Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Конкурс на частоты

Кто участвовал, поделитесь опытом пожалуйста!

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Aliev

Гость

28.11.2011
11:52:08

Всем привет!

Интересует насколько тяжело могут обстоять дела с получением частоты, когда в сетке осталось 1-2 пустых места (если считать по 400кГц между станциями (как в Москве).
Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.11.2011
12:29:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Это смотря о каком городе идет речь.
Если типа Краснодара - то можете даже не мечтать, там нет частот. И "дырка" даже 600 кГц ничего не значит вообще - возможно, где-то недалеко от конкурсного города работает передатчи малой мощности, не позволяющий назначить эту частоту в городе конкурсном.

Aliev

Гость

28.11.2011
12:54:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Я думаю, что вокруг Москвы или Питера тоже немало передатчиков, малой мощности, вещающих на смежных частотах, тем не менее эфир заполнен точно по сетке. Значит это возможно...

Интересует конкретный практический опыт вещателей в подобных ситуациях...

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

28.11.2011
17:31:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Еще раз :) каждый город индивидуален в отношении радиочастотной обстановки. И практический опыт, допустим, Владивостока в Саратове будет "ниочем". В любом случае решающее слово скажет только ГРЧЦ после вашей заявки. Может, на киловатт не пройдет, а на 100 Вт с маленьким Ку вполне.

Aliev

Гость

28.11.2011
18:41:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В любом случае решающее слово скажет только ГРЧЦ после вашей заявки. Может, на киловатт не пройдет, а на 100 Вт с маленьким Ку вполне.


Понял Вас. Тогда у меня такие вопросы:

ГРЧЦ требует указывать параметры антенны и ее установки.. где все это брать ?

Предположим, получаю я разработку (можно только на одну частоту или одну-две...три?) Затем регистрируюсь как сми, затем как я понимаю РИЧ и натурные... И у же затем собственно конкурс... Получается, что пока я покупаю оборудование и провожу натурные возможно с той же вышки, что и я кто-то другой делает то же самое..? И неизвестно, кто эту частоту получит...

Или я все неправильно понял и сначала нужно выйиграть конкурс, а потом уже все остальное.... ?

Aliev

Гость

28.11.2011
18:43:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Другими словами, когда стоит покупать оборудование (и какой мощности) чтобы не потратить впустую деньги.. ?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.11.2011
18:52:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Другими словами, когда стоит покупать оборудование (и какой мощности) чтобы не потратить впустую деньги.. ?

Я бы спросил немного не так.
А сможет ли ГРЧЦ, к примеру сделать расчёт не по конкретным параметрам (частота, ЭИМ, высота подвеса), а исходя и з потенциальной возможности впринципе. К примеру выдать на запрос
номиналы частот, мощностей (ЭИМ) и высот подвеса, координат, которые будут возможны к использованию в конкретном насеоленном пункте?
А то ведь согласитесь. тыкать пальцем в небо, указывая конкретно частоты, ЭИМ и высоты подвеса, координаты можно бесконечно. Игра в потёмках...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.11.2011
19:00:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Сначала конкурс - а потом уже разработка частоты (кстати, не обязательно с натурными), вещалка, связная и РИЧ.
До конкурса делать разработку не имеет смысла - самого конкурса Вы можете ждать от полугода до смерти заявителя.

alexis - нет, так не делается. Конкретный расчет на конкретные координаты, высоту, мощность и Ку антенны.

Aliev

Гость

28.11.2011
23:05:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сначала конкурс - а потом уже разработка частоты (кстати, не обязательно с натурными), вещалка, связная и РИЧ.


Как узнать о конкурсах по регионам, как принять участие?

Еще слышал, что передающее оборудование должно быть лицензировано. Насколько это правда?
Было бы весьма выгодно не покупать готовый, а завести свой передатчик, опыт такой есть. И по всем параметрам не составило бы большого труда его вписать в нормы, чтобы любая комиссия могла это соответствие подтвердить...такое возможно?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.11.2011
06:48:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis - нет, так не делается. Конкретный расчет на конкретные координаты, высоту, мощность и Ку антенны.

Тогда интересно, сколько таких всевозможных комбинаций из этих параметров может существовать в конкретном населенном пункте?
И как угадать рабочие варианты?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.11.2011
06:51:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Было бы весьма выгодно не покупать готовый, а завести свой передатчик, опыт такой есть. И по всем параметрам не составило бы большого труда его вписать в нормы, чтобы любая комиссия могла это соответствие подтвердить...такое возможно?

Блин, терли уже перетерли.
Ну у меня есть и свой и сертифицированный. Работают одинаково на слух не отличить...
Инспектора требуют документы (будто в них дело, слушателю дофени).
Пока у нас такая страна - бумажная дивизия, будет так.

Aliev

Гость

29.11.2011
11:47:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну у меня есть и свой и сертифицированный. Работают одинаково на слух не отличить...
Инспектора требуют документы (будто в них дело, слушателю дофени).
Пока у нас такая страна - бумажная дивизия, будет так.


Да слушателям вообще все равно. А документы - вещь нужная, они подтверждают, что передатчик твой соответствует стандартам чм-вещания как по совместимости с приемным оборудованием(это важно для слушателей), так и по чистоте спектра и помехам (это важно для всех остальных вещателей)

Если чисто логически рассудить, то наличие сертификата на антенну, передатчик, и пр.. означает, что наши контролирующие гос.органы уже проверяли данное оборудование на предмет соответствия нормам. Поэтому, имея сертифицированный передатчик, сертифицированное АФУ можно без всяких натурных на 99% сказать что все будет ОК.

Но что в таком случае мешает кому бы то ни было сделать свой передатчик и залицензировать его на месте? Мы ж ведь ни чью интеллектуальную собственность не присваиваем, продажей передатчиков не занимаемся, а используем только для себя, пусть и с целью получения прибыли. Приехали, обмерили на месте. Или самому отвезти прибор на проведение испытаний, получить бумажку с параметрами... Все в норме? Что еще нужно.... Не получается так сделать..?

Alexis, ты все-таки вещаешь на своем ?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.11.2011
14:15:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Alexis, ты все-таки вещаешь на своем ?

Я законопослушный вещатель )))

1. Передатчик "TF100 Микротек". Серификат соответствия.

2. Антенна 2 диполя PLS1 (фирма СТЕ Италия). Декларация о соответствии.

Свой на "запасном пути". Мало ли что.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.11.2011
14:17:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Все в норме? Что еще нужно.... Не получается так сделать..?

Можно так сделать. В Самаре есть сертификационная лапборатория.
Стоит примерно вся услуга около 30 тыс. руб. но это если всё на месте. А ещё привезти нужно издалека и т.п. получается не очень оправдано. Но реально!

Aliev

Гость

29.11.2011
14:46:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Такая лаборатория только в Самаре?

Местных результаты собственных измерений не устраивают? Требуют сертификат?

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

29.11.2011
18:14:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Aliev:

Цитата:

Как узнать о конкурсах по регионам, как принять участие?

На сайте Минкомсвязи публиковались официальные объявления о проведении конкурсов. Сейчас временно это дело прекращено в связи с апгрейдом законодательства. Дай бог, чтобы не затянули на полгода :(

alexis:

Цитата:

сколько таких всевозможных комбинаций из этих параметров может существовать в конкретном населенном пункте?

если базу ФАИС по частотам доведут до ума, то может быть и можно будет хотя бы "в первом приближении" прикидывать варианты.

Телекон:

Цитата:

кстати, не обязательно с натурными

Не знаю, как у вас, а у нас в радиусе 100 км от Томска все новые частоты для радио и для ТВ ФСО отправляет на натурные :(

Страницы: | 1 | 2 |  »»