Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Помогите советом

От
Сообщение

Ссылка на тему

Marchelo

Гость

29.09.2014
22:10:35

Планируем к открытию в 75 тыс. городе Европы плюс и Авторадио. На данный момент у нас работают 4 радиостанции: Ваня, Дача, Дорожное, и Лав радио. Если с Авторадио более менее понятно, то вот с Европой плюс меня терзают смутные сомнения, сможет ли она перетянуть за счет своего бренда перетянуть к себе значительную часть аудитории Лав радио? И хватит ли 100 Вт передатчика на такой город ( у остальных по 250 и 500 Вт).
кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

29.09.2014
22:20:28

Ссылка

Цитировать выделенное

100 ватт хватит)))
остальное, как говорится дело отдела продаж))) слушают любое радио)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.09.2014
11:09:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

слушают любое радио)))

Это верно!
Правда маректинговые отделы заказчиков рекламы почему то предпочитают "бренды априори", но не факт что они работают на слушателя...

Цитата:

у нас работают 4 радиостанции: Ваня, Дача, Дорожное, и Лав радио.

Дача и Дорожное сильно пересекаются по муз. формату. Остальное не в счёт. Считай дубли друг друга. Авторадио на 90% Зарубежный Поп-Рок и русское ретро, как на Ретро ФМ
Вот Ваня это категория "весело живём", легкий и непринужденный формат, хотя и примитивный )))
Лав Радио это ввобще что-то розовое, не считаю за сильный бренд.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.09.2014
11:09:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Можно написать "Гав радио" и то больше изюминки будет )))

Marchelo

Гость

2.10.2014
00:23:35

Ссылка

Цитировать выделенное

А на какую высоту желательно установить антенну при мощности 100 Вт? Что бы и в городе был хороший прием и как можно дальше от города по трассе. Есть несколько мест, где возможна установка- от 25 м до 150 м.

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

2.10.2014
07:25:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Высота: чем выше - тем дальше, это всем известно :) Метров 50-60 хоть.

Про конкуренцию Лав. Вам нужна их аудитория? Где ещё обсуждают Дом-2 и вырезки из Cosmopolitan? Мне немного за 30 и Лав меня лично не просто напрягает - пугает даже. Если бы я хотел уши 18-25 лет, то выбрал бы не Европу, а NRJ. Кстати, редко соглашусь с Алексисом: Лав - это не конкурент, а что-то розовое, ванильное, для узкого круга ограниченных людей.
Про Авторадио действительно всё понятно. Пусть по музыке они и похожи на то, что уже есть в городе, их Мурзилки и пафосная подача "вы слушаете самое лучшее радио и н**пёт" внушают уважение, привлекают слушателей и толпы рекламодателей :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.10.2014
08:24:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

внушают уважение, привлекают слушателей и толпы рекламодателей :)

Вот только не надо навязывать ваше мнение оставшейся части "непромытого" населения. Меня бесят дешевый понты и пафос со снобизмом этого "ГАВторадио"! Думаю что и многих слушателей тоже. Не люблю когда выпендриваются. У меня песен мелодик-рока на порядок больше в базе я и то себя так не веду и слушатель это ценит!

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

2.10.2014
10:03:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей, Вы не правы, у них дорогие понты. Я не видел Вашей станции в рейтингах даже по области, так что нет смысла плохо отзываться о работе профессионалов. Это их стиль, они работают, чтобы его держать. И это хорошо. Возьмите Ваню. У них даже на логотипе три полосы! И что, это радио делают гопники? Нет. Слушают одни бараны? Не правда. Но в нашем районе Ваня очень даже в цене. Единицы захотят слушать лирический мелодик-рок, народу подавай "Занято-занято! В туалете занято!". Если у нас предприниматели ласково называют заводчан "пехотой". Так вот, я не только на радио работаю, много кручусь среди предпринимателей и ИТР. Я Вам честно скажу, в цехе работает или то, что лучше ловится, или Авторадио, а в управе или то, что поймали на гвоздик, или Си. И это много лет и в разных местах. А в газельках и таксо слышу больше "Занято-занято! В туалете занято!". Я не беру станцию, на которой работаю - её преимущество, по-моему, только в том, что ловится на любой огрызок. А вот у кого есть выбор, по тем можно судить.

И вот, продолжая разговор об Авторадио. Если его любят ИТР, а у них стабильный средний доход, им легко дают кредиты - такие уши с руками отрывают магазины дорогой техники! Вот если бы умные и талантливые ИТР были ещё уверены в себе, если бы им не надо было грозную палку, то они бы стали предпринимателями. Но нет! Они не слушают Вести или Бизнес-ФМ, им надо дать разжеванную и обсосанную информацию, как её подают Мурзилки, им каждый час надо говорить, что они лучшие, слушают лучшее и обязаны потратить зарплату на кредиты в безусловно лучших магазинах. Им напоминают, что зарплата у них самая высокая, и слушают они самое богатое радио, которому миллионы рублей не жалко раскидать за просто так (это для нас промо, а для забитого инженера это вау широкий жест). Это уже давно не музыка в машине - это стиль жизни. Очень качественно сделанный, продуманный, оформленный и продаваемый.
Если Ваша станция попадёт в сотню с Авторадио, я распечатаю скрин этого поста и съем. А пока вспомните, что музыка, которая "на порядок больше в базе", не обязательно нравится потенциальным покупателям Ваших рекламодателей :)

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

2.10.2014
10:08:12

Ссылка

Цитировать выделенное

И ещё мысль. Не надо хаять конкурентов. Вся злоба от бессилия. Возьмите отпуск - помогает :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.10.2014
16:18:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И ещё мысль. Не надо хаять конкурентов. Вся злоба от бессилия. Возьмите отпуск - помогает :)

У меня не злоба, у меня оскомина от засилья мурзилок и иже с ними.
В том же Североуральске народ от них плевался и пришлось хозяевам сменить сетевика.
Вы поймите, что никто радио не слушает так же внимательно, как к примеру смотрит телевизор или читает газету!
Радио слушают фоном и не вникают в смысл "болтунов", если только дозированно и ненавязчиво. Лучше включать больше хорошей и разнообразной музыки, чем болтовню и 40 песен по кругу.
Тем более что местная реклама лучше и ненавязчивей воспринимается когда мало словесного "мусора" из центра. Нам не нужны не их погода ни их пробки, а когда эфир завален ненужной инфой, то местная инфа или реклама пролетает мимо ушей невоспринятой. По себе знаю.

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

2.10.2014
17:10:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей, Вы же электронщик вроде. У ИТР два полушария - одно думает как бы слинять с работы, а другое чем бы заняться, чтобы ничего не делать. Руки автономно выполняют монотонную работу. Так вот, чтобы не свалить и продолжать скучный труд, мозгу нужна жвачка. Очень даже внимательно слушают. И обсуждают на кофекурах. Если есть мозг, а работы для него нет, то Мурзилки и Катапульта - это самое то, что уджерживает на рабочем месте, недалеко от приёмника :)
Если же работать, то, ясный пень, тупой ржач и тёрки ни о чём здорово отвлекают. Но! Те, у кого нормированный рабочий день, у кого стабильный доход и оплачиваемый больничный, не будут лишний раз напрягать мозг. Так что Вам не подходит, но другим нравится :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.10.2014
18:34:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Так что Вам не подходит, но другим нравится :)

Как можно ехать в маршрутке и вникать в то, что говорится, на фоне шума и мсылей не проехать бы свою остановку.
Как можно идти по ТЦ и вникать в то что там говорится, когда пришел за покупками.
% офисного планктона из общей аудитории очень мал, тех кто мог бы всё это проглотить из эфира.
Я проводил опрос среди окружения - что вам запомнилось на радиостанциях? Какие новости, события и т.д. Все затруднялись ответить... Ну если только какая-то запоминающаяся и искрометная реклама и всё.
Мен ятупые шуткаи не удерживают никак. Мне не смешно. А смешно навернеое тем кто туп и глуп, но это не моя аудитория. Она не платежеспособна.

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

2.10.2014
18:45:05

Ссылка

Цитировать выделенное

"проводил опрос среди окружения" - конечно, это намного точнее, чем продажные рейтинги.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

2.10.2014
18:52:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"проводил опрос среди окружения" - конечно, это намного точнее, чем продажные рейтинги.

...Во всяком случае тенденция уже видна.

А продажные рейтинги все куплены за деньги - я в них не верю.