Разработка радиочастот, работа с ГРЧЦ и с консалтинговыми фирмами

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Положение о назначении радиочастот № 10-08-01 от 23.08.2010

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.09.2010
10:47:00

...Говорят, что по этому положению срок действия заключения экспертизы ЭМС ГРЧЦ будет всего 90 дней (3 месяца)!
Уважаемые вещатели-операторы связи, кто что думает по этому поводу? Как будем успевать получать всю разрешиловку?????
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.09.2010
19:57:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Чё то форум-мертвяк (((
Неужели никого не волнует?
Вроде бы отпускной сезон уже кончился, странно...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

20.09.2010
23:21:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Данное решение уже висит на сайте Минсвязи и РКН. Правда, почему-то без приложений, хотя они очень важны...
Что могу сказать - очередная глупость в части сроков действия заключения ГРЧЦ. Я так понимаю, что данное положение готовили в Роскомнадзоре и головой вообще не подумали, а про ГКРЧ я думал лучше - там все же есть умные люди, и как они ТАКОЙ ляп пропустили, я не понимаю.
Считаем: ГРЧЦ дало заключение, для простого заявителя оно идет почтой недели 2. Потом нужно получать вещалку - у консалтеров около 2 месяцев до бланка лицензии, у простых заявителей от 2,5 месяцев до бесконечности. Итого - уже 3!!!! месяца. Далее - связная лицензия (у кончалтеров все знают сколько, у простых заявителей от 2 месяцев до бесконечности), и только потом можно подавать на РИЧ.
Ну и как можно уложиться в 3 месяца??? Господа, сочинившие сей документ, совершенно не подумали о РЭС телерадиовещания, а думали только о сотовиках и фиксированной службе, где не надо вещалку получать, а сразу после связной - РИЧ.
Дальше - это когда это Роскомнадзор в течение 20 дней после приказа о выдаче РИЧ выдавал бумажный РИЧ??? Если только особо приближенным типа сотовиков и РТРС - а всем остальным тысячам заявителей дай Бог через месяц-два после приказа. Пишут то, что реально не могут сделать!
Странно, что г-н Катулевский, будучи на этом заседании ГКРЧ и, видимо, лоббируя его, не обратил внимание на такие ляпы.

Или это не ляпы? Ведь сейчас как - кончилось заключение, надо получать новое, да еще с новым расчетом ЭМС - вот и потекло опять бабло (ни за что!!!) в бездонные карманы ГРЧЦ, а оттуда - никто не знает куда... И ведь реально брать/драть с заявителя не за что - заключение получено, частота в базе данных, все расчеты ЭМС идут в соответствии с тем, что есть в ФБД. Так какой же смысл устанавливать срок действия заключения всего 3 месяца, если за этот срок НЕРЕАЛЬНО получить лицензию на вещание и связную лицензии???
Я считаю, что надо всем телерадиовещателям, кто сейчас получает заключения, просто завалить жалобами на ГКРЧ и Роскомнадзор аппарат Правительства РФ и Администрацию Президента, потому что это беспредел уже. Тогда, возможно, будет толк и уберут некомпетентных людей из этих органов.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.09.2010
11:17:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Не мы такие - жизнь такая (и чиновники от которых мы зависим).
Ну чтож, тогда нам всем негласно дан зелёный свет вещать до получения ввсей разрешиловки, а иначе никак. Будем ссылаться на это постановление в части физичиски нереального его исполнения.
...А может чем чёрт не шутит - всё пойдёт гораздо быстрее в плане получения доков, раз ГКРЧ, ГРЧЦ и вкупе сн ими РКН взяли на себя такие обязательства? ))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.09.2010
11:33:06

Ссылка

Цитировать выделенное

...Надеюсь, заключения ГРЧЦ выданные до вступления в действие этого постановления будут действовать год, как и написано в заключении?

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

21.09.2010
22:03:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Данное решение уже висит на сайте Минсвязи и РКН. Правда, почему-то без приложений, хотя они очень важны...

Изучил Положение.
Может быть все-таки действительно в приложениях собака зарыта?
"п.39. Заявители представляют в Роскомнадзор заявление и документы в соответствии с приложениями № 2-11..."
А в приложении № 2-11, например, отсутствует требование о предоставлении Заключения ГРЧЦ?
А иначе - это издевательство. За три месяца, уверен, не сделает никто.

face

Таганрог

Пользователь №: 870

21.09.2010
23:14:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Интересно, никто в ближайшее время из форумчан не собарается получать заключения, хотелесь бы посмотреть....

face

Таганрог

Пользователь №: 870

21.09.2010
23:47:55

Ссылка

Цитировать выделенное

..... и наверное, в такой ситуации, по-проще тем, у кого будет МПЗ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.09.2010
11:04:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в приложении № 2-11, например, отсутствует требование о предоставлении Заключения ГРЧЦ?

Возможно, моё предположение, что изменится сам порядок и последовательность получения всей разрешиловки в РКН для телерадиовещателей (по аналогии сотовиков и т.д. не вещателей)
На основании заключения экспертизы ЭМС ГРЧЦ Роскомнадзор будет СРАЗУ выдавать РИЧ. За три месяца это реально!
Ну а далее всё уже по нашей линии вещателей-операторов связи:
Для получения вещательной в РКН предъявляем уже не заключение ГРЧЦ, а сразу РИЧ, ну и так далее...
ИМХО так было бы лучше и соблюдалась бы субординация в приоритетах документов и коллизия между законами о СМИ (вещать, не имея РИЧ) и о СВЯЗИ (нельзя на основании только заключения экспертизы сразу получить РИЧ и связную - нужно сначала получить вещательную).
Может быть всё-таки до чиновников наконец-то дошло, что они делают что-то не так и вопреки здравому смыслу? ))))

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

22.09.2010
21:37:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Я получил заключение датированное 25 августом 2010 года, срок действия в нем прописан до 25 августа 2011 года.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.09.2010
09:20:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я получил заключение датированное 25 августом 2010 года, срок действия в нем прописан до 25 августа 2011 года.

Возможно Вы ещё успели до часа Х )))
Надо смотреть дату вступления этого положения в силу. Она может не совпадать с датой принятия этого положения ГКРЧ...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

24.09.2010
16:34:49

Ссылка

Цитировать выделенное

1. Если заключение с МПЗ - РИЧ не дадут, пока вещалка и связная не получены. Это - 100%.
2. На основании чего давать РИЧ, если нет связной лицензии??? РИЧ дается ОПЕРАТОРУ СВЯЗИ, а не просто некоему ООО, у которого есть заключение. Поэтому без связной РИЧа не получить, а связную - без вещалки.
3. Semen - а с какого перепугу Вам РИЧ дадут без заключения ГРЧЦ? Я тогда завтра подам заявку на 5 цифровых каналов в Москве, и пусть дают - без разработки, без лицензии, на основании моего хотения, и все. Сами понимаете, что написали?
4. alexis - да не пойдет быстрее, он давно уже говорили об ускорении - и что??? Хрена вам - бланки связных лицензий по 2-3 месяца подписываются!!!! А бумажные РИЧи - по месяцу-полтора вместо 20 дней, как сами они себе прописали. И будет только хуже - я это точно знаю (не спрашивайте откуда - не скажу).

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

24.09.2010
18:43:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

с какого перепугу Вам РИЧ дадут без заключения ГРЧЦ?

Я имел ввиду, что Заключение было получено, но его прикладывать не нужно (а может у них обмен эл.доками).
Вижу, что эту версию можно опровергнуть и попинать, но на истину не претендую. Просто один из вариантов.
Ну хоть убейте не пойму ТРИ месяца зачем они сделали? Не верю, что случайно.

Может Заключение не до получения РИЧ будет нужно, а до получения связной, например???
И кто все таки знает, когда это Положение начинает действовать?
Алексей, задайте уже кому нибудь вопрос наверху, что за байда?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.09.2010
18:43:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

2. На основании чего давать РИЧ, если нет связной лицензии??? РИЧ дается ОПЕРАТОРУ СВЯЗИ, а не просто некоему ООО, у которого есть заключение. Поэтому без связной РИЧа не получить, а связную - без вещалки.

Так вот и я о том же...
Что возможно поменяется в корне весь порядок выдачи разрешиловки:

1. На основании заключения будет выдан РИЧ (за 3 месяца более чем реально) и основанием для выдачи РИЧ уже будет не связная лицензия, а напрямую заключение экспертизы ГРЧЦ, такое не исключается...

2. Далее на основании РИЧ (заключение ГРЧЦ за 3 месяца уже ушло в "осадок" и вместо заключения как подтверждение тех. возможности вещать, или же сразу связная - как оператору связи, а потом уже вещалка и тогда пункт в вещалке "дата начала вещания - с момента получения лицензии" БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАТЬ по суб ординации, т.е. вся разрешиловка на руках!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.09.2010
18:54:42

Ссылка

Цитировать выделенное

То есть круг будет не через Америку, а через Россию )))
Смотрите сами вот логистика (вернее нелогистика) получения разрешиловки сейчас:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРЧЦ --> ВЕЩАТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ --> СВЯЗНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ --> РИЧ.
Чуете что через жопу? То есть с первоначального тех. документа с параметрами объекта связи сразу прыгаем на вещательную которая вообще никак не привязана к тех. параметрам... Глупо и не логично.
А будет так (возможно):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРЧЦ --> РИЧ --> СВЯЗНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ --> ВЕЩАТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ.
Вместо круга через н-ое место идёт линейная логическая последовательность получения доков по нарастающей до логичного финала.
Кстати что в заключении, что в РИЧ одна и та же таблица с параметрами для РЭС. Уже одно это является родственными документами. Думаю поэтому сократили срок действия заключения ГРЧЦ. А уж РИЧ то действует 10 лет, там 100 лицензий по нему получить можно. А заключение после получения РИЧ не нужно и само отмирает через 3 месяца. Вот и весь сказ.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

25.09.2010
01:50:25

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, а конкурс?

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»