Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Конкурсный сбор, как это?

От
Сообщение

Ссылка на тему

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

8.11.2010
17:49:13

Подскажите, что за конкурсный сбор?<br>Как я понял, я разрабатываю частоту, даю заявку на проведение конкурса. Все желающие получить эту частоту подают заявки. Это такой конкурс?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.11.2010
20:33:55

Ссылка

Цитировать выделенное

если город конкурсный (а это областные центры и города с населением более 200 тыс. чел) то да - конкурс.
Но в Вологде наверняка нет свободных частот, так что как говаривал Телекон - займитесь чем нибудь другим...

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

13.11.2010
23:10:03

Ссылка

Цитировать выделенное

подскажите, пожалуйста, может быть так, что все получишь, а в конце где-то не дадут разрешение и все окажется впустую?
Какие затраты на все эти получения, примерно?

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

13.11.2010
23:11:49

Ссылка

Цитировать выделенное

чего-то нельзя удалить и отредактировать предыдущее сообщение :)
А почему их не может быть? Всего 7 вроде радио в городе на ФМ...

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

14.11.2010
02:55:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну в Вологде допустим не 7, а 11 разработанных частот в диапазоне 87-108. Но шансы думаю есть диапазон 87-100 свободен вообще. Хотя этот факт настораживает. А про конкурс все верно. Частоту разработаете, а уж кто её использовать будет решит комиссия.

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

15.11.2010
15:48:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну в Вологде допустим не 7, а 11 разработанных частот в диапазоне 87-108. Но шансы думаю есть диапазон 87-100 свободен вообще. Хотя этот факт настораживает. А про конкурс все верно. Частоту разработаете, а уж кто её использовать будет решит комиссия.

Ну в России, как всегда, все для бизнеса и помощи ему... Кто-то должен деньги платить за разработку, чтобы потом она ушла другим.
А можно подробнее, как происходит конкурс? Когда частоту разработают, что делать, кто делает конкурс, как проходит, почему он так дорого стоит?
И сколько будет стоить разработать частоту?

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

16.11.2010
13:56:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Как происходит конкурс?
После получения Заключение экспертизы пишите заявление в Минкосвзь на имя начальника с просьбой инициировать конкурс на право наземного радиовещания. И ждете, после принятия вашего заявления, ждите сообщения об объявление конкурса на радиовещание для Вашего города. В этом объявление будет указана стоимость конкурса и стоимость залога.
Отправляете документы (заявление на участие в конкурсе и Концепцию вещания) и снова ждете теперь самого конкурса. После заседания комиссии вам сообщат выиграли вы или нет.

почему он так дорого стоит
Я так думаю стоимость складывается из возможностей заработка в Вашем городе. Простой расчет, Краснодар средняя стоимость секунды эфирного времени - 15 рублей, это 5400 рублей в час, или 64000 рублей в день, или 1 900 000 рублей в месяц. Это скажем так идеальный вариант Вашего дохода. Государство хочет поиметь свой кусок, вот и все :)

сколько будет стоить разработать частоту?
В зависимости от указанной мощности цена будет расти, 100 ватт - около 15000 рублей, 300 ватт - около 25000 рублей, дальше больше.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.11.2010
22:15:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

почему он так дорого стоит
Я так думаю стоимость складывается из возможностей заработка в Вашем городе. Простой расчет, Краснодар средняя стоимость секунды эфирного времени - 15 рублей, это 5400 рублей в час, или 64000 рублей в день, или 1 900 000 рублей в месяц. Это скажем так идеальный вариант Вашего дохода. Государство хочет поиметь свой кусок, вот и все :)

Мы предполагаем, а бог располагает...
Не факт что Вы подымете столько бабла (рынок может повернуться к Вам попой), а государству неважно - заплати и спи спокойно!
Гораздо справделивее было бы платить частями исходя из реальной текущей прибыли - это как кредит банку...

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

16.11.2010
23:34:58

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, понимаете, весь смысл получения лицензий сводится к тому, чтобы вы получили заработок. Конкурсная комиссия решает будут Вас слушать или нет. Подавая документы на связную лицензию бы должны доказать, что радио выгодно, прикладываете бизнес-план. Государство в полной уверенности что вы это бабло поднимите. Если нет, то только сами виноваты, ни фиг было затевать бизнес.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.11.2010
12:09:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, понимаете, весь смысл получения лицензий сводится к тому, чтобы вы получили заработок. Конкурсная комиссия решает будут Вас слушать или нет. Подавая документы на связную лицензию бы должны доказать, что радио выгодно, прикладываете бизнес-план. Государство в полной уверенности что вы это бабло поднимите. Если нет, то только сами виноваты, ни фиг было затевать бизнес.

Это обман. Обязательно нужна рассрочка платежа иначе это фикция. Кто-то смог заплатить сразу (но с херовой концепцией), а кто-то с отличной концепцией выходт на конкурс, но сразу не может заплатить.
А то получается: деньги вечером, а стулья утром )))) А там уж и стульев след простынет...

remenikomer

Вологда

Пользователь №: 2046

17.11.2010
12:59:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Такой вопрос... как можно узнать о проводимых конкурсах? Я ни разу не видел таких у нас в городе. недавно появилось радио снова, ничего не было на сайтах ни про какие такие конкурсы.
и еще... я ничего не понимаю в мощности. 300вт это много? как подобрать мощность? как я понимаю, если у нас в городе некоторые станции плохо ловит, это значит мощности у них маловато было, чем у других?

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

17.11.2010
16:09:15

Ссылка

Цитировать выделенное

О проводимых конкурсах здесь
http://minkomsvjaz.ru/ministry/7014/7015/

Для города в 150-200 тыщ населения 300-500 ватт само то.
Для 500 тыщ населеня маловато, тут киловатт само то будет

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

17.11.2010
20:38:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Для Вологды нормальная мощность - 1 кВт, ну или не МЕНЕЕ 500 Вт.