Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Как создать радио в маленьком городе?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

lexus

Свердловская область

Пользователь №: 3518

13.10.2012
15:11:59

Здравствуйте!
Подскажите, реально ли организовать радиостанцию в городе 35-40 т.ч. (Читал все темы, но много неясного). в городе сегодня имеется две местные станции вещающие Шансон и Русское радио, недавно пришла Волна ФМ из другого города (пока без рекламы и программ), кроме того есть Радио России и Воскресение.
Каковы шансы на успех станции?
Первоначально планируем без собственных программ, только местные рекламные блоки.
Офис, помещение есть.
Есть свое издательство, ИП, СМИ.
В какую сумму может обойтись создание такого радио? И что для этого нужно, по минимуму конечно же.
И Какого сетевого партнера выбрать для небольшого города?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.10.2012
21:41:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Волна ФМ это нехорошо. Амбициозны. Давите их демпингом. Другого не дано. :(
Я вообще пришлых не перевариваю!
Своих городов мало дак ещё в другие лезут забирая хлеб у местного производителя!

Делайте свой эфир это не так сложно как кажется. Зато Ваши плюсы - 100% свое вещание. Гибкость эфира и самостоятельность многого значат. А то и так уже все придадками Москвы стали!

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

14.10.2012
11:08:42

Ссылка

Цитировать выделенное

lexus, вроде, достаточно подробно описали:
http://tubes.radiostation.ru/forum/index.php?fm=4&act=msg&topic=7546

Цитата:

Амбициозны. Давите их демпингом
))

Цитата:

Делайте свой эфир это не так сложно как кажется. Зато Ваши плюсы - 100% свое вещание. Гибкость эфира и самостоятельность многого значат. А то и так уже все придадками Москвы стали!
Автономность, самостийность...... )) alexis, вечная идея Нью-Васюков вам покоя не даёт.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.10.2012
11:13:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Автономность, самостийность...... )) alexis, вечная идея Нью-Васюков вам покоя не даёт.

А что в этом плохого vlad? Другое дело что монополизм это нехорошо.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

14.10.2012
13:38:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Другое дело что монополизм это нехорошо.

Какой монополизм? Три станции есть, четвертая на подходе. С сетевеками проще, на мой взгляд.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.10.2012
17:01:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Какой монополизм? Три станции есть, четвертая на подходе. С сетевеками проще, на мой взгляд.

Монополизм московских сетевиков. Щупальца распускают во все города и веси.
Согласен с сетевиком проще, но автоном интереснее и креативнее. ) Хотя кому как..

Skiv®

Вячеслав
Краматорск
ICQ: 190831228

Пользователь №: 1470

16.10.2012
15:47:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати да, смотрю у вас в России проще с региональным вещанием, у нас же монополисты душат всех и вся...везде одни сетевики, все стало серым и однообразным, а людям хочется интерактива на местном уровне и чего-то своего, но увы этого нет уже лет 5

viko

Виталий
Екатеринбург
ICQ: 332148513

Пользователь №: 3818

18.03.2013
23:38:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Присоединяюсь к топикстартеру, посоветуйте, пожалуйста, джентельменский набор оборудования для прямого эфира и программ в записи.

rfs

Москва

Пользователь №: 3625

20.03.2013
12:50:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день! Планируется разработка частоты. Город не конкурсный, свободные частоты пока есть. По времени это займет не менее года. При подаче доков необходимо указать место установки антенны с передатчиком. Своей площадки нет, но на окраине города есть 70метровая башня опсоса, с которым и планируется договор аренды (место на башне есть). Что может стать гарантией положительного решения опсосом данного вопроса в будущем (когда частота будет успешно разработана, и можно будет вешать оборудование)? Или договор (с навешиванием антенн) необходимо заключать уже сейчас? Или есть иные пути?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

20.03.2013
13:30:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Добрый день! Планируется разработка частоты. Город не конкурсный, свободные частоты пока есть. По времени это займет не менее года. При подаче доков необходимо указать место установки антенны с передатчиком. Своей площадки нет, но на окраине города есть 70метровая башня опсоса, с которым и планируется договор аренды (место на башне есть). Что может стать гарантией положительного решения опсосом данного вопроса в будущем (когда частота будет успешно разработана, и можно будет вешать оборудование)? Или договор (с навешиванием антенн) необходимо заключать уже сейчас? Или есть иные пути?
Я бы серьезно подумал. Арендуя мачту опсоса вы всегда будете в подвешенном состоянии. Вот расхочется ему вдруг, и не будет у вас радио. Совсем не будет. Отводите землю, разрабатывайте частоту, покупайте/делайте мачту сами. У меня с высотой подвеса 26 метров 11db 100вт отлично покрывается местность в радиусе 20 км

бир

Гость

20.03.2013
13:54:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Согласен с Федором Буслаевым. Если есть возможность и средства, делайте как он Вам советует.
Федор Буслаев - а что у Вас за антенна с 11 ДБ?

rfs

Москва

Пользователь №: 3625

20.03.2013
15:10:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Своя башня - это конечно замечательно.
Но там нужны какие-то проекты и проч. Или если низенькую поставить - все упростится?

бир

Гость

20.03.2013
15:17:22

Ссылка

Цитировать выделенное

До 50 метров. Ну и что бы аэропорта не было рядом.
Согласуйте сначала вопрос межевания земли и установку мачты с архитектурой. Там и видно будет.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

20.03.2013
16:43:58

Ссылка

Цитировать выделенное

бир, у меня эта http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/dh_fm/
в паспорте вроде написано 11дб. Эта интересна тем, что ее надо допиливать на частоту. Получилось вроде неплохо, передатчик отраженной мощности показывает 0 при падающей 110Вт

бир

Гость

20.03.2013
16:54:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Федор Буслаев - там написано ДБИ. Это еще минус 2,15, тогда будет ДБ. Поэтому я и удивился что такое ДБ. Но нормальные антенна по цене\качество.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2013
18:56:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня с высотой подвеса 26 метров 11db 100вт отлично покрывается местность в радиусе 20 км

Я бы не рискнул на Вашем месте ставить антенну с таким Ку в 11 дб
на такую низенькую 26-метровую опору.
Сколько уже тёрто перетерто, что на низкие опоры ставятся антенны с низким Ку до 5-6 дб.
У меня опора 30 метров. Фазовый центр 2-х диполей - 32 метра от земли.
Опора находится на господствующей высоте в городе (холм) территория метного ОРТПЦ.

Страницы: | 1 | 2 |  »»