

22.04.2009
21:27:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Верная ссылка: http://ellit.ru/pages668.html?catalog-name=/2730

max232

Дмитрий
Беларусь
Организация: радио Наша Волна
Должность: тех. директор

Пользователь №: 17

23.04.2009
03:10:30

Ссылка

Цитировать выделенное

в какой вход на пульте подключаете 286? если в микрофонный то может у вас из за того что 286 уже имеет в себе усилитель и вы уже усиленный и обработанный сигнал подаете на еще один усилитель в пульте, попробуйте на линейный вход в пульте подать и посмотреть что выйдет, но это мое лично мнение не видя ситуации сложно советовать.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

23.04.2009
08:16:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Для вещания используем пульт Axel , микрофон Behringer B-1, голосовой процессор DBX 286A и динамический процессор Behringer MDX 1600 AUTOCOM PRO-XL.

Суть такова: микрофон вставляется в DBX 286A... шумит так, как ЯК-40 при взлёте. Потом я попробывал сделать так: с выхода DBX 286A подал сигнал на Behringer MDX 1600 AUTOCOM PRO-XL. Шумов поубавилось... Вообще, идёт очень завышенная громкость с микрофона. Уже всё убавлено, и всё равно слишком громко. Понять не могу в чём дело?! Какие настройки надо выставить на голосовом и динамическом процессоре, чтобы всё было, как надо?

И есть вопрос по выходу сигнала на передатчик. Сейчас у нас с пульта сигнал сразу подаётся на передатчик. Я так полагаю, что между передатчиком и пультом нужно ещё какое-то устройство, только не знаю зачем... ))) FM-процессор - слишком дорого. Что можно взамен FM-процессора? И будет ли это устройство как-то качественно сглаживать наш орущий микрофон?


Вопрос - динамика у вас где именно стоит? Так и не понял зачем она вам. Схема должна быть такая. Микро - Голосовой процессор - Микшер - ФМ-процессор - Передатчик. У нас вместо процессора звуковой процессор t.c.electronic Finalizer Express. Не ФМ-процессор конечно, но хорошо выравнивает эфир, плюс за счет него подняли немного громкость, для чего, собственно, он и покупался.

Вы свой Беринджер можете опробовать настроить именно ПЕРЕД передатчиком для обработки готового сигнала. Хотя и не ждите чудес от устройства за 6 тысяч.

Далее, по микрофону - на нем есть переключатель на -10 Дб. Пробовали его включить в это положение? Уровень выходного сигнала должен быть меньше при этом. Если не поможет - проверяйте распайку кабелей. Да, и еще - поиграйтесь с уровнем предусиления в dbx. Гейт не забудьте включить.

еще вариант - брак микрофона. У нас такое было, причем микрофон на порядок дороже

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

23.04.2009
08:17:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

в какой вход на пульте подключаете 286? если в микрофонный то может у вас из за того что 286 уже имеет в себе усилитель и вы уже усиленный и обработанный сигнал подаете на еще один усилитель в пульте, попробуйте на линейный вход в пульте подать и посмотреть что выйдет, но это мое лично мнение не видя ситуации сложно советовать.

У нас тоже после предварительного усиления в dbx сигнал идет на микрофонный вход в микшере. Потому что предусилитель в dbx 286 - мягко говоря не очень хороший

Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

23.04.2009
09:21:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

попробуйте на линейный вход в пульте подать и посмотреть что выйдет


Попробуем!

Цитата:

Вопрос - динамика у вас где именно стоит?

Сигнал с микрофона проходит с начала через DBX, потом через Behringer. Behringer отсекает часть шумов DBX (очень сильно шумит он почему-то...)

Цитата:

еще вариант - брак микрофона

Ой... надеюсь это не так. Хватило и того, что з/карта Marian Marc X оказалась бракованной. Проблем из-за этого куча. :(

Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

23.04.2009
18:00:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Да! Подал звук на линейный вход. Больше не орёт. Посто у нас на пульте линейный вход выполнен в виде 2-RCA... вот я его и не трогал. :)

А какие ещё устройства можно использовать вместо FM-процессора? Так чтобы не сильно дорого, но приемлимо?

max232

Дмитрий
Беларусь
Организация: радио Наша Волна
Должность: тех. директор

Пользователь №: 17

25.04.2009
01:31:31

Ссылка

Цитировать выделенное

значить было двойное усиление, ведь по идее микрофонный вход чтобы подавать микрофонный сигнал без пред усилителей, а если пред усилитель то это уже в линейный вход нужно.
я вот хотел спросить, интересно когда закладывается бюджет станции неужели нельзя выбить и заложить пару штук евро, хоть и не на крутой но на какой небудь fm процессор, ведь это не самая дорогая вещь в проекте, но очень нужная?

Авторадио-Асино

Андрей
Томская область
Организация: ООО "Максимум - Авторадио"
Должность: Программный редактор
ICQ: 460392132

Пользователь №: 679

14.05.2009
00:29:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ведь это не самая дорогая вещь в проекте, но очень нужная


Но без неё можно начать хоть какое-то вещание... а без того же пульта не получится.

Я вот думаю над таким моментом.
У нас радиостанция сильно "сиплявит" в эфире - перегрузка по высоким частотам. Причём только тогда, когда идёт местный эфир. Когда идёт ретрансляция такого дефекта нет.
Я уж не знаю, что делать. И высокие частоты прибрал, и выходной уровень с пульта уменьшил... а всё равно эта жуть продолжается.

Может, из-за отсуствия на выходе этого самого фм-процессора или заменяющего его устройства, всё так плачевно?

max232

Дмитрий
Беларусь
Организация: радио Наша Волна
Должность: тех. директор

Пользователь №: 17

14.05.2009
01:11:03

Ссылка

Цитировать выделенное

скорее так и есть из за отсутствия фм проца, так как ретранслируемый сигнал обрабатывается на той стороне а ваш сигнал не обрабатывается перед подачей в эфир, посмотрите вариант софтового fm проца.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.05.2009
09:15:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я вот думаю над таким моментом.
У нас радиостанция сильно "сиплявит" в эфире - перегрузка по высоким частотам. Причём только тогда, когда идёт местный эфир. Когда идёт ретрансляция такого дефекта нет.
Я уж не знаю, что делать. И высокие частоты прибрал, и выходной уровень с пульта уменьшил... а всё равно эта жуть продолжается.

Может, из-за отсуствия на выходе этого самого фм-процессора или заменяющего его устройства, всё так плачевно?


Покупаете железо то же, что и у федеральной станции, и будет у вас такое же качество без свистящих;)

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.05.2009
09:16:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

скорее так и есть из за отсутствия фм проца, так как ретранслируемый сигнал обрабатывается на той стороне а ваш сигнал не обрабатывается перед подачей в эфир, посмотрите вариант софтового fm проца.


Федералы обрабатывают сигнал перед подъемом на спутник, но совсем немного

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

2.06.2009
16:03:29

Ссылка

Цитировать выделенное

пробуйте софтовую обработку)))))подешевле конечно но цыкать не будет точно...а завал высоких на пульте проблему не решит а сделает хуже

nikboy

Новосибирск

Пользователь №: 184

16.06.2009
19:11:57

Ссылка

Цитировать выделенное

у нас тоже цык цык делает. Но не так уж жутко, но чувствуется, особенно в одном из каналов.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

17.06.2009
09:19:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

у нас тоже цык цык делает. Но не так уж жутко, но чувствуется, особенно в одном из каналов.


весь эфир???или только выши врезки цыкают??сигнал не обрабатывается???я решил проблему софтом......вариантов много есть...классический -фм прцессор...но есть и альтернативы))))в любом случае звук радиостанции это главное