Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Оборудование для запуска радиостанции

Цена оборудования для старта

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Jenek

Клин

Пользователь №: 2156

21.12.2010
12:48:58

Всем доброго времени суток!
Помогите определиться с минимальным набором оборудования для запуска радиостанции, зона вещания в радиусе 15-20 км., бюджет для закупки 250-300 тыс. руб..

P.S.: Хотелось бы получить ответы по существу, так сказать без "воды", так как почитав форум понял что есть некоторые персонажи которые просто "съедают" мозг.
Заранее выражаю огромную благодарность всем кто даст рекомендации...
Иван

Шадринск

Пользователь №: 313

21.12.2010
13:05:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день.
1. Передатчик 150 т.р. (100 вт. Elenos)
2. Антена 50 т.р.
3. Фидер, в зависимости от высоты подвеса. 100 метров будет стоить примерно 30 т.р.
4. Спутниковое (ретранс). Если попроще, можно в 10 т.р. уложиться, в случае отсутствия тех. требований сетевого партнера.
5. Комп. в 20 т.р. реально.
Итого 260 т.р. Это по-минимуму, без учета коммутации, качественной звуковой карты и обработки (ещё 200 т.р.), но это можно постепенно в процессе работы докупить.

bvg

ПФО

Пользователь №: 253

21.12.2010
13:22:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Jenek, если без учета оформления доков, на передающее оборудование хватит."Иван"- но это можно постепенно в процессе работы докупить.???А рекламу где делать? Зарабатывать то как будет???

Jenek

Клин

Пользователь №: 2156

21.12.2010
13:36:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, эта сумма которую планирую потратить на оборудование на начальном этапе (в планах через пол года обновить и что-то докупить..) поэтому и спрашиваю хватит ее чтоб начать зарабатывать, про доки вопрос тут не стоит... Иван, Вам огромное спасибо, так сказать дали надежду ))))

Иван

Шадринск

Пользователь №: 313

21.12.2010
14:15:36

Ссылка

Цитировать выделенное

bvg,

Цитата:

А рекламу где делать? Зарабатывать то как будет???


Иметь свой продакшн в небольшом городе не всегда имеет смысл, сейчас есть большое количество продакшн-студий, которые работают удаленно, как по записи голосов, так и по созданию роликов "под ключ". А что касается активных продаж, опять же на первое время, это 1 компьютер (лучше ноутбук), 1 мозг 2 руки и 2 ноги. Другого не дано, если бюджеты ограничены (пока что))).

Удачи.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.12.2010
20:05:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Добрый день.
1. Передатчик 150 т.р. (100 вт. Elenos)
2. Антена 50 т.р.
3. Фидер, в зависимости от высоты подвеса. 100 метров будет стоить примерно 30 т.р.
4. Спутниковое (ретранс). Если попроще, можно в 10 т.р. уложиться, в случае отсутствия тех. требований сетевого партнера.
5. Комп. в 20 т.р. реально.
Итого 260 т.р. Это по-минимуму, без учета коммутации, качественной звуковой карты и обработки (ещё 200 т.р.), но это можно постепенно в процессе работы докупить.

Передатчик 100 ватт Микротек - 65 тыр. в дальнейшем (после сдачи в эксплуатацию объекта связи) перейдёте на хороший DSP+DDS за 5500 руб. который за пояс заткнёт любой сертифицированный аналоговый )))

По рекламе - я вот уже вещаю как дней десять супер пупер плейлист новогодний, но... рекламодатель зашоренный пошёл, боися с места сдвинутся или местыне сетевики "мозги промыли" хорошо, хотя везде уже крутится моё радио и в маршрутках тоже - пока не заказывают, осторожничают, хотя и цены дешевле в 1.5 раза чем у местного сетевика...
Будем бороться здоровой конкуренцией...

Alexx

Алексей
Ковров, Владимирская область
Организация: Радиовещательная компания "Сателлит медиа" Радио Ваня 103,7 Ретро 104,1 DFM 105,1 ENERGY 105,5 Радио7 106,1 Дорожное Радио 106,5
Должность: Директор

Пользователь №: 135

21.12.2010
23:40:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

1. Передатчик 150 т.р. (100 вт. Elenos)
2. Антена 50 т.р.
3. Фидер, в зависимости от высоты подвеса. 100 метров будет стоить примерно 30 т.р.
4. Спутниковое (ретранс). Если попроще, можно в 10 т.р. уложиться, в случае отсутствия тех. требований сетевого партнера.
5. Комп. в 20 т.р. реально.
Итого 260 т.р. Это по-минимуму, без учета коммутации, качественной звуковой карты и обработки (ещё 200 т.р.), но это можно постепенно в процессе работы докупить.


передатчик можно взять СТЕ 250ТХ итальянский в Алан связь в районе 110-120 тыс.
антена 2 диполя с сумматором в районе 40 тыс. там же
по спутниковому оборудованию где то так
по вещательному компьютеру можно в 15 уложиться, с картой
по обработке звука можно организовать на 2-ом компе с картой типа E-mu1212m PCI с помощью стерео тулс. он кстате и рдс кодер.
если уж сильно денег жалко, можно вместо E-mu использовать встроенную HD. если совсем туго с деньгами, то как вариант обработку делать на вещательном компе.
так что указанного бюджета должно хватить и на программу автоматизации типа саунд империи и еще на телескоп мачту останется.

Jenek

Клин

Пользователь №: 2156

22.12.2010
00:15:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо всем за рекомендации, но теперь думаю это только останеться в мечтах, так как оказывается у нас в городе нет ни одной частоты и разработка не ведеться, еще с утра сказали что возможно а к вечеру перешли на категоричное нет! А радио как небыло так и небудет.....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.12.2010
11:45:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Спасибо всем за рекомендации, но теперь думаю это только останеться в мечтах, так как оказывается у нас в городе нет ни одной частоты и разработка не ведеться, еще с утра сказали что возможно а к вечеру перешли на категоричное нет! А радио как небыло так и небудет.....

Что то странное... Разработку Вы самолично ведёте по заявке в ГРЧЦ...
Непонятно кого Вы слушали и кто это такие? Консалтеры?

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

25.12.2010
02:27:29

Ссылка

Цитировать выделенное

По передающей аппаратуре можно немножко сэкономить (на пиво :) ):

1. Передатчик от "Альфы" 100Вт - 75т.р., 300Вт - 96т.р.
2. Антенна - самоделка, мне платят около 30т.р.(зависит от высоты монтажа) за двухвибраторную, настроенную на конкретную частоту с гарантийным обслуживанием в течение года-двух (в своём регионе, проезд оплачивает заказчик). Внешне выглядит как изделие фирмы "Радиал" :))
3. "Шнурки" 7/8 - по 210р/м.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.12.2010
20:18:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

2. Антенна - самоделка, мне платят около 30т.р.(зависит от высоты монтажа) за двухвибраторную, настроенную на конкретную частоту с гарантийным обслуживанием в течение года-двух (в своём регионе, проезд оплачивает заказчик). Внешне выглядит как изделие фирмы "Радиал" :))

...Каким образом можно будет сдать в эксплуатацию инспектору Роскомнадзора? :))

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.12.2010
02:16:01

Ссылка

Цитировать выделенное

А никак. Если только инспектор закроет глаза на то, что антенна на мачте совсем не то, что положено по сертификату... и опять коррупция просвечивает - куда у нас без нее?

alexis, опять ты говоришь о том, чего не знаешь... ты бы еще сказал тому, кто частоту на Москву или Питер мечтает получит, что нет проблем... Это - Клин Московской области, ТЕОРЕТИЧЕСКИ (не практика) находится в зоне действия мощных передатчиков Москвы и там будет ОЧЕНЬ сложно что-то разработать.
Поверь мне - я уж по частотным вопросам знаю поболее твоего, причем в масштабах страны, а не одного города или области.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.12.2010
02:22:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Только я Вас умоляю - пока не будет разработана частота, НИЧЕГО не покупайте.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

28.12.2010
09:30:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если только инспектор закроет глаза на то, что антенна на мачте совсем не то, что положено по сертификату... и опять коррупция просвечивает - куда у нас без нее?

Наверное, возможен и такой вариант. Я этими вопросами не занимаюсь, моё дело - техника(передатчики и АФУ), как решаются "бумажные" проблемы тут рассказывать не буду
А насчёт закрытия глаз, так есть мнение, что испектора, и не только Роскомнадзора, очень любят их закрывать, более того, есть мнение, что только это они умеют делать профессионально.
Кстати, кто из присутствующих на форуме господ сумеет с земли без бинокля отличить друг от друга изделия СТЕ и Vigintos, или Telewave и Радиал, смонтированные на высоте, скажем, 50-70м?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.12.2010
10:13:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Наверное, возможен и такой вариант. Я этими вопросами не занимаюсь, моё дело - техника(передатчики и АФУ), как решаются "бумажные" проблемы тут рассказывать не буду
А насчёт закрытия глаз, так есть мнение, что испектора, и не только Роскомнадзора, очень любят их закрывать, более того, есть мнение, что только это они умеют делать профессионально.
Кстати, кто из присутствующих на форуме господ сумеет с земли без бинокля отличить друг от друга изделия СТЕ и Vigintos, или Telewave и Радиал, смонтированные на высоте, скажем, 50-70м?

Sasha Shi, вот тут Вы и показываете свою безграмотность...
При чём тут разглядывать что стоит у Вас на высоте 50-70 метров?
Инспектор РКН потребует от Вас либо сертификат либо декларацию соответствия на применяемое изделие то бишь антенну. И что ВЫ ему покажете? Кусок туалетной бумаги? )))
У меня тоже стоит кустарного производства (пока, на первое время) два петлевика Пистолькорса коллинеарно расположенных.
Вот только обошлись они мне по материалам всего в 1000 руб. (ну и ручная работа конечно) супротив Ваших 30000 руб. Изготовлены из металлопластика:
скажу сразу про плюсы
1. доступность материала
2. лёгкие
3. поверхность алюминиевого слоя защищена от воздействия атмосферных условий (а соответственно и добротность будет выше, так как скин-слой не будет оксидирована)
Как говорится прочуйте разницу )))
Работает отлично, настроек не потребовалось, охват города расчётный!
Удачи в новых разработках )))

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

28.12.2010
16:00:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Инспектор РКН пьёт пиво (купленое на сэкономленнные деньги), смотрит декларацию соответствия от фирмы ХХХХ (не будем афишировать чтобы не создавать явной рекламы) и иногда даже не закрывает глаз. С туалетной бумагой он идёт по назначению после банкета по случаю сдачи объекта. Повторюсь, я делаю "железки", туалетными листками занимаются хозяева станций или специально нанятые для этого граждане.

Далее:
1. 30 рублей стоит изделие под конкретного заказчика с типовым монтажом на высотах до 50м, выдачей протоколов измерения согласования(в электронном виде) и гарантийным обслуживанием(если потребуется) в течение года. ДН не меряю, только если уж очень нужно (в спорных случаях) и то весьма приближённо. Себестоимость естественно ниже, на этом и строится процесс зарабатывания денег, во всём мире кстати.
2. Не любой МП нормально держит УФ в течение продолжительного времени(годы).
3. Из МП хорошо выходят антенны III-го ТВ диапазона и связные. Для FM в моих условиях материал слабоват, видимо у нас ледовая и ветровая нагрузка сильнее, нежели на Урале. Но в аварийных случаях годится.
4. Ссылки на зависимость эффективности антенны от типа покрытия излучателей(полимер, синтетические эмали, окисная плёнка) можно не приводить.
В этой теме больше не пишу, корифеи всё равно правее будут :) .

Страницы: | 1 | 2 |  »»