Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

100% собственного вещания в мелком городе

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

5.11.2012
01:48:44

Интересно, много ли тут местечковых радиостанций на все 100% поднимающих собственный эфир? Хотелось бы пообщаться, кто с какими проблемами сталкивается, как решает. Какие программы формирует, каким количеством и качеством? Лично я абсолютный противник ретрансляции! У себя в Чехове, при ПОЛНОМ забитии эфира московскими и серпуховскими радиостанциями как-то умудряюсь выживать, вопреки всем теориям. Или может не вопреки? Мне кажется, что только собственное вещание красит радиостанцию и делает её востребованной. Кстати у меня около 40 процентов реального "живого" эфира, и лишь 60 музыки. Я не магнат, никто не спонсирует, кручусь сам. Что скажете, други мои радиовещатели?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

5.11.2012
10:07:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну и я тут же )))
Пока 100% музыкального вещания. Но контент стараюсь разнообразить и альтернативить.
Местные слушатели отмечают, что отличие разительно.
Переключаясь на нас они как бы делают "глоток свежего воздуха".
Да и реклама на фоне музыки (т.е. разговорный жанр) воспринимается свежее и востребованннее что ли... В разговорных шоу она пролетает мимо замыленного слуха. (((

Заметки с полей )
В разговоре с одним рекламодателем, он мне ответил, что размещаться у нас пока не будет. На вопрос "почему" он сказал: "У Вас слишком много рекламы". Это ли не показатель востребованности станции?

И ещё, конкуренты начали мне козни строить видимо из-за успешной деятельности на рекламном поле.
Неделю назад спилили 2 электростолба, а на днях вообще отрезали антенный фидер, восстановился за 6 часов и далее попер.
Боремся со злом дальше и выживаем!

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

5.11.2012
23:19:00

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, в моём понимании собственное вещание не есть 100% составление плейлиста! Я понимаю собственное вещание в своём утреннем шоу, в программе типа "рабочий полдень" , в дневной программе по заявкам, в "часе гостя", в вечернем прямом эфире, в программах выходного дня, типа "история родного края" и пр. Плейлист программа составлять умеет, а меня интересуют живые передачи! Кто-нибудь делает подобное сам? В смысле со своим коллективом?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.11.2012
06:23:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Kometa, а в моём понимании собственное вещание, это НЕ ретрансляция кого-то, а автономное вещание с собственным СМИ и не важно плейлист это или живые передачи.
А живые передачи это всего лишь частное из общего.

Кстати интересно, как ты выкручиваешься в концепции вещания и соблюдаешь % музыки и остального контента прописанного в лицензии, если не сможешь осилить?
Слышал что некоторые добивают в ночное время одними и теми же программами, повторяя из месяцами )))

Меня больше всего смущает такой факт жесткой приявзки к концепции вещания - сегодня ты можешь это делать а завтра к примеру нет и что, нарушение концепции? Глупо, должна быть скользящая возможность. каждый раз переоформлять приложение дурость!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.11.2012
06:35:27

Ссылка

Цитировать выделенное

...по аналогии с объемом рекламы, её ведь тоже не всегда одинакового объема бывает, сегодня густо - завтра пусто ))).
К примеру НЕ БОЛЕЕ 20% рекламы, также и с концепцией НЕ БОЛЕЕ какого-то %

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

6.11.2012
18:06:35

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, по новым лицензиям не конкурсные вещатели % не указывают, у нас не "Программная концепция вещания", а "Сведения о программной направленности ".
У меня тоже планируется автоном (уже немножко осталось). Очень интересует что можно внедрить в плане интерактива.
Предлагаю создать ветку, давайте делиться идеями и опытом!

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

6.11.2012
18:31:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В разговоре с одним рекламодателем, он мне ответил, что размещаться у нас пока не будет. На вопрос "почему" он сказал: "У Вас слишком много рекламы". Это ли не показатель востребованности станции?

Нет, не показатель. В Вашем случае это означает только одно: продаете время за копейки. У маленьких рекламодателей в маленьких городах в голове только 2 критерия для положительного выбора:
1. низкая цена
2. личные симпатии к формату
Смотрим: "симпатия" у клиента не сработала... тому может быть 2 причины: либо ее не было, либо она перебита дико неприятным обстоятельством - вот оно: "У Вас слишком много рекламы"
Смотрите, вопрос цены даже не встал. Вы уже отравили свой эфир, он больше не интересен рекламодателю! Нет у Вас востребованности, прекратите продавать за копейки пока не поздно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.11.2012
20:27:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет я Вас поправлю. Не за копейки а за адеватную цену, которая сложилась за определенное время и за которую РЕАЛЬНО покупают.
Остальные сетевики гнут цены и у них не покупают. В иотге они демпингуют и сваливаются до моей цены ))) Но, у них издержек больше, поэтому бизнес менее рентабелен чем мой...
Одни вообще рекламу ставят бонусом бесплатно (якобы в журнале реклау размещают а на радио бонусом). Но я в любом случае буду продавать, не за копейки но за свою адекватную цену.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.11.2012
20:31:23

Ссылка

Цитировать выделенное

По мне лучше продать больше рекламы пусть по чуть более низкой цене и забить рекламные блоки "под завязку", чем сидеть с рекламными блоками с 1-2 роликами (несолидно), а потенциальный заказчик слушает и делает вывод, раз рекламы мало значит радио не востребовано...
Ваши доводы не совсем верны... Проверено практикой.

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

7.11.2012
00:35:07

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас в Чехове одна сетевая станция и одна моя (слава Телекону, без него у меня хрен бы чего получилось!), так вот цена на рекламу у меня выше раз в семь! Не скажу, что народ у меня стоит в очереди, но что-то набираю. Для "количества" добираю БЕСПЛАТНУЮ рекламу от друзей и сослуживцев по Афгану.

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

7.11.2012
00:39:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Комаров назвал мой подход "рекламным хамством", может так и есть, но я реально на 100% обеспечиваю свой город направленным контентом и мне своих людей кормить надо! Что самое интересное, слушатели реально согласны, что мы работаем на них!

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

7.11.2012
00:41:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Сергей, выскажи своё мнение! Оно для меня важно!

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

7.11.2012
00:50:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексис, по низкой цене продавать рекламу действительно не стоит! У меня два критерия - либо дорого, либо для друзей и нормальных людей даром (такой я уж человек). Подчас могу просто помочь даже незнакомому человеку, но если я в нём вижу ЧЕЛОВЕКА! Мне кажется, что тебе необходимо добавить именно местного вещания и новостей, тогда и дело веселей пойдёт. У меня за неполных три месяца вещания, уже просто очередь стоит на передачу "гость в студии". Врачи, соцработники, образование, историки, белые копатели и т.д. Денег с них естественно не беру, но они дают интересными выступлениями слушателей, и немало!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.11.2012
08:08:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Алексис, по низкой цене продавать рекламу действительно не стоит!

По низкой это какой? вы даже не знаете сложившихся цен у нас на рынке в нашем регионе. У меня не низкая цена а рентабельно оправданная для моего предприятия.
А как вы хотите выживать, если даже местные телевизионщики уронили рынок на уровень радио и цены иногда ниже, чем у нас радийщиков?
У меня другой подход.
Пока конкурент ищет месяцами рекламодателя по завышенной (для нашего города) цене я уже наберу несколько заказчиков...
В больших гродах конечно и уровень жизни более выский и цены на все тоже...
Так что у каждого своя правда.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.11.2012
08:10:10

Ссылка

Цитировать выделенное

А аренду, электричество и др. издержки нужно оплачивать ежемесячно. Никто ждать не будет. Вот и думай, ходить л с протянутой рукой по городу и ничего не собрать или по адекватной рынку цене работать нормально. Не до жиру, но жить можно и развиваться понемногу тоже...

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

7.11.2012
10:06:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не до жиру, но жить можно и развиваться понемногу тоже...

Наверное и в твоих словах немалая доля правды есть.

Страницы: | 1 | 2 |  »»