Разработка радиочастот, работа с ГРЧЦ и с консалтинговыми фирмами

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Международно-правовая защита

Обеспечение еждународно-правовой защиты

От
Сообщение

Ссылка на тему

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

28.02.2011
17:22:45

Получил Заключение экспертизы от ГРЧЦ. В заключении написано, что оно выдано для проведения международно правовой защиты частотных присвоений РЭС с администрациями связи Грузии и Украины.Срок действия заключения - полгода.
Что означает данная формулировка. Могу ли я по этому заключению получать лицензии? Какие мне надо предпринимать действия для этой самой международной правовой защиты? И вообще, какие мои дальнейшие действия?
face

Таганрог

Пользователь №: 870

28.02.2011
18:31:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Не обращать внимание и получать разрешительные документы.

P.S.: Только там написано: РЭС заявителя не должно создавать помех и не могут требовать защиты от помех со стороны РЭС Грузии и Украины.

Олег

Москва

Пользователь №: 83

2.03.2011
11:41:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы получаете лицензию по связи, РИЧ на 2 года и работаете в обычном режиме, а через 2 года ГРЧЦ Вам присылает результаты МПЗ. Если всё хорошо, то получаете РИЧ уже на 10 лет.

axmed


Махачкала

Пользователь №: 1879

17.08.2013
13:01:13

Ссылка

Цитировать выделенное

подскажите пожалуйста дальнейшие действия по разработке . мы решили увеличить мощность и поменять поляризацию вещающей радиостанции. получили разработку на новую мощность и письмо о положительном завершении МПЗ хотя рич на мпз не получали ))) я так понимаю теперь надо заново собирать документы для получения заключения экспертизы и.....что то я запутался .одни заключения на перезаключения.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

17.08.2013
18:46:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Какие разрешительные документы у вас сейчас "на руках"?

axmed


Махачкала

Пользователь №: 1879

17.08.2013
19:22:18

Ссылка

Цитировать выделенное

по старым параметрам станции - все , а по новым только заключение и письмо о том что мпз прошло успешно

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

19.08.2013
09:43:25

Ссылка

Цитировать выделенное

в заключении экспертизы была какая-нибудь фраза об МПЗ?

axmed


Махачкала

Пользователь №: 1879

19.08.2013
18:33:18

Ссылка

Цитировать выделенное

1.4 . настоящее заключение служит основанием для получения разрешения на использование частот или рч каналов на периуд проведения процедуры мпз частотных присвоений РЭС с администрациями связи иностранных государств.
но прикол в том что рич нам так и не дали а мпз провели )))

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

20.08.2013
07:44:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Хм... Роскомнадзор не дал? Чем аргументировали?
Согласно действующего "Порядка проведения экспертизы..." п.53 вам должны были оформить РИЧ на 2 года.
ИМХО сейчас вам надо снова заявку в ГРЧЦ, чтобы выдали ЗЭ без пунктика 1.4 :) И тогда дадут РИЧ на 10 лет.
P.S. Сам я с МПЗ за 4 года плотной работы с частотами для ТВ/РВ сталкивался только 1 раз, но ту заявку мы отозвали. Поэтому не рассматривайте моё ИМХО как истину в последней инстанции. Либо подождать Телекона (похоже, человек в отпуске), либо позвонить в ГРЧЦ как вариант.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

22.08.2013
23:05:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Вам сейчас нужно, если есть (иди даже если нет) РИЧ на старую мощность, сначала на основании свежего заключения ГРЧЦ переоформить вещательную лицензию, потом связную, потом аннулировать старый РИЧ и получить новый РИЧ опять же на 2 года, т.к. по новому заключению ГРЧЦ сейчас идёт новая МПЗ.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

22.08.2013
23:08:00

Ссылка

Цитировать выделенное

И, кстати, потом еще оформить позывной, потому что без него под новый РИЧ Вам РЭС не зарегистрируют.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

22.08.2013
23:10:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, Вы не правы.
Этв ситуация - новые параметры ранее согласованной частоты на более скромную энергетику - согласно простой логике, просто новая процедура МПЗ.
Геморрой, но не очень долгий.

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

24.01.2014
08:49:41

Ссылка

Цитировать выделенное

По данной же теме, вопрос -
Выдано РИЧ на 2 года, с тем же условием что "выдано для проведения международно правовой защиты частотных присвоений РЭС с администрациями связи иностранных государств".

Кто определяет эти гос-ва? Выполнение МПЗ для пользователя частот стоит денег?
Спасибо.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

24.01.2014
17:22:00

Ссылка

Цитировать выделенное

ПРосто,

нужные для проведения МПЗ государства определяет само ГРЧЦ, оно же отправляет в эти государства заявку на координацию частот сразу после окончания (успешного, конечно) согласования с российскими радиочастотными органами правительственного назначения (Минобороны, ФСО и ФСБ).
Процедура МПЗ стоит денег, и деньги эти снимаются с заявителя на этапе выдачи ему заключения экспертизы о возможности использования частоты (т.е. услуги по МПЗ включаются в сумму счета ГРЧЦ за выдачу заключения экспертизы).
По 2-летнему РИЧ: теперь ждите примерно полтора года и, если за это время Вам не придёт письмо из ГРЧЦ об окончании МПЗ и просьбой представить заявку для выдачи чистого заключения экспертизы, советую самим направить письмо в ГРЧЦ с просьбой сообщить, не завершилась ли МПЗ.

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

27.01.2014
05:24:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Понятно. Спасибо.