Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Конкретные вопросы по регистрации

От
Сообщение

Ссылка на тему

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

8.11.2010
15:49:15

Хотел бы разобраться во всем, что к чему, оценить силы и бюджет, что необходимо предоставлять везде и т.п. Буду благодарен за помощь и подробные ответы.
Есть такие требования к созданию:

Цитата:

1. Регистрация ООО
2. Заключение ГРЧЦ постоянное
3. Вещательная лицензия
4. Лицензия на связь
5. Разрешение на радиочастоту (Роскомнадзор)
6. Свидетельство на РЭС
7. Разрешение на эксплуатацию связи

1. Знаю только первый пункт :)
2. Что значит постоянное ГРЧЦ? Это получение разрешения на использование частот для фиксированной связи (радиорелейные линии, системы беспроводной передачи данных)?
3. Что за вещательная лицензия, кто выдает, как получить?
4. Лицензия на связь, это выдает рокомнадзор, после того, как туда дам заявление?
5. Разрешение на частоту также рокомнадзор после заявления?
6. что за свидетельство, где взять?
7. Ну и разрешение на эксплуатацию где взять, что это?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.11.2010
20:30:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Попробую ответить...
2. Постоянное заключение ГРЧЦ, немного не верная формулировка. Оно постоянным не может быть по своей сути. Ранее выдавалось на 1 год, теперича только на 3 месяца (((
Вообще это заключение, не имеющее в своём составе пункта "Натурные испытания", хотя этот пункт и даёт шанс получить повторно заключение без этого пункта, но всё решают натурные...
Кстати интересный момент - как сейчас будут организованы натурные при заключении экспертизы сроком действия всего в три месяца?!
3. Вещательная лицензия (только что получил на днях!) выдаётся для вещания Вашего СМИ Федеральной службой РОСКОМНАДЗОРА (г.Москва) по результатам рассмотрения Вашей заявки (комплекта документов толщиной в 5-7 мм) и ТОЛЬКО на юр. лица.
4. Связная лицензия (то что буду сейчас получать я) также выдаётся Федеральной службой РОСКОМНАДЗОРА (г.Москва) на основании полученной Вами вещательной лицензи и Вашей заявки (с комплектом документов толщиной в 6-8 мм) )))
5. РИЧ (разрешение на использование частоты) выдаётся Федеральной службой РОСКОМНАДЗОРА (г.Москва) на основании полученной Вами связной лицензии и Вашей заявки (с комплектом документов толщиной в 1-3 мм) ;~))))))))))))
6. Свидетельство офоормляете в территориальном (областном) управлении РОСКОМНАДЗОРА на основании Вашей заявки, полученного РИЧ, сертификата соответствия на заявляемое РЭС.
7. Разрешение на эксплуатацию сейчас не выдают. Закон не позволяет...
Сейчас по результатам приёмки объекта связи инспекторами Вашего областного управления РОСКОМНАДЗОРА составляется акт по форме КС-14 и подписывается обеими сторонами...
----------------------------------
Уфффф вроде всё...
ничего не забыл?

ПРосто

Гость

21.01.2011
07:06:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Конкретные вопросы по регистрации
Что собрались строить/регистрировать то?

между 1 и 2 - решение ГКРЧ, его суть и наличие зависит от поставленного вопроса.
+ (возможно) проект на строительство объекта, его экспертиза, сертификаты на оборудование.
перед 7 - строй-монтаж.

SHaBaSH

Андрей
Сызрань
ICQ: 486242681

Пользователь №: 2262

3.02.2011
18:36:19

Ссылка

Цитировать выделенное

вообщем мы снизили мощность передатчика с 1 кВт до 0.5. нам этого хватает. все документы есть но на 1кВт. Вопрос: с чего начать переделывать документы? какие именно доки? если есть возможность, то по подробнее ответьте. Заранее спасибо и извиняюсь если вдруг написал не туда! за мощность 0.5 вроде как намного меньше платить....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.02.2011
20:44:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

вообщем мы снизили мощность передатчика с 1 кВт до 0.5. нам этого хватает. все документы есть но на 1кВт. Вопрос: с чего начать переделывать документы? какие именно доки? если есть возможность, то по подробнее ответьте. Заранее спасибо и извиняюсь если вдруг написал не туда! за мощность 0.5 вроде как намного меньше платить....

Мне непрнятьно с какой целью снижать с 1000 ватт до 500 ватт?
Если в качестве экономии эл. энергии то возможно...
Если с целью снижения оплаты РТРСам всяким то я не знаю насколько это оправдано.
Вообще думаю нужно начать с аннулирования РИЧ и с одновременной подачей заявки в ГРЧЦ на новое заключение с изменёнными тех. условиями (мощность). Потом на основе нового заключения получить новый РИЧ, ну и далее этапы - изменения приложений к вещалке и связной. Думаю так.

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

5.02.2011
00:33:50

Ссылка

Цитировать выделенное

SHaBaSH, перерасчета частоты вам не избежать. Работайте дальше и начинайте с заключения ГРЧЦ. Обратитесь к Телекону, будет быстрее.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

7.02.2011
21:38:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вообще думаю нужно начать с аннулирования РИЧ и с одновременной подачей заявки в ГРЧЦ на новое заключение с изменёнными тех. условиями (мощность). Потом на основе нового заключения получить новый РИЧ, ну и далее этапы - изменения приложений к вещалке и связной. Думаю так.


НЕВЕРНО!!! А если новый расчет ЭМС покажет, что 500 Вт нельзя по ЭМС? Такие случаи в моей практике уже были, причем тоже было снижение мощности.
Надо делать перерасчет частоты и если все ОК, получать новый РИЧ, а старый грохнуть.

Цитата:

Обратитесь к Телекону, будет быстрее.

Ren, спасибо! Будет не только быстрее, но и надежнее, что все пройдет как надо, без неприятных сюрпризов.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.02.2011
07:08:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

НЕВЕРНО!!! А если новый расчет ЭМС покажет, что 500 Вт нельзя по ЭМС? Такие случаи в моей практике уже были, причем тоже было снижение мощности.
Надо делать перерасчет частоты и если все ОК, получать новый РИЧ, а старый грохнуть.

Чем обосновывает и мотивирует такой отказ ГРЧЦ?
Есть универсальный принцип - "не навреди". В случае снижения мощности данного РЭС, его мешающее воздействие на все прилегающие и смежные РЭС снижается. Т.е. улучшается электромагнитная обстановки в зоне действия данного РЭС!
Не вижу логики и здравого смысла...

Monte-Carlo

Monte-Carlo

Пользователь №: 1371

8.02.2011
11:43:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Однозначно к Телекону и не будет никакой головной боли!

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

8.02.2011
11:55:59

Ссылка

Цитировать выделенное

ГРЧЦ может мотивировать такой отказ отрицательным заключением экспертизы ЭМС с граждаскими РЭС, отказом военных или ФСО. Причин может быть много.
А по поводу улучшается ЭМО в зоне действия - она ИЗМЕНЯЕТСЯ, причем напряженность поля в определенных точках может быть выше чем ранее...

SHaBaSH

Андрей
Сызрань
ICQ: 486242681

Пользователь №: 2262

8.02.2011
13:05:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо огромное за столь полезные ответы по вопросу.