Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Как вы решаете проблему с обслуживанием и ремонтом???

От
Сообщение

Ссылка на тему

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

17.02.2014
18:02:17

Добрый уже вечер !!!

Вопрос:

Планируем переносит оборудование на новую мачту, сейчас все на ОРТПЦ, новая мачта своя. Встал вопрос кто будет обслуживать оборудование?
Сейчас данные услуги оказывает Ортпц, (единый договор на эксплуатационно-техническое обслуживание оборудования).

С кем вы работаете, какие фирмы?
или же нанимаете специалиста данной отрасли.? тогда я понимаю, у него должен быть документ подтверждающий теоретические знания и трудовая подтверждающая практические знания??

ну еще как вариант думаю договориться с ОРТПЦ, но думаю это самый сложный вариант решения данной проблемы. Так как мы от них уходим, они немного на нас обидеться!.

Как вы думаете???
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.02.2014
19:51:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ну еще как вариант думаю договориться с ОРТПЦ

Глупость какая... Самим-то что, тяжко?
Если да, то зачем вообще в радио-то полезли? Здесь обычно собираются фанаты своего дела.
Лично я на, своем примере, всё своё оборудование обслуживаю сам, как оператор связи (связная лицензия на мне).
Никто сейчас не требует никаких подтверждений квалификаций и знаний, если есть практика и опыт, то вперед. Весь этот формализм остался в совке. Вот тогда было так - без корочек ты "никто"...

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

17.02.2014
21:27:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Встал вопрос кто будет обслуживать оборудование?
А что вы имеете под словом обслуживать?

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

19.02.2014
09:43:20

Ссылка

Цитировать выделенное

1289
Представляю "другую сторону баррикад", т.е. не врадельцев ТРК, а наёмный облуживающий персонал. Позволю себе "пару абзацев" :) Только в плане передающей техники (без АСК).

Если изначально смонтируете оорудвание качественно, то ежедневная обслуга, безусловно, не нужна, ну разве что режимы записать в тетрадочку (если передатчик рядом с АСК и нет удалённого контроля). Маломощным передатчикам, работающим круглосуточно в отдельном не сильно пыльном помещении, достаточно ежемесячной чистки/продувки и измерений качественных, ну, скажем, раз в год (по результатам которых либо всё оставляется как есть, либо проводятся регулировочные работы). АФУ обычно просит ежегодного профосмотра (подтяжки резьбовых, смазки, подкраски) и измерений согласования. Для обычной эксплуатации этого более, чем достаточно. И почти всё это (кроме измерений) можно делать (и многие Ваши коллеги делают) самостоятельно. Ничего сверхъестественного.

Другое дело - аварийные ситуации, от которых никто не застрахован (отказывают и рудешварцы и харрисы, корродируют и катрайновские антенны). Для таких случаев желательно иметь контакты с надёжными профильными специалистами. Наиболее часто это представители производителей оборудования, работники местного РЧЦ или работники местного ОРТПЦ. Как Вы сможете договориться с ними - Ваше дело, договор ведь не обязательно должен быть официальным :). Связываться с "паялами"(радиолюбителями) - в известном смысле лотерея, среди них есть неплохие спецы, но, как правило, это по совместительству работники вышеуказанных организаций :) .

Для упрощения жизни желательно иметь к оборудованию небольшой ЗиП (разъёмы, источник питания(если они в передатчике типовые/китайские), выходной транзистор). Стоит не сильно дорого, нервы экономит в случае чего прилично.
Отдельная тема - резервное оборудование... но это уже отдельная тема :)

По документам. Пока уровень квалификации обслуживающего персонала и его "корочки" никого не интересуют, кроме самих владельцев оборудования (а часто не интересует даже и их :) ; видели бы Вы, кто зачастую работает в этих конторках :) ). Что будет дальше - покажет время.

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

19.02.2014
15:53:45

Ссылка

Цитировать выделенное

A как же ПРИКАЗ от 9 сентября 2002 г. N 113

5.4.
- документов, подтверждающих подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда (если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал);

Мне в Роскомнадзоре в прошлую пятницу, на него ссылались!

Я их спрашиваю, что за документ подтверждающий подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, охрана труда , пожарная безапастность и допуск это понятно

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

19.02.2014
15:58:32

Ссылка

Цитировать выделенное

говорят любо специалист с такими документами или договор с организацией у которой есть данные документы (какие так и не сказали), либо ОРТПЦ- но мы планируем от них уходить, и думаю что возможно будет сложно с ними договориться о адекватной стоимости данной услуги!????

Конечно, хорошо когда вы уж работаете давно, имеете знание, опыт работы с радиовещательным оборудованием! А когда только начал этим заниматься!?? Вот и спрашиваю у старших совета.!

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

19.02.2014
15:58:34

Ссылка

Цитировать выделенное

говорят любо специалист с такими документами или договор с организацией у которой есть данные документы (какие так и не сказали), либо ОРТПЦ- но мы планируем от них уходить, и думаю что возможно будет сложно с ними договориться о адекватной стоимости данной услуги!????

Конечно, хорошо когда вы уж работаете давно, имеете знание, опыт работы с радиовещательным оборудованием! А когда только начал этим заниматься!?? Вот и спрашиваю у старших совета.!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.02.2014
17:03:52

Ссылка

Цитировать выделенное

С меня не спрашивали таких при сдаче сооружения связи в эксплуатацию, но я всё же показал копию трудовой книжки и корочек в подтверждение того что отработал 14 лет верой и правдой на местном ТВ канале. ))) По-моему это просто формализм чистейшей воды.
Если сам имеешь связную лицензию и свой радиопередатчик, это очень глупо нанимать кого-то "со стороны", пусть даже и авторитетной организации...

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

19.02.2014
17:10:59

Ссылка

Цитировать выделенное

мне так почти и ответили, что у Ортпц есть опыт работы и какое то образование. А у вас его нет, по этому либо ищите специалиста с опытом и образованиями и принимайте на работу, либо заключайте договор.

A_A_A

ЮФО
ICQ: 428941864

Пользователь №: 1681

19.02.2014
18:20:30

Ссылка

Цитировать выделенное

По-моему ваш РКН лоббирует интересы ОРПТЦ.) У нас тоже не спрашивали никаких "корочек".

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

19.02.2014
23:11:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

5.4.
- документов, подтверждающих подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда (если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал);


А если не предусматривается обслуживающий персонал??? :)))

Ну а если серьёзно, то вопрос допусков и т.п. обычно всплывает только при НС (несчастных случаях) или иных подобных ситуациях. Пример - наняли Вы монтажника, повесить АФУ, он получил тяжёлую травму, работая на высоте. При расследовании НС обязательно возникнет вопрос, насколько законно он находился на опоре, имел ли допуск к верхолазным работам (непросроченные корочки) и т.п.

То же самое с электробезопасностью (читайте ПТБ). А пока ничего не случилось, большинство работает кто как умеет.