Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Схема подключения оборудования

как подключить оборудование для выхода в эфир

От
Сообщение

Ссылка на тему

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

24.06.2009
19:52:18

Здравствуйте господа профессионалы и неочень.

Такой вопрос - запускаем радио, есть все документы, есть оборудование и тд. скажите пожалуйста схему подключения оборудования - Ресивер Scopus IRD-2600, компьютер, экспандер/гейт/компрессор/пиковый лимитер Behringer MULTICOM PRO-XL MDX4600, микшерный пульт behringer xenyx 1202, передачик RT-FMS-101 100 Вт...понятно что ресивер в начале передачик в конце.... вещание пока что фоном с врезкой рекламы через программу Radio-Pro....
max232

Дмитрий
Беларусь
Организация: радио Наша Волна
Должность: тех. директор

Пользователь №: 17

25.06.2009
00:00:48

Ссылка

Цитировать выделенное

я вижу так: ресивер подключаете во вход звуковой карты компа, выход звуковухи подключаете на вход микшера выход микшера на вход экспандер/гейт/компрессор/пиковый лимитер Behringer MULTICOM PRO-XL MDX4600 а его выход на вход RT-FMS-101 100 Вт все.

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

25.06.2009
06:58:56

Ссылка

Цитировать выделенное

спасибо за ответ, в принципе так и думал, но если комп вдруг сломается? вся цепочка прервется и мне нада будет ехать на мачту чтоб перетыкать шнурки и пускать напрямую.....я думаю с ресивера надо в микшер, а из микшера в комп и в компрессор (или из ресивера в компрессор, из компрессора в комп и на микшер).....и ОПЯТЬ таки вопрос компрессор как лучше подключать до микшера или после???

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.06.2009
07:51:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Чтобы была врезка местной рекламы (с компа) нужно полюбому с выхода ресивера через комп пускать сигнал, чтобы сетевик закрывался вашим сигналом в нужное время... Иначе не сможете автоматом рекламу гнать - только с участием оператора на студии.
На случай поломки компа - можно сделать релейный обходной тракт с анализом звукового сигнала на выходе компа (при исчезновении сигнала автоматом комп будет обойдён). Хотя не факт, что сигнал может исчезнуть и не из-за неисправности компьютера, а например пропадании сигнала со спутника...

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

25.06.2009
08:23:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Лишнее оборудование в цепочке Ресивер - Эфирка лучше исключить. Иначе можете получить снижение определения DTMF, т.к. данный микшер не идеален в плане звукового тракта. Если финансы позволяют - Digiton T-USB Pro, карта транзитом "гонит" сигнал с ресивера. Имеет свой блок питания, монтируется в рэковую стойку, и может работать даже без эфирного компьютера

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

25.06.2009
12:06:39

Ссылка

Цитировать выделенное

всё конечно интересно вы мне пишете...... хорошо... давайте так я предлагаю.... ресивер-компрессор-комп-микшер-передачик, и обход компа ресивер-компресор-микшер-передачик.... обход я могу ручками выключить в микшере, в случае пропажи сигнала любой человечек сможет придти и тыкнуть две кнопки в микшере....(ведь еще проблема то в том что я всё подключаю и уезжаю в отпуск).....
Поправьте если что не так....... Или может кто что предложит другое... с другим оборудованием дополнительным......????

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

25.06.2009
14:58:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

всё конечно интересно вы мне пишете...... хорошо... давайте так я предлагаю.... ресивер-компрессор-комп-микшер-передачик, и обход компа ресивер-компресор-микшер-передачик.... обход я могу ручками выключить в микшере, в случае пропажи сигнала любой человечек сможет придти и тыкнуть две кнопки в микшере....(ведь еще проблема то в том что я всё подключаю и уезжаю в отпуск).....
Поправьте если что не так....... Или может кто что предложит другое... с другим оборудованием дополнительным......????

Чем вас не устраивает профессиональный автоматизированный вариант с картой с блоком питания?! зачем велосипед придумывать?

насчет компрессора - зачем обрабатывать исключительно московский уже обработанный сигнал? Компрессор должен стоять ПЕРЕД ПЕРЕДАТЧИКОМ и нигде иначе

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

25.06.2009
17:23:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

насчет компрессора - зачем обрабатывать исключительно московский уже обработанный сигнал? Компрессор должен стоять ПЕРЕД ПЕРЕДАТЧИКОМ и нигде иначе




хорошо пусть так.... насчет карты с БП денег пока нет.... на следующем радио будет.... а это пока что надо просто побыстрее завести это радио... тогда другой вопрос - а нужно ли компрессор после микшера??? или может перед микшером поставить???

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

25.06.2009
19:58:48

Ссылка

Цитировать выделенное

После микшера ставьте, вдруг какой-нибудь работничек захочет фейдерами побаловаться, к тому же, компрессор обрабатывает ИТОГОВЫЙ сигнал, в том числе сигнал с компьютера, микрофонов ведущих и прочее

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

26.06.2009
06:49:36

Ссылка

Цитировать выделенное

спасибо Александр.....

А у вас вообще какая схема? Просто у нас в городе помимо нашего есть еще две компании, которые транслируют фоном радиостанции, я был у них, каждый говорит свое, и говорит что у него правильно..... вот из-за этого я и обратился на форум....
В принципе я так и думал подключать, но хотелось убедиться в достоверности своей мысли....
Может еще кто напишет????

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

26.06.2009
07:36:32

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас станция в области, пока работает в записи, прямых эфиров нет, поэтому из цепочки ушел эфирный микшер. Сейчас: ресивер - звуковая карта Дигитон - компьютер - звуковая карта - звуковой процессор t.c.electronic - передатчик. Далее после компьютера со звуковой картой будет установлен эфирный микшер, к нему еще будут подключены микрофоны в эфирке+микрофонные процессоры (dbx 286a и dbx ProVocal)

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

26.06.2009
20:47:22

Ссылка

Цитировать выделенное

а вообще есть ли смысль ставить микшер????

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

27.06.2009
13:51:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Если нет прямых эфиров и не предвидится - тогда смысла нет, можно и без него работать. А вот с линейным эфиром без него никак

iskostya

Kharkiv

Пользователь №: 163

3.07.2009
01:14:33

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас всё намного проще:
1). С конвертора спутниковой антенны ВЧ сигнал приходит на тюнер ABR.
2). С тюнера (разъем RS232) НЧ стерео аудиосигнал приходит на компьютер.
3). С компьютера на вход обработки звука (Exciter)
4). С обработки звука 1 (Exciter) на обработку звука 2 (Compressor-Limiter) спаренный из двух блоков,
5). С обработки звука 2 (Compressor-Limiter) на (передатчик) возбудитель
6). С передатчика на передающую антенну (мост сложения).

Помимо всего всегда делаем шнур "бочка", чтоб в случае выхода из строя компьютера сигнал с тюнера пустить в эфир.

В случае с пультом - рекомендую заводить сигнал с АБРа как и на пульт, так и на компьютер. Т.е. в нужные моменты сигнал будет идти и без компьютера, но через пульт.