Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Ввод в эксплуатацию

Вопросы по перечню документов

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

19.02.2013
23:20:04

Готовлюсь к приемке, нашел документ "ИНСТРУКЦИЯ по работе органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации при вводе в эксплуатацию сооружений связи" от 16.01.2003.
В нем есть перечень требуемых к предъявлению документов для "приложения А", ну.. и мои вопросы к нему. Подскажите, как оно сегодня требуется или не требуется.

Цитата:

1. Лицензия (лицензии) Минсвязи России на осуществление деятельности по оказанию услуг связи.

Цитата:

2. Первичные документы, подтверждающие соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации “Связь”, либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат).
Вместо сертификатов (копий сертификатов) соответствия системы сертификации “Связь возможна проверка знака соответствия системы сертификации “Связь” на средствах связи и технических паспортах на них.
Под этим что понимать? Акты приема-сдачи от подрядчика с СРО? А если сам делал?

Цитата:

3. Типовой проект.
Под типовым понимается проект, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим право выполнять соответствующие проектные работы, который может быть использован оператором связи для проектируемого сооружения связи после его доработки в части привязки к конкретным условиям размещения, внешним схемным решениям, в том числе и по электропитанию.
Титульный лист типового проекта должен быть оформлен (после привязки поставлен специальный штамп, в котором указаны номер заказа на проектирование, лица, осуществившие работы по проектированию (привязке) и их подписи).
А в 113 приказе иначе:
Для сооружений связи, указанных в приложении «А», в качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи.
Это значит "заводские инструкции" уже не катят? Проект надо типовой с печатью?

Цитата:

4. Заводские инструкции (техническая документация производителя оборудования, содержащая соответствующие разделы по установке, монтажу и пуско-наладочным работам) и утвержденные оператором (заказчиком) схема соединений и спецификация сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи.

Цитата:

5. Утвержденные акты (протоколы) по результатам испытаний сооружения связи, проведенных оператором связи до предъявления его к приемке в эксплуатацию.
Тоже вопрос: что в акте писать? Что музыку слышно, или показания поверенного прибора о замерах вых.Р?

Цитата:

6. Разрешения органов ГРЧС на использование радиочастот и на эксплуатацию РЭС (при наличии РЭС).
А откуда у меня "разрешение на эксплуатацию РЭС", если раньше его получали при успешном вводе в эксплуатацию, а теперь комиссия по вводу его вообще не выдает?

Цитата:

7. Санитарные паспорта на сооружение связи (при наличии РЭС, за исключением систем кабельного телевидения) в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 “Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)” (утверждено постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 08.09.1996 № 9) (с изменениями от 29.10.2000).
Справочно:
(удалил из цитаты, т.к. согласно тексту для "ОВЧ до 100Вт включительно", СЗЭ (ранее паспорт) - иметь надо)

Цитата:

8. Документы, подтверждающие подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда (если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал).
Тут что им приятно будет увидеть? И нужно ли оно мне вообще, если в скобках есть условие: если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал? А у меня мачта и контейнер-аппаратная скучает совершенно автономно в лесу за большим забором... никто для обслуживания в штатном расписании не предусматривается. Тут как быть?

Цитата:

9. Договор между операторами на присоединение к соответствующей сети связи (если это требуется в соответствии с действующими нормативными правовыми документами).

Цитата:

10. Перечень средств измерений, предусмотренных инструкциями по эксплуатации, и сведений об их поверке.

Цитата:

11. Согласованные с органами ФСБ России документы, подтверждающие организацию мероприятий по внедрению СОРМ (в случаях, установленных действующими нормативными правовыми документами) или план-график работ по внедрению СОРМ. Документы органов ФСБ России, подтверждающие их согласие на начало предоставление услуг в случае нереализации мероприятий по внедрению СОРМ.


Я понимаю, эти вопросы лучше задавать инспекторам РКН, но лишний раз грузить таких безмерно занятЫх людей рука не поднимается :) Хотя, я понимаю, Ваш опыт процесса успешных сдач может сильно отличаться от того, что ожидает меня :) Общие тренды, думаю, все-равно существуют.
Но буду рад услышать что-нибудь по теме вопросов.
Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

19.02.2013
23:29:50

Ссылка

Цитировать выделенное

пропустил один пункт:

Цитата:

10. Перечень средств измерений, предусмотренных инструкциями по эксплуатации, и сведений об их поверке.

У меня в документах к передатчику никаких "средств измерений" не упоминается... Все равно будут просить?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.02.2013
09:18:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Федор Буслаев!
Ну Вам то ли не знать? Стыдно товарищ ))))

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

20.02.2013
10:56:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну вот, Alexis сходил по-большому, теперь можно ждать полезную информацию :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.02.2013
12:00:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну вот, Alexis сходил по-большому, теперь можно ждать полезную информацию :)

Ой, и не говорите )))

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

21.02.2013
13:03:54

Ссылка

Цитировать выделенное

по п.5 - протоколы измерения качественных показателей передатчика с указанием выходной мощности, протокол измерения параметров АФУ (КСВ), электроизмерений.
по п.6 - естественно, только копию РИЧ. Ну можно ещё свидетельства о регистрации "до кучи".
по п.8 - объект связи в необслуживаемом режиме, персонал выездной, занимаются ФИО, корочки "инженера" (желательно), копии их дипломов или др. подтверждающих документов, копии корочек о прохождении очередных проверок по ТБ и ЭБ.
по п.10 - могут и попросить :)

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

21.02.2013
14:22:05

Ссылка

Цитировать выделенное

на 100 ватт проект не нужен, по пунктам 5 может не спросят, у меня первый раз все делали ребята из радиочастотного- протоколы измерения., потом вообще не спрашивали)))) по 8 пункту вообще не интересовались)))
по 10 не попросят)))) СЭЗ обязательно требуют!!!
ну вот в кратце)))) а вообще по 100 ватникам гемммора почти нет))) не волнуйтесь, все будет в шыкаладе))))

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.02.2013
14:52:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо, ребята :)

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

21.02.2013
16:53:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Короче, если первый передатчик сдаёте - могут спросить по максимуму. Дальше - вас уже знают, "репутация" какая-никакая нарабатывается, бумаг меньше. Если инспекторы не буквоеды.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2013
20:07:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если инспекторы не буквоеды.

Наивные вы... Если инспектор не хороший знакомый вы хотели сказать?
Они живут и план выполняют по штрафам и проверкам. Это как две стороны одной баррикады. Один убегает - другой догоняет )))
В прошлом году сдавал 100 ватт передатчик.
Протоколы измерений качественных показателей шли вместе с новым передатчиком, протоколы излучения РЭС делали вместе с местным РЧЦ.
СЭЗ требовали. Вроде всё...

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.02.2013
01:29:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Протоколы измерений качественных показателей шли вместе с новым передатчиком, протоколы излучения РЭС делали вместе с местным РЧЦ.
Не понял. Т.е. проплатили приезд дядьки с прибором, который сделал замеры и акт? Или замерял человек из РКН, и вы вместе нарисовали акт? Или взяли цифры из паспорта передатчика и вписали в акт?

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

22.02.2013
08:21:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Наивные вы...

Я основывался на собственном опыте и новостной ленте РКН из разных регионов. Ну и опять же высказанные мнения форумчан здесь. Если считаете, что "все казлы", ну что ж... ваше право.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

22.02.2013
09:39:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Они живут и план выполняют по штрафам и проверкам. Это как две стороны одной баррикады. Один убегает - другой догоняет

alexis, извините за праздное любопытство, вас дворники тоже гоняют или это прерогатива чиновников от связи?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.02.2013
09:49:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Я выразил только свое мнение.
Я никого не подкупаю, водку вместе ни с кем не пью и равноудалён от всех. Тем самым и уважаю себя, так как рассчитываю только на здравый смысл, объективность и элементарную человеческую порядочность всех оппонентов, будь то государевы чиновники, люди от бизнеса или просто приятели.
Немного высокопарно, зато прямо!

...А любопытной Варваре на базаре нос оторвали )))

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

22.02.2013
09:57:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

водку вместе ни с кем не пью и равноудалён от всех.

alexis, меня, а может быть и общественность, волнует вопрос, а чай с сушками вы тоже пьёте в одиночестве? А то, знаете ли, пойдут шушуканья и кривотолки.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.02.2013
11:36:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Про Варвару выше было уже сказано... Читаете между строк.
Я говорил чисто про деловые отношения.
К совместному отдыху с друзьями и подругами это никак не относится!

Страницы: | 1 | 2 |  »»