Разработка радиочастот, работа с ГРЧЦ и с консалтинговыми фирмами

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Лицензионный сбор и лицензированная студия

Насколько критична оплата сразу при регистрации?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

28.01.2010
23:12:34

Добрый вечер!

Цитата:


http://www.radiostation.ru/know/cost.html
6. Лицензионный сбор.
Если население Вашего города не превышает 200 тысяч человек и он не является столицей субъекта Федерации, то конкурс не проводится и конкурсный сбор не взимается. В этом случае Вы оплачиваете лицензионный сбор в размере 30-и минимальных зарплат.

Практика показывает, что размер лицензионного сбора в небольших городах России вполне под силу не только любому частному предпринимателю, но и любому частному лицу, имеющему работу. В этом плане МПТР создало замечательные условия для развития радиовещания в мелких городах страны.

30 минималок - это примерно 120 тысяч рублей, что достаточно много относительно других цен на регистрацию радиостанции.
Насколько обязательно оплачивать эту сумму при регистрации станции, чем грозит ее неоплата, и чем же это под силу "любому частному лицу, имеющему работу", или же цена может быть меньше от каких либо других факторов? Что нельзя будет регистрировать дальше, не оплатив этот сбор?
Город небольшой (45тыс.), военных стратегических объектов нет, где-то в интернете находил информацию о занятых частотах, одна используется как тест (и то не работает), и 3-4 в плане, остальные девственно свободны, так как никому не нужны, поэтому думаю с разработкой частоты проблем не будет (только время... но я и рассчитываю на 2 года регистрации).

И также интересует параграф ниже той же странице, насколько обязательна сертификация студии и чем грозит ее отсутствие (сертификации), также вопрос про установку антенны, возможна ли работа на несданном узле связи?

Вкраце, идея сделать как можно более официальную станцию с наиболее наименьшими затратами в начальном этапе. И поэтому вопросы от этого и идут, насколько есть смысл тратить деньги в сборы и лицензионное оборудование, а не на что-нибудь более полезное для бизнеса?

Прошу прощения за некомпетентность, только начал осваивать это дело.

С уважением!
bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

29.01.2010
06:22:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И также интересует параграф ниже той же странице, насколько обязательна сертификация студии и чем грозит ее отсутствие (сертификации)


Про это можно забыть, никому оно не надо, в случае вашего города можно и без студии первое время.

Цитата:

также вопрос про установку антенны, возможна ли работа на несданном узле связи?


Возможно, но проблемы могут быть. У нас тут некоторые на несуществующих объектах стоят... Все решаемо :) Но вопрос в том нужны ли дополнительные проблемы, если можно избежать то избегайте.

Да город маленький но все затраты будут около миллиона рублей, тут об этом говорилось не раз уже... Миллион это очень урезанный бюджет. Срок постройки при таком бюджете около 2-х лет.

Если интересно прямо здесь распишу все пункты затрат...

Vab

Владимир
Новоуральск
Организация: ООО "РТС"

Пользователь №: 20

29.01.2010
08:34:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

30 минималок - это примерно 120 тысяч рублей, что достаточно много относительно других цен на регистрацию радиостанции.

30Х100 = 3000 руб.
Сертификация необязательна

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
14:06:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

30Х100 = 3000 руб.
Сертификация необязательна

там ведь кажется МРОТ указано? Рассудите, так как именно эта сумма у меня вызывает недоразумения по поводу ее размеров!

Цитата:

Если интересно прямо здесь распишу все пункты затрат...

Если не трудно, продублируйте еще раз, а то уже несколько листов бумаги расчертил, боюсь, что-нибудь пропустил. На сайте информации очень много, и очень доступно написано, но практически не имея опыта в этом деле, очень трудно разобраться с первого раза.
Заранее благодарен за ответы! Желательно цены расписать со сроками затрат, чтобы просчитать равномерность расходов. Бюджет имею, но не столь достаточно, чтобы его потратить в один момент.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
14:14:16

Ссылка

Цитировать выделенное

И еще вопрос. В случае покупки на первое время несертифицированного оборудования и соответственно его несдачи как узла связи, чем это может грозить? Какой размер штрафа? По телематическим услугам знаю, что если узел не сдан, но он запущен в эксплуатацию, то штраф небольшой, 1-2 тысячи рублей, но это может послужить причиной отзыва лицензии. Как с этим обстоят дела в плане радиотрансляции?
Пытаюсь как можно сильнее облегчить цену старта, так как на то он и бизнес, что должен как можно быстрее выдавать прибыль. Плюс к этому не хочется сразу тратить много денег, не "прощупав почву", так как в моем городе радио еще нет, и оценить доход не представляется возможным. Но чувствую, что рынок этот у нас востребован.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
14:22:03

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets, в общем, как я понял, первые год-полтора расходы будут только на регистрацию ООО (я сейчас ИП) и СМИ, и на разработку и согласование частоты.
И еще вопрос, авиации у нас на расстоянии 60 км. точно нет, а вот военные могут быть, какой диапазон лучше и дешевле выбирать? до 100 или выше?
С одной стороны. чем меньше частота, тем более доступно радио на приемниках, да и 3 числа легче запоминать, чем 4, но с другой стороны в эфире я буду один, и уверен, что конкуренция вряд ли будет, поэтому слушателям выбирать не придется. В общем, хотелось бы услышать вашего совета.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
14:27:12

Ссылка

Цитировать выделенное

855 Радио России / ГТРК Пенза (50 кВт)
было Вести FM с 29.08.08
Радио России / ГТРК Пенза
68,39 Маяк (4 кВт)
100,8 план (1 кВт)
был тест Маяк 02.10.09
103,1 план (500 Вт)
105,6 план (100 Вт)
107,9 план (100 Вт)
Вот наши занятые частоты. (Нашел в интернете, но уверен, что это недалеко от истины).
И ещё вопрос, если частота разработана и на ней висит "план", что выйдет дешевле и проще, покупка разработанной частоты, или же разработка своей? Как узнать, кому они принадлежат? Если они принадлежат государству (в терминах еще путаюсь, поэтому правильного названия не могу сказать), то стоит ли с ними связываться и сколько будет она стоить?
Прошу прощения за назойливость, просто хочется быть хоть немного подкованным при разговорах с компетентными людьми.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
14:46:29

Ссылка

Цитировать выделенное

И ещё напишу, у нас по всей Пенезнской области почему-то нет ни одной частоты в диапазоне 85-100, с чем это может быть связано? Около пензы есть закрытый город, может из-за него военные не разрешают эти частоты? Тогда для ускорения разработки и меньших проблем с военными лучше в заявке указать диапазон после 100МГц.?

РекламовЪ

Вячеслав Искоростинский
Ачинск, Красноярский край
Организация: "Европа Плюс Ачинск" "Ретро FM Ачинск", РА "РекламовЪ"
Должность:
Конт. тел.: +79509843030

Пользователь №: 453

29.01.2010
23:14:21

Ссылка

Цитировать выделенное

к другим участникам - 6. Лицензионный сбор - это что то новое?adamsmith, город у Вас НЕКОНКУРСНЫЙ.
Посмотрите пожалуйста это:
www.radiostation.ru/sitemap.html
и это
tubes.radiostation.ru/forum/index.php?fm=4&act=msg&topic=201
если "План", то 3 вар. - 1либо их разработали будущие радиовещатели, 2либо консалдеры для вещания или продажи,3либо "федеральные" станции. И по ним скорее всего уже получают лицензии и далее будут вещать.
Видимо были "верхние" свободные,вот им и определил ГРЧЦ. Вообще после 100Мгц более "коммерческие", они Вам и нужны! Мы не уверены были точно,что в верху еще есть частоты и в исходных данных для грчц указывали 87.5-108Мгц.
Купить,конечно можно, но вопрос за сколько. Нам консалдеры предлагали (в городе 120 тыс. население) купить за 3,5 м.р. правда с лиц-ями))) Весело? Разработать в разы дешевле.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

29.01.2010
23:58:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

купить за 3,5 м.р. правда с лиц-ями))) Весело? Разработать в разы дешевле.

Да, вы правы, в небольшом безконкурентном городе конечно дешевле разработать свою, тем более время не торопит.

Цитата:

к другим участникам - 6. Лицензионный сбор - это что то новое?adamsmith, город у Вас НЕКОНКУРСНЫЙ.
Посмотрите пожалуйста это:
www.radiostation.ru/sitemap.html

Вот как раз там я и смотрел про лицензионный сбор (цитата в первом сообщении), там как раз и говорится про неконкурсные города.
Насчет второй ссылки большое спасибо, проштудировал практически весь форум и сайт, но этого сообщения не видел. все по полочкам.

Но один из главных насущных вопросов для меня: это "Получение разрешения на эксплуатацию объекта связи". Хочу для начала использовать несертифицированный передатчик, соответственно и разрешение не получить. Чем грозит выход в эфир без сдачи узла? Желательно услышать ответы тех, кто уже это пережил.
Также всё никак не определюсь с самим местом расположения передатчика и антенны, как я понял, самому это сооружение не построить, так как нет лицензии на строительство, в таком случае лучше разместиться на ОРТПЦ? А что именно должны построить лицензированные строители, чтобы можно было сооружение связи сдать? Можно, например, всё построить самому (или даже взять часть нежилого здания в долгосрочную аренду), а эти самые строители только бы установили антенну на мачту и фидер прокинули до передатчика? Или они обязательно должны сроить всё с нуля?

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

30.01.2010
01:29:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Ребята, инфо на сайте старое, нет такого сбора!!! Сбор за выдачу вещательной лицензии был 1000 руб. (конкурс не в счёт, там другие условия и деньги).
Далее, по железу. НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать несертифицированное железо по причине попадания дважды на бабло - всё равно придется покупать и ставить ССС-передатчик, какой смысл ставить самопал? ОРТПЦ - не советую, замучаетесь платить им за всё, не окупится радио! Поставьте вышку на трубе ТЭЦ или офисном здании и вещайте! Только проект соласование местных нужны....
По поводу плана на всем известном сайте - это ПЛАН 1996 г!!! С тех пор сколько лет прошло??? Так что верить этому инфо - себе дороже. По реальной работе РЭС - да, нормальное инфо, по типа "свободным частотам" - инфо некорректное.

adamsmith, в Пезенской области вагон частот в полосе 87,5-100 МГц!!! И много операторов работают на них. То, что их нет у вас пока - либо никому еще не давали по причине отсутствия заявок, либо в эфире 4 и/или 5 ТВК.

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

30.01.2010
09:18:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Поставьте вышку на трубе ТЭЦ или офисном здании и вещайте! Только проект соласование местных нужны....

Уважаемый телекон, большое спасибо за ответ! И всё-таки интересует насчет лицензированной строительной компании, что именно они должны построить, чтобы здание можно было нормально здать? Достаточно ли установка оборудования? Мачту можно и собственными силами сделать? Вопрос имеет место быть, так как в нашем районе больше чем уверен таких строителей не найти, придется вести с другого города, да и если бы и были, подручными средствами + нанять несколько рабочих будет намного дешевле, чем те же рабочие, но с бумажкой.
Насчет ОРТПЦ, я как раз так и подумал, спасибо, что подтвердили мои мысли. Инженер по оборудованию будет свой, да и вышка находится очень далеко от центра города, студию рядом не построишь, а если оттуда тянуть, то это 5-10км. будет :(. на передаче звука разорюсь.
Уже присматриваюсь с одним 3-этажным зданием одной фирмы, находятся в отдалении от жилого массива (где-то метров 200), поэтому никому мешать не будет.
И вот еще один вопрос к вам, как лучше установить мачту, с крыши (тогда она станет автоматически на 7-10 метров выше, но тогда и кусок крыши тоже придется арендовать, его не выкупишь), или же в 20-50 метрах от здания (там большой кусок никому не принадлежащей земли, кусок которой можно выкупить)?
Или же лучше сделать не в центре города, но на большой возвышенности? (на краю города, порядка 100-200 метров выше центральной части города). Но покроет ли в таком случае город, не будет ли пустот? Этот вопрос я конечно же с инженером обговорю, просто хочется обсудить эти вопросы с людьми, имеющими немалый опыт именно в строительстве радиостанций с нуля. По административному рассчету мне больше по душе первый подход, так как с этой фирмой мы уже работаем, договоренности налажены, и цены на аренду очень даже привлекательные, а вот во втором случае очень трудно будет найти место в аренду (придется строить с нуля).

Ещё раз большое спасибо всем за помощь!!! Жду от вас следующих ответов на мои неопытные вопросы :) (но для этого же этот форум и создан?!)

adamsmith

Adam
mos

Пользователь №: 1478

30.01.2010
09:21:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать несертифицированное железо по причине попадания дважды на бабло - всё равно придется покупать и ставить ССС-передатчик, какой смысл ставить самопал?

Попадание не дважды, так как потом несертифицированный будет запасной на случай выхода из строя основного, я именно так это раздумывал. Хотя с другой стороны купил и забыл. Но всё равно интересует административный вопрос, на какие штрафы можно нарваться? (уход частоты в рассчет не берем, понятное дело, что за это по голове не погладят).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.01.2010
10:09:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вообще после 100Мгц более "коммерческие", они Вам и нужны!

Обоснуйте плз. Ваши доводу по этому? Как будете пиарить Ваше радио таким коммерческим оно и будет НЕЗАВИСМО от частоты!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.01.2010
10:11:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Попадание не дважды, так как потом несертифицированный будет запасной на случай выхода из строя основного, я именно так это раздумывал. Хотя с другой стороны купил и забыл. Но всё равно интересует административный вопрос, на какие штрафы можно нарваться? (уход частоты в рассчет не берем, понятное дело, что за это по голове не погладят).

Всё правильно. Сертификат с Вас потребуют не ранее того момента, когда будете сдавать объект связи в эксплуатацию. А это минимум 1-1,5 года. Так что начальный капитал можно поднять с нуля даже на несертифицированном оборудовании если конечно оно качественное. В эфире ведь этого не видно )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.01.2010
10:11:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Штраф для ИП максимум 1000 руб. Для ООО около 30 тыр. Думайте...

Страницы: | 1 | 2 |  »»