Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Прошу совета по размещению мачты

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

10.07.2011
13:53:42

Здравствуйте.
Прошу совета, господа, очень нужно мнение бывалых. Ситуация: Город 50000 чел, в эфире 3 сетевика, местную рекламу берут только 2, по формату я с ними не пересекаюсь 100%, есть ООО, сейчас документы СМИ на оформлении, пришло время об антенне подумать. Пытался договориться о размещении в 5 приемлемых местах, облом - цену заломили просто нереальную. Я знаю сотовики столько им не платят. Не знаю, но объяснимо такое только волосатой лапой существующего вещателя-монополиста.

Отсюда мой вопрос (я знаю, он поднимался раньше, но конкретики в обсуждении не увидел): Размещение мачты в частном секторе, в огороде частного дома. Очень прошу, Подскажите, какие грабли ждут, куда копать с нуля, к кому за чем идти?
ПС:планирую поднять на 25-30 метров.
Спасибо за помощь.
ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

10.07.2011
17:26:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ПС:планирую поднять на 25-30 метров.

Это как, высота подвеса антенны должна быть точной, плюс минус метр.
Размещение в огороде возможно. Но есть проблемы, это телевизоры соседей, которые перестанут показывать.
Далее, надо будет землю, на которой стоит мачта переводить с земель для ИЖС в земли под коммерцию. Это основная сложность.

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

11.07.2011
04:46:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это как, высота подвеса антенны должна быть точной, плюс минус метр

:) я еще заявку на разработку не готовил.
ronin, Большое спасибо за нужную информацию. А то я что-то растерялся от расстройства. Соседи ближайшие в 100 метрах у меня, может повезет без проблем 100Вт+4dB работать, к архитектору схожу, поговорю про землю. Посмотрим. Может еще чего вспомните полезного?

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

11.07.2011
10:17:33

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас в райцентре таким образом работает местная телекомпания. Башня высотой около 30 м установлена в огороде частного дома, соседи буквально рядом (15м от опоры). Антенна 3Дб, передатчик 100Вт. Студия непосредственно в доме (выделено помещение). Помех никому нет (несущая низкая и передающий тракт "вылизан"). Работают таким образом не менее 10 лет, если не ошибаюсь. Все бумаги вроде соответствуют (точно не знаю, занимаюсь техникой, но претензий у контролирующих органов к ним нет).

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

11.07.2011
13:52:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi, это не в Каневской случайно?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.07.2011
14:09:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Все бумаги вроде соответствуют (точно не знаю, занимаюсь техникой, но претензий у контролирующих органов к ним нет).

А вот с этого места поподробнее...
Какой конкретно перечень бумаг для конкретно этого случая необходим, чтобы устроло контролирующие органы?
У меня аналогичный случай с размещением.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.07.2011
14:12:04

Ссылка

Цитировать выделенное

P.S. Мож за презент нет претензий )))

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

12.07.2011
13:31:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

P.S. Мож за презент нет претензий )))

По большому счету, Связьнадзору пофиг на чьей земле и в каком она состоянии стоим мачта.
А вот местным чиновникам не пофиг, договоритесь с месной архитектурой, администрацией и земельным комитетом, и стройте :)

Цитата:

Может еще чего вспомните полезного?

Если память не изменяет то вышку до 40 метром можно самому ставить.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

12.07.2011
15:29:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

это не в Каневской случайно?

Случайно нет :) . Там основной получастный вещатель - г-н Моргун и его оборудование размещается на РТПС ККРТПЦ, одна из самых высоких опор в крае, кстати (350м, если не ошибаюсь). Может, конечно там ещё кто вещает из местных, но вряд ли.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.07.2011
20:36:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если память не изменяет то вышку до 40 метром можно самому ставить.

До 49 метров.

Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

13.07.2011
08:31:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, где написано про 49 метров? В любом случае нужно согласование с архитектурой, а вот у тех своё мнение на допустимую высоту. Капитальную мачту нужно регистрировать в Ростехнадзоре - вот тут то и начнуться чудеса...

Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

13.07.2011
08:31:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, где написано про 49 метров? В любом случае нужно согласование с архитектурой, а вот у тех своё мнение на допустимую высоту. Капитальную мачту нужно регистрировать в Ростехнадзоре - вот тут то и начнуться чудеса...

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

13.07.2011
10:03:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Теоретик, а сборная "ферма" разве является капитальным сооружением?

Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

13.07.2011
10:08:14

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня прокатывали такие мачты, похоже до меня никому не было дела. А вот до сотовиков докапываются. Мачта имеет фундамент - объект капитального строительства. Только пригруженные мачты являются временными.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.07.2011
11:54:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мачта имеет фундамент - объект капитального строительства

Вопрос спорный. Мачту можно разобрать и перенести без ущерба целостности на другой фундамент. Со зданием так не получится.
Отсюда вывод, а капитальное ли это сооружение?

Артем Егорович

Березняки

Пользователь №: 2590

13.07.2011
20:30:47

Ссылка

Цитировать выделенное

булл(С)
Архитектура меня полностью опустила, наш микро-район прописан в генеральном плане застройки города (в 1991 году) как место для строительства жилых домов, менять никто не может, без вариантов. (я рыдаю)
А главный архитектор оказывается у нас такая симпатичная девочка, и милая такая, говорит: найди место для своей мачты, я тебе его выделю :) Завтра опять к ней схожу :))

Страницы: | 1 | 2 |  »»