Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Помещение для передающего оборудования

От
Сообщение

Ссылка на тему

Aleksus

Якутск

Пользователь №: 3830

1.12.2013
09:44:02

Господа,подскажите,пожалуйста,существуют ли СНиПы или иные регламентирующие документы для помещений РЭС где установлены передатчики и проч.оборудование? Делом в том,что инвестор хочет под эти нужды приобрести так называемые термошкафы,я же настаиваю на блок-контейнерах с нормальным кондиционирвоанием,доступом в любое время к оборудованию. Эксплуатация будет происходить в районах с крайне низкими температурами. Кто-нибудь имеет опыт установки и эксплуатации "нашего" оборудования в термошкафах? Спасибо!
Aleksus

Якутск

Пользователь №: 3830

3.12.2013
08:27:14

Ссылка

Цитировать выделенное

неужели никто не сталкивался?

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

3.12.2013
21:15:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Aleksus, СНИПов, помоему, нет. Есть ГОСТ, который устанавливает минимальную и максимальную рабочие температуры для такого класса аппаратуры (в обслуживаемых помещениях). От +5 до +40 град. по Цельсию. Передатчики могут сертифицироваться по своим ТУ, тогда смотрите эти температуры в паспорте на передатчик. Остальными параметрами, как максимальная влажность, давление, чистота воздуха и прочая дребедень, можете пренебречь.
А дальше, исходя из мощности выделяемой в тепло, подбираете термошкаф или контейнер. Обратите внимание на то, чтобы передатчик включался при температуре не ниже +5 град., во избежание выхода из строя (если интересно, потом объясню почему).
Если нужен номер ГОСТа, могу посмотреть, где-то валяется, но не обещаю, что в ближайший день-два.

Aleksus

Якутск

Пользователь №: 3830

4.12.2013
02:47:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


Vlad,благодарю за ответ! Когда с производителями термошкафов переговоры веду,все в одни голос утверждают,что ничего опасного нет в установке нашего оборудования в эти шкафы. Только проверенным способом экспулатации,насколько я знаю,все равно считаются если не помещения,то,по крайней мере,отдельные блок-контейнеры точно. С нормальным доступом через дверь. Опять же,что-то спаять на месте,отсоединить фидер тот же,подстроить FM проц. У нас это всё планируется утсанавливать. Монитор,сервак с джином,ресивер. Те же ресиверы имеют св-во подвисать. Слабо себе представляю при минус 40,как я лезу в этот шкаф,при этом за 5 часов заранее отключив передатчики и вообще весь аппарат чтобы дать остыть для избежания появления конденсата. Все же,есть ли у вас,коллеги,примеры использования таких шкафов для передатчиков,FM проц.,бесперебойников,или все предпочитают проверенный способ:контейнер или помещение?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.12.2013
07:42:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Обратите внимание на то, чтобы передатчик включался при температуре не ниже +5 град., во избежание выхода из строя (если интересно, потом объясню почему).

Отработали передатчики не один сезон при температуре - 5 град. и ничего, пашут далее (помещение не отапливаемое).
Объясняйте дальше...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.12.2013
07:44:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Возьмите торговый киоск или павильон. И по цене доступно и для людей продавцов микроклимат рассчитан на зимний период.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

4.12.2013
19:26:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Aleksus, сам работал только с риталовскими термошкафами, но они были предназначены только для работы внутри помещения. Это обычный шкаф с кондиционером на передней или боковой стенке. Их при - 40 я бы не рискнул на улицу ставить. У Вас, видимо, другой тип. Кидайте ссылку, с удовольствием посмотрю. Контейнеры проверенная система.

Но если даже будите использовать шкафы учтите один момент - расстояние от передатчика до стенок шкафа (15-20 см для забора и выброса воздуха).

Цитата:

Отработали передатчики не один сезон при температуре - 5 град. и ничего, пашут далее (помещение не отапливаемое).
Объясняйте дальше...

И чо? Я и при минус 20 запускал, не проблема, если знаешь на что обратить внимание. Но это не означает, что при остановке передатчика я, как папа Карло, должен бежать на вышку.
alexis, у вас особый путь, вот и следуйте им.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.12.2013
19:40:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, у вас особый путь, вот и следуйте им.

Вы мне моим путем не тыкайте, если он и особый (как тут считают некоторые) то в этом ничего плохого нет.
Я делюсь открыто своей и только своей практикой использования и эксплуатации. Надеюсь кому-то это поможет.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

4.12.2013
20:58:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Aleksus

"пастернака не читал, но осуждаю" (с)
Могу быть неправ. Если верно понял - термошкаф - неблольшого такого объёма "емкость", где стоит оборудование. Если так, то. с точки зрения издержек на работу аппаратуры - всё очень хорошо.
Но. С точки зрения эксплуатации - вопросы... Например:
- оборудование отказало. За бортом -30. Как будете не то, чтобы чинить, а хотя бы диагностировать?
- отказала "климатика". Ваше время появления на объекте? Что за это время случится с передающей аппаратурой?
- прибыли Вы на "точку", производите проф. работы. За бортом - 30. Произвели. Но. Ваш транспорт (ГТС. джипо, КАМаЗ-кунг и т.п.) подох. Как Вы выживете, пока подоспеет напарник? Не мне Вам рассказывать, как чуют себя люди в Удачном или Чернышевске (к примеру) зимой :)

Короче - с точки зрения южанина - нормальный балок с парой свободных розеток для чайника и "козла", и без ветра при работе с аппаратурой как-то лучше... Естественно. всё imho, естественно.

Aleksus

Якутск

Пользователь №: 3830

5.12.2013
10:47:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Господа,огромное спасибо всем за мнения и ответы! Будем работать старым проверенным способом: блок-контейнер и никаких "гвоздей"))
Не хочу эксперементировать с дорогими передатчиками и процессорами.

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

12.12.2013
05:34:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Согласен с Sasha Shi. Решение апробировано и используется в сотовой сети - в таких шкафах ставят БС, ЭПУ и т.д. И все сложности и недочеты и минусы (для регионов с холодным климатом конечно) вылазят при эксплуатации.
Поэтому если не нужны проблемы - лучше не экспериментировать, обойтись более подходящим решением.