Разработка радиочастот, работа с ГРЧЦ и с консалтинговыми фирмами

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Заявка в ГРЧЦ

Помогите разобраться с заполнением

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

11.02.2017
15:43:24

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, Вы вроде ветеран радиовещания со стажем, а таблицы распределения радиочастот в РФ в отношении своего рабочего диапазона и не помните))
"цифрой", если речь про DVB-T2, в диапазоне 100-108 и не пахнет. Про DAB/DRM/РАВИС и прочее - вилами на воде писано.
Semen, указывайте в заявлении на присвоение в соответствии со своим номиналом частоты и сроками, написанными мной в предыдущем сообщении.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.02.2017
16:23:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, Вы вроде ветеран радиовещания со стажем, а таблицы распределения радиочастот в РФ в отношении своего рабочего диапазона и не помните))

Я не вундеркинд, всё помнить невозможно, да и не нужно.

Цитата:

если речь про DVB-T2, в диапазоне 100-108 и не пахнет.

А причем здесь ТВ вещание?

Цитата:

Про DAB/DRM/РАВИС и прочее - вилами на воде писано.

Вилами не вилами, однако прогресс не стоит нам месте, а может так рвануть с старта.)))

Цитата:

Semen, указывайте в заявлении на присвоение в соответствии со своим номиналом частоты и сроками, написанными мной в предыдущем сообщении.

Если у вопрошающего нижний диапазон ему и так автоматически срок действия РИЧ ограничат.

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

11.02.2017
18:39:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Semen, указывайте в заявлении на присвоение в соответствии со своим номиналом частоты и сроками, написанными мной в предыдущем сообщении.

Woron, так только и собираемся заяву в ГРЧЦ отправлять для разработки частоты. Номинала нет у нас никакого.
Я правильно понимаю, что лучше указать 100-108 на 10 лет??

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

11.02.2017
18:50:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сейчас у всех новых заявителей ограничение по сроку действия РИЧ до 29.10.2020 г.

Я думаю, это для ТВ. ГРЧЦ: Действующие станции телевизионного вещания 4-5 ТВК могут продол-жать свою работу до 29.10.2020.
А для Радио: ГРЧЦ: Исключение помех от стационарных передатчиков звукового ОВЧ ЧМ вещания телевизионному приему действующих телевизионных станций 4 и 5 ТВК.
Резюмирую как я понял: никаких ограничений, кроме как исключение помех приему аналогового ТВ, которое, в свою очередь, действует до 29.10.2020

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.02.2017
21:08:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я думаю, это для ТВ.

Неправильно думаете. У меня РИЧ получен в 2015 г. (частота в дипазоне 87,5 - 100 МГц) и выдан до 29.10.2020 г., хотя предыдущий РИЧ был с 15.04.2011 г. до 15.04.2021 г.
А раз у вас нет номинала то это "на воде вилами писано", какой номинал разработают и выдадут, с теми условиями и будете работать.

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

11.02.2017
22:18:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Возможно, дату 29.10.2020 в РИЧ они ставят, т.к. это дата окончания срока действия решения ГРЧЦ от 29 октября 2010 г. № 10-09-06 по нижнему диапазону.
Придется подавать заявку только на верхний.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

12.02.2017
06:44:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Semen, вы писали "присвоения (назначения)", что и ввело в заблуждение. Решение ГКРЧ (не путать с ГРЧЦ!!!) от 29 октября 2010 г. № 10-09-06 касается общего порядка использования полос 4 и 5 ТВК, т.е. и для собственно аналоговых ТВ передатчиков 4 и 5 ТВК, и для FM-передатчиков в этих полосах. С той лишь разницей, что после 29.10.2020 с большой вероятностью эти ТВ передатчики принудительно закроют, а полосу отдадут полностью под радиовещание. Но, как обычно, возможны нюансы))
Резюме: если вы уверены, что в полосе 100-108 в вашем населённом пункте (с учётом возможного влияния из соседних районов/областей мощных и не очень действующих/планируемых РЭС) есть свободные частоты, то подавайте верхнюю полосу. Если такой уверенности нет - то подавайте на полную полосу 87,5-108. Или обратитесь к Телекону за консультацией).
alexis, родное Минкомсвязи в лице Волина ясно высказало своё мнение, что в ближайшие лет пять перевод FM-вещания на цифру нецелесообразен (рекламный рынок не выдержит). Хотя имхо разработчики РАВИС, если "порох в пороховницах" у них ещё не кончился, могут пролоббировать смену статуса своей технологии в ГКРЧ из экспериментальной на...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.02.2017
07:44:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Придется подавать заявку только на верхний.

Нижний лучше в плане КПД, потерь и пробиваемости препятствий. Верхний уже "засран" донельзя.

Цитата:

Если такой уверенности нет - то подавайте на полную полосу 87,5-108.

Я бы подал на полную полосу. Лучше иметь что-то, чем вообще ничего. С высокой долей вероятности могут отказать в верхнем, так как я у же писал в первом абзаце почему... Потеря денег и времени (притом немалого), а конкуренты дышут в затылок. )))

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

12.02.2017
12:26:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если такой уверенности нет - то подавайте на полную полосу 87,5-108

Конечно, не уверен. Это как лотерея. Наверно соглашусь с Вами обоими, подадим на полный диапазон. Остается надеяться, что ГРЧЦ сначала посмотрит верхний диапазон, в сопроводиловке будем просить 10 лет. Не хочется ч/з 3 года опять бумажками заниматься.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.02.2017
15:14:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Остается надеяться, что ГРЧЦ сначала посмотрит верхний диапазон, в сопроводиловке будем просить 10 лет.

ГРЧЦ по вашей заявке будет смотреть сразу всю полосу и приоритета никакого нет, что будет ближайшее свободное по номиналу, то и выделят.

Цитата:

Не хочется ч/з 3 года опять бумажками заниматься.

Не нужно этого бояться.
Прошли те времена и сроки, какие были ещё лет 10 назад.
РИЧ по 4 месяца получали и прочее. Сейчас всё быстро и электронный документооборот. Для примера - я получил позывной в ГРЧЦ всего за 3 дня. )))

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

12.02.2017
16:33:42

Ссылка

Цитировать выделенное

позывной обязательно получать? знаю вещателей, у которых его нет.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.02.2017
17:09:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

позывной обязательно получать? знаю вещателей, у которых его нет.

ну как бы явного требования нет, но желательно. Я долго не хотел его получать, думал долго нудно. А оказалось ради развлечения. Скачал бланк заявки с сайта ГРЧЦ, заполнил его по своим данным, отсканировал и отправил по электронной почте, в особых отметках указал "прислать бланк позывного по емейлу".
На следующий день пришло уведомление, что моя заявка зарегистрирована в ГРЧЦ.
А ещё на следующий день также по электронной почте пришёл цветной бланк позывного с ЭЦП. Я его распечатал у себя на цветном принтере и вуаля. )))

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

13.02.2017
10:36:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ну как бы явного требования нет, но желательно.


Что за бред?
Без позывного вы сейчас не зарегистрируете РЭС. Соответственно получать его обязательно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.02.2017
11:06:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Что за бред?
Без позывного вы сейчас не зарегистрируете РЭС. Соответственно получать его обязательно!

Давайте всё же отделим "мух от котлет"
Существуют РЭС зарегистрированные и действующие, а также РЭС планируемые к вводу в эксплуатацию.
Я вёл речь в контексте уже ранее зарегистрированного РЭС, но не имеющего позывного, так как на момент регистрации такого требования не существовало.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

13.02.2017
17:34:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Опять ты, alexis, попал пальцем в небо.
При чем тут 29.10.2020? Это касается только частот в диапазоне 87,5-100 МГц.
А для диапазона 100-108 МГц другое решение ГКРЧ, бессрочное, и частоты в этой полосе выдают в части РИЧ на 10 лет, а не до 2020 г.

Semen, указывайте полосу частот 87,5-108 МГц и срок 10 лет.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |  »»