Разработка радиочастот, работа с ГРЧЦ и с консалтинговыми фирмами

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Этапы разработки частот

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Medved85

Екатеринбург

Пользователь №: 4705

19.01.2016
22:53:37

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как осуществляется взаимодействие ГРЧЦ и заказчика во время процедуры разработки. По пунктам. То есть, какие письма приходят от ГРЧЦ, с какими документами, какие счета нужно оплачивать, каковы примерные сроки.
Я в курсе, что существует два этапа разработки. На первом они вроде бы смотрят по своему программному обеспечению, какая частота не будет мешать другим гражданским передатчикам, на втором согласуют ее с ФСО, ФСБ и т.д. Вот и интересно, сколько времени примерно это все длится, сколько стоит и каких документов ждать после отправки заявки.
Хотелось бы услышать тех, кто недавгно разрабатывал себе частоты. Простите, что изложил сумбурно)))

P.S. Товарищ попросил опубликовать его просьбу через мой аккаунт, он зарегистрироваться не может никак. У меня собственного опыта разработки нет, никогда не занимался, поэтому поделитесь инфой с человеком, будьте так добры! :)
кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

20.01.2016
05:00:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Разработка частоты, сугубо индивидуальна, по срокам и деньгам тоже)))
если, товарищ хочет это сделать, без заморочек, и никогда этим не занимался, то вариант один к Телекону! Алексей сделает всё как надо))
если хочется самому понервничать, то тупо правильно заполняете заявку и ждете счет на оплату, а дальше как повезет))) или отказ или натурные или согласование... или сразу все гладко))) по времени тоже по разному))) это если в кратце)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.01.2016
08:34:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Хотелось бы услышать тех, кто недавгно разрабатывал себе частоты. Простите, что изложил сумбурно)))

Ничего в этом страшного и сложного нет. Делать всё равно не вы сами будете. Подайте заявку, за начальный этап подачи денег ведь не берут.)))
Раньше наоборот всё сложней и костноязычней было, переписка с ГРЧЦ и т.п.
Щас документооборот улучшился намного и оперативнее стал. К примеру я за два месяца получил связную лицензию, новый РИЧ (заключение ГРЧЦ ранее было получено) и позывной, притом эти документы взаимосвязаны, без получения одного не получить другого!
Кто бы мог подумать что за такое можно было осуществить ещё лет 5-6 назад?
Скажу так, вероятность разработки частоты резко повышается в мелких городах с небольшой численностью населения и кол-ва существующих в них радиостанций. Правда из-за "легкости" получения частот и в этих городах FM диапазон уже "засран" клонами, что меня лично огорчает. (((

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

21.01.2016
21:34:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Medved85, обычно процесс разработки частоты длится от 3 до 6 месяцев, сборы ГРЧЦ зависят от того, какая мощность передатчика и Ку антенны.
Вы процесс в принципе правильно описали, если все расчеты и согласования будут положительные, ГРЧЦ Вам выдаст заключение экспертизы о возможности использования частоты, после получения которого уже надо получать две лицензии и РИЧ.

Кирнасов, спасибо на добром слове!!!

alexis, можешь забирать свои радостные реляции обратно, теперь никто из РКН не звонит по поводу недостатков в документах по лицензиям или РИЧам, отсылают обратно. Особенно по РИЧам много возвратов пошло. Так что становится опять хуже, к сожалению.
По мелким городам - как бы не так, мне вон на Североуральск 200 Вт дали всего вместо кило, который просил, и то хотели сначала 100 Вт давать... а от него до ближайшего крупного города твоего ненаглядного Серова аж 68 км. По поводу 2 месяцев на связную, РИЧ и позывной ты говоришь неправду - сейчас ВСЕ РИЧи рассматриваются не менее 30 дней, раньше заявки просто не включаются в приказ, а учитывая, что связная тоже не меньше месяца получается, то 2 месяца на 3 документа - это неправда.

avangardfm

KSTR

Пользователь №: 4798

22.01.2016
11:47:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Процесс несложный, на самом деле:
1. ПЧТР (план частотно-территориального размещения) - примерно 2-3 месяца.
2. Заключение ЭМС - примерно 3-4 месяца.
3. Расчет зоны вещания с указанием численности населения - параллельно с п. 2, примерно 1 месяц.
4. Лицензия РВ - 1,5 месяца.
5. Позывной - 0,5 месяца.
6. Лицензия СВ, РИЧ - параллельный процесс - до 3 месяцев.
7. Свидетельство о регистрации РЭС - 0,5 месяца.

Итого: от 10 до 12 месяцев. Это средние сроки, если все делать на бумаге (а не электронно), в каждом конкретном случае они могут отличаться. Естественно, уже должно быть свое СМИ и универсальная лицензия (если предполагается не 100% ретрансляция).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.01.2016
16:48:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, можешь забирать свои радостные реляции обратно, теперь никто из РКН не звонит по поводу недостатков в документах по лицензиям или РИЧам, отсылают обратно. Особенно по РИЧам много возвратов пошло. Так что становится опять хуже, к сожалению.

Зачем забирать? У меня всё прошло как и хотел, быстро и с комментариями госорганов. Дай бог чтобы и дальше было так!
У меня не было ни недостатка в документах ничего другого. Просто небольшое уточнение вот и всё.
По мелким городам - отказы будут потому как аппетиты слишком большие и амбициозные у некоторых. Киловатт им видите-ли подавай!
Засрали киловаттными клонами эфир. (((
Мы тут и со ста ваттами работаем неплохо и индивидуально. Не хрен мешать соседям по территории.

Я говорю серьезно что за сентябрь и октябрь получил всё - и связную и РИЧ и ещё РЭС зарегил и позывной получил - его вообще за пару дней сделали и выслали электронкой.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

22.01.2016
20:38:17

Ссылка

Цитировать выделенное

avangardfm,
я смотрю Вы сами уже тут людей консультируете?
Два года назад у меня по частоте в Кинешме узнавали инфо, а сейчас стали уже консультантом? Ну-ну...

Вы немного неточные ответы дали - что за ПЧТР, да еще 2-3 месяца? Идет сразу разработка частоты в ГРЧЦ, они ПЧТР и выдают, но не через 2-3 месяца, а через 1.5 месяца после запуска заявки, плюс согласование с вояками и ФСО еще около 2-2,5 месяцев, итого на ГРЧЦ надо около 4 месяцев.
Расчет зоны вещания с численностью - месяц??? Это где такие лодыри работают? Мы такие расчеты за день-два максимум делаем сами, их РКН на-ура принимает.
Позывной - 0.5 месяца? Мы это делаем сейчас примерно за 5-7 дней.
Связная лицензия и РИЧ - опять же какие там 3 месяца? У нас около 2 месяцев получается.
Но общий срок указали верно - около 10-12 месяцев. Только с учётом того, что универсалки у клиента, мы ее в процессе получения разрешиловки делаем, а у вас она уже должна быть по идее.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.01.2016
22:09:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мы это делаем сейчас примерно за 5-7 дней.

Я и говорю, что самостоятельно я оформил позывной за пару дней после отправки заявки, всё через интернет. Сам не ожидал - удобно чёрт возьми! )))

avangardfm

KSTR

Пользователь №: 4798

22.01.2016
22:21:03

Ссылка

Цитировать выделенное

to Телекон:
Инфо у Вас пытались узнать, да так ничего и не узнали. Пришлось все самим делать. Оказалось совсем не сложно. Сейчас этому только рады - мы самостоятельно разработали несколько частот в различных регионах, и не только для своих нужд, разобрались во всем и сейчас делимся полученным опытом - это же форум! Может, фортуна, но возвратов не было ни разу. Сроки везде указали максимальные, не все от нас зависит (и снова вспомним про Почту России). Бывало, что и быстрее намного выходило. Но зачем писать самые короткие сроки, если в итоге может получиться дольше?
Разработка частоты в ГРЧЦ идет в два этапа - ПЧТР и ЭМС, можно объединить все в один пункт, как Вы предложили. Смысл не изменится.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

26.01.2016
19:52:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

разобрались во всем и сейчас делимся полученным опытом - это же форум!

Причем не только делитесь, но и пытаетесь заработать. Знаю.

Цитата:

Инфо у Вас пытались узнать, да так ничего и не узнали. Пришлось все самим делать. Оказалось совсем не сложно.

Да неужто? Вам дали в Кинешме 1 кВт, как Вы хотели??? И не я ли Вам сказал, что не выйдет ничего из таких хотелок?

Расчет зоны вещания в параллель с п. 2, т.н. Вами ЭМС (хотя это не ЭМС никакое, а согласование с радиочастотными органами правительственного назначения), вы не сделаете - точнее, сделать-то можете, но РКН при переоформлении вещалки его не примет и вернет обратно. Есть причина, я знаю о чём говорю.

И я, честно говоря, не верю, что у вас может получиться частота со всей разрешиловкой за 10-12 месяцев: это мы в Мск живем и все документы ручками возим до ГРЧЦ и РКН, и получаем всё на руки, а Вы из Костромы, что ли, в Мск ездите за документами? Или как?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

26.01.2016
20:46:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И я, честно говоря, не верю, что у вас может получиться частота со всей разрешиловкой за 10-12 месяцев


я уверен что от начала..... до выхода в эфир никогда за год не сделать)))
проверено)))...тем более без помощи,....многим приходилось помогать))) а потом они говорили что сделали всё сами)))) знакомо)))

avangardfm

KSTR

Пользователь №: 4798

26.01.2016
21:53:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Да неужто? Вам дали в Кинешме 1 кВт, как Вы хотели??? И не я ли Вам сказал, что не выйдет ничего из таких хотелок?

Как ни странно, Алексей, но дали, положительное заключение экспертизы ЭМС получили, только срок действия уже давно истек, т.к. партнер отказался от этого города. Зря заморачивались.

Цитата:

Расчет зоны вещания в параллель с п. 2, т.н. Вами ЭМС (хотя это не ЭМС никакое, а согласование с радиочастотными органами правительственного назначения), вы не сделаете - точнее, сделать-то можете, но РКН при переоформлении вещалки его не примет и вернет обратно. Есть причина, я знаю о чём говорю.

Как ни назовите, ЭМС или другими официальными названиями, вводящими в заблуждение несведующих заказчиков и подчеркивающими Вашу компетентность в данном вопросе - смысл не меняется. По-поводу расчета зоны вещания - РКН ни разу ничего не возвращал. Везение? Это когда один раз получилось. А если постоянно - то это называется система, которая работает, если все делать правильно.

Цитата:

И я, честно говоря, не верю, что у вас может получиться частота со всей разрешиловкой за 10-12 месяцев: это мы в Мск живем и все документы ручками возим до ГРЧЦ и РКН, и получаем всё на руки, а Вы из Костромы, что ли, в Мск ездите за документами? Или как?

Если станция метро ВДНХ находится в Костроме, то да, мы ездим из Костромы. Частота со всей разрешиловкой за 11 месяцев - реально, и не нужно наводить ужас среди потенциальных вещателей какими-то препонами и т.д. На самом деле все элементарно, если знать, что и как делать.

На сем дискуссию на тему "Кто на Руси лучше частоты разрабатывает" закрываем, и пишем только по теме топика. Если есть каки-то вопросы или мысли, не относящиеся к заглавному посту - добро пожаловать на электронный почтовый ящик. Welcome!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

27.01.2016
15:02:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Частота со всей разрешиловкой за 11 месяцев - реально

Да реально. Щас сроки соблюдаются. Самое долгое и непредсказуемое из всего этого - получить положительное заключение экспертизы ГРЧЦ. Это да, игра в темную лошадку и подводные камни, всё остальное намного сократилось по срокам, в том числе и РИЧ. Если раньше РИЧ могли выдавать в 120 дней, то щас в 30 обязаны!

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

27.01.2016
19:11:21

Ссылка

Цитировать выделенное

А я и не нагоняю никаких ужасов, говорю только по делу.
Боюсь, Вы просто не понимаете, о чем говорите. Любой на этом форуме, кто хоть раз что-то сам получал в ГРЧЦ или РКН, знает и подтвердит Вам о многих препонах и трудностях, а у вас так вот всё просто, элементарно и воздушно.
По Костроме - значит, я был не прав, думал что Вы оттуда.

По расчету зон вещания - не согласен, без заключения экспертизы ГРЧЦ на руках вы не сможете сделать нормального, приемлемого для РКН расчета зоны вещания.
По Кинешме - там уже 3 года идут отказы на мощность даже 100 Вт, а Вы на кило получили 1,5 года назад? Не верю Вам в этом месте, извините.
Дискуссию заканчиваем, действительно, отдалились от темы топика.

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

28.01.2016
00:55:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Если нет денег, то можно самостоятельно пробовать. Но муторно-о-о-о... А если есть бюджет, то однозначно к Телекону. Ибо в этом случае будет гарантия результата.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.01.2016
18:27:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо на добром слове, Павел!

Страницы: | 1 | 2 |  »»