Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Радио. Маленький городок и жилые дома.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

shaman

город

Пользователь №: 3718

23.01.2013
06:58:19

Друзья, я с вопросами, конечно. )
Есть в Амурской области небольшой городок трехбуквенный. Есть там всего одна радиостанция – ретрансляция РР со вставками рекламными да с двумя столами заказов по будням. Населения не много – тысяч двадцать. Не так давно вернулся сюда, и даже думать не смел об открытии радио, считая, что на одно оборудование уйдет порядка мильёна. А тут выяснилось, что местные РР используют передатчик 10кв и вполне довольны. Про их чудо-студию вообще молчу. Вот я и задумался на тему.
Первое – вопрос частоты, который порождает туеву хучу других вопросов. Например: позвонил я в областной центр радиочастотный, но там тетенька была так занята, что и отвечать толком не захотела. Мол это не реально – тут зона пограничная (А мы, в отличии от Благовещенска, от границы ой как далеко ) и ждать полтора года – оно вам надо? С этим-то понятно – стоит обратиться к Телекому, например. (Кстати, сколько это будет стоить?).
А дальше встает еще один вопрос ответ на который меня волнует сейчас больше всего. Есть своя квартира в жилой пятиэтажке откуда большую часть города видно как на ладони (есть дома чуть выше, но тоже РР находится на порядок ниже этого дома и нет проблем + передатчик я хочу не 11, а 25). И, собственно, вопрос: как можно установить вешалку четерехэтажную на крышу? Можно ли вообще? Кто что может сказать против? Как сделать так, чтоб ее убрать оттуда не имели право. Ведь ежели что, то вся разработка частот псу под хвост, да и куча проблем в добавок. Кто сталкивался может? Подскажите, люди опытные.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.01.2013
07:51:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А тут выяснилось, что местные РР используют передатчик 10кв и вполне довольны.

Во первых сразу скажу что вы малограмотны в этом вопросе. 10 кв это и не киловольты (мощность измерятся в ваттах) и не киловатты (обозначение кВт или kW)!
Возможно что 10 ватт, но гадать не буду...
По стилю изложенного напрашивается вывод - не ваше это дело. Верхушки сшибаете а в суть не вникли. какое у вас образование?

shaman

город

Пользователь №: 3718

23.01.2013
08:04:28

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, да В там а не кВ, описался )
Законченного ни одного, если вас это интересует. И я, кажется, немного о другом спрашивал ))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.01.2013
08:46:53

Ссылка

Цитировать выделенное

10 ватт это конечно смешно, по мерками РР, но чем черт не шутит.
По-моему вы не представляете того чем хотите заниматься.
Это нужно пропустить через себя через года. А вы прилетели тут пытаетесь нахрапом взять то, о чем не имеете ни малейшего представления.
"четырехэтажная вешалка" об этом красноречиво говорит.
Нет у вас увежения к делу которым хотите заниматься... (((

shaman

город

Пользователь №: 3718

23.01.2013
09:36:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

пытаетесь нахрапом взять то, о чем не имеете ни малейшего представления.
"четырехэтажная вешалка" об этом красноречиво говорит.

Вам разве не понятно, что имеется ввиду? Или вам надо написать крепленные к мачте 4 дипольных вибратора (как крайний вариант неудобности для размещения на крыше жилого дома)?

Цитата:

10 ватт это конечно смешно, по мерками РР, но чем черт не шутит.


На город вещать им хватает вполне. А больше им и незачем.

Цитата:

По-моему вы не представляете того чем хотите заниматься.


У меня есть вопросы - поэтому я здесь. А чем я хочу заниматься представляю прекрасно, уж поверьте. )

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.01.2013
10:50:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Во всяком случае первое впечатление созданное вами придя на форум накладывает отпечаток на всё дальнейшее общение...
Если вы пришли на форум радиовещателей технарей и профи, так будьте добры излагаться технически грамотно.
В конце концов это же вам не инет-ресурс радиопиратов, где меряются пиписьками прыщавые юнцы )))
Ну да ладно...

Цитата:

С этим-то понятно – стоит обратиться к Телекому, например. (Кстати, сколько это будет стоить?).

закиньте заявку самостоятельно в ГРЧЦ (Москва) и по результатам будет видно, полуцчите вы частоту или нет.

Цитата:

А дальше встает еще один вопрос ответ на который меня волнует сейчас больше всего. Есть своя квартира в жилой пятиэтажке откуда большую часть города видно как на ладони (есть дома чуть выше, но тоже РР находится на порядок ниже этого дома и нет проблем + передатчик я хочу не 11, а 25). И, собственно, вопрос: как можно установить вешалку четерехэтажную на крышу? Можно ли вообще? Кто что может сказать против? Как сделать так, чтоб ее убрать оттуда не имели право. Ведь ежели что, то вся разработка частот псу под хвост, да и куча проблем в добавок. Кто сталкивался может? Подскажите, люди опытные.

Отбросьте все свои хотелки. Наиболее вероятно получить частоту с тех. условиями при размещении на крыше - 100 ватт передатчик + 2 диполя (Ку ~ 6 дБи).
С этими условиями вы сможете спокойно получить санпаспорт на размещение ПРТО.
Всё что выше (мощность, Ку) с неопределенным успехом...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

23.01.2013
16:42:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Зея... знакомый город, у там клиент ООО "Амур-зея" работает.

Цитата:

Наиболее вероятно получить частоту с тех. условиями при размещении на крыше - 100 ватт передатчик + 2 диполя (Ку ~ 6 дБи).
С этими условиями вы сможете спокойно получить санпаспорт на размещение ПРТО.

Я вообще никому и никогда не советую размещать антенны на крыше ЖИЛОГО здания, потому что в любой момент любой старичок или старушка в припадке маразма может пожаловаться в местный Роспотребнадзор, что ее облучают, у нее волосы выпадают и давление скачет... караул... и т.д. вплоть до предписания выключить РЭС.

Цитата:

закиньте заявку самостоятельно в ГРЧЦ (Москва) и по результатам будет видно, полуцчите вы частоту или нет.

А если человек получит отказ и потеряет деньги - alexis, ты ему их возместишь, красавец, за такие "грамотные" советы???

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.01.2013
17:57:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я вообще никому и никогда не советую размещать антенны на крыше ЖИЛОГО здания, потому что в любой момент любой старичок или старушка в припадке маразма может пожаловаться в местный Роспотребнадзор, что ее облучают, у нее волосы выпадают и давление скачет... караул... и т.д. вплоть до предписания выключить РЭС.

Я не настаиваю, но как известно многоуважаемый Сергей Комаров говаривал что по расчётам нормы ЭМ полей не превышаются для Роспотребнадзора при данных условиях.

Цитата:

А если человек получит отказ и потеряет деньги - alexis, ты ему их возместишь, красавец, за такие "грамотные" советы???

Ему вернет ГРЧЦ за отрицательный результат.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.01.2013
18:00:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Да и у нас стоит один вещатель на жилом доме - никто не верещит.
В конце концов если будет на руках у вещателя документ - санитарно-эпидемиологическое закоючение, пусть все старичик и бабульки лесом идут. Базовые станции сотовых операторв в контейнерах стоят на жилых домах? Стоят и будут стоять никакие бабульки им ни почем!
Потому что есть заключения СЭЗ )))

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

23.01.2013
18:58:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ему вернет ГРЧЦ за отрицательный результат.
alexis, т.е. следующим вашим советом человеку будет- ехать в грчц с паяльником?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

23.01.2013
19:12:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Потому что есть заключения СЭЗ )))
alexis, хватит пороть чушь. Вам это заключение вколотят в опу эти самые дедушки и бабушки на первом же собрании ТСЖ. Вот сюрпайс какой! Вы же думали что они лесом ушли :)))

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

23.01.2013
22:38:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Соглашусь с Федором, с ТСЖ бороться можно, если только у вас там крепкие тылы.
shaman, но если других вариантов не будет, прикиньте как высоко можете поставить антенну на жилом здании (чем выше, тем лучше, с точки зрения санитарных норм). И еще, советую отказаться от 4-х этажной антенны в пользу 2-х. Если будет желание и время у вас, объясню почему. Кстати, посмотрите как организаван прием ТВ (на каких каналах вещают, откуда, коллективный прием или нет), основные жалобы пойдут если пойдет помеха от вашей станции.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

23.01.2013
22:51:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Однозначно, с квартирными домами ни в коем случае нельзя связываться, думаю, единственный более-менее безопасный вариант для размещения - ведомственные общаги.
vlad, Вы за 2 элемента, потому-что против мертвой зоны рядом с антенной?

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

23.01.2013
23:05:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет, у 4-х элементной больше количество боковых лепестков (с точки зрения санитарных норм). Но уже основной лепесток. Т.ч. здесь компромисс.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

24.01.2013
00:24:52

Ссылка

Цитировать выделенное

В этом плане - да, полностью согласен, у 4-х элементного картинка не очень красивая получается, хотя без проблем должна уложиться в нормативы, если мачта, ну, хоть 10 метров. Сейчас скан выложу из проекта :) Ну, чтобы наглядно было.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

24.01.2013
00:47:06

Ссылка

Цитировать выделенное

http://79.137.235.144:805/ant.gif
Вот "типовая" картинка для 11dBi 4-элементной антенны при мощности передатчика 100Вт (+ потери в фидере, итого 64.1Вт на входе в антенну).
Рисунком "излучения" вокруг антенны ограничена зона, недопустимая для застройки и постоянного присутствия человекообразных :)

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»