Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

радиовещательные передатчики

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.02.2009
11:05:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

...В пустой корпус всунута начинка от Егеря с полностью цифровым формированием сигнала

А вот здесь пжалста поподробнее. Неужто Егерю удалось до конца осилить форимрователь КСС + синтезатор с DDS !?
На форуме он об этом скромно умалчивает....
Хотя я готов приобрести этот девайс в качестве испытательного образца для сравнения.

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

19.02.2009
13:36:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Я у егеря экслюзивный бетта-тестер. РДС там кстати тоже наличествует.
ЗЫ. Иней вряд ли сможет тягаться с Егеревской схемотехникой, копи деньги.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.02.2009
13:46:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я у егеря экслюзивный бетта-тестер. РДС там кстати тоже наличествует.
ЗЫ. Иней вряд ли сможет тягаться с Егеревской схемотехникой, копи деньги.

А я этого и не утверждал. Просто хочется перейти побыстрее на принципиально новый качественный уровень и сравнить, а на сколько же всё-таки цирфровой передатчик превзойдёт по уровню качества на слух (мой любимый слух, только на него полагаюсь...) тот же ИНЕЙ (но не забывайте, ИНЕЙ модернизированный - убрано всё что может помешать звуку).
А деньги, что их копить-то. Вон лежат, ждут своего часа :)))

beka

beka
Nukus
Организация: Radio
Должность: Директор

Пользователь №: 413

9.03.2009
21:37:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Так что посоветуете покупать передатчик RT-FMS-251 или нет? У кого ест мнения, пожалуйста это серьезно. Буду Вам благодарны.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.03.2009
09:34:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Так что посоветуете покупать передатчик RT-FMS-251 или нет? У кого ест мнения, пожалуйста это серьезно. Буду Вам благодарны.

Прежде всего всегда уточняй, какое поколение передатчиков (если хочешь быть всегда выше на голову конкурентов). Самое передовое поколение - это полностью цифровой малосигнальный тракт звука (что-то типа DDS + DSP). Этому вполне удовлетворяет передатчик "УТЁС"(г.Самара). Думаю на ём остановиться.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

10.03.2009
10:32:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Прежде всего всегда уточняй, какое поколение передатчиков (если хочешь быть всегда выше на голову конкурентов). Самое передовое поколение - это полностью цифровой малосигнальный тракт звука (что-то типа DDS + DSP).

Эти технологии позволяют уменьшить себестоимость производителю.
Для потребителя важны характеристики изделия.
По такой ключевой характеристике , как шумы - RT-FMS-251 выигрывает перед "утес"-ом.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.03.2009
11:17:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Эти технологии позволяют уменьшить себестоимость производителю.
Для потребителя важны характеристики изделия.
По такой ключевой характеристике , как шумы - RT-FMS-251 выигрывает перед "утес"-ом.

Я понимаю Ваш консерватизм, как производителя, но... прогресс не стоит на месте и по параметрам, по точности преобразования КСС и модуляции несущей они всё равно опередят аналоговые модуляторы. Также как аналоговая аудиозапись перед цифровой.
...Вы знаете что такое алиасинг, накапливание фазовых ошибок и т.д. Так вот в едином процессе (в DSP) это сведено к минимуму. Отсюда высокая верность переноса НЧ сигналов в радиодиапазон, намного выше разделение стереоканалов, возможность цифрового стыка с источником сигнала и ещ много чего "вкусненького" :)))

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

11.03.2009
16:25:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

прогресс не стоит на месте и по параметрам, по точности преобразования КСС и модуляции несущей они всё равно опередят аналоговые модуляторы. Также как аналоговая аудиозапись перед цифровой.

Кто бы сомневался. Только пока DDS передатчики или очень дороги (так как имеют 2-3 преобразования частоты) или значительно уступают традиционным именно из-за

Цитата:

алиасинг, накапливание фазовых ошибок и т.д.

Не путайте DDS формирование несущей с DDS формирователем КСС.

Цитата:

Так что посоветуете покупать передатчик RT-FMS-251 или нет? У кого ест мнения, пожалуйста это серьезно. Буду Вам благодарны.

Нормальный передатчик. Как и TX250 Plus

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.03.2009
10:11:29

Ссылка

Цитировать выделенное

А никто и не путает, я в общем описал недостатки аналогового формирования ВЧ сигнала.
DDS передатчики нисколько не дороже обычных! Например УТЁС-0,1
стоит порядка 80 тыр. с гарантией до 5 лет. УТЁС-0,03 (который я бы взял) и того меньше 70 с небольшим тыр.
И где там у них будут накапливаться ошибки из-за разбега фаз (как в аналоговых из-за обычных LC фильтров) непонятно... Там формирование КСС выполнено в едином цикле на DSP и в едином же цикле по цифровой шине происходит модуляция синтезатора DDS. Нет индуктивностей, нет и разбега фаз и всего что из этого вытекает...
Я прав или нет?

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

12.03.2009
11:54:34

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, я тебе скажу страшную вещь! При желании за 80000 руб можно взять китайский DDS/DSP киловатник с CD качеством. А 25 ватник за 12000 руб. В 19" корпусе, с дисплеем и со всеми прибамбасами.
Возможно, что в них нет даже и емкостей, а DDS формирует сразу несущую.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.03.2009
12:11:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, я тебе скажу страшную вещь! При желании за 80000 руб можно взять китайский DDS/DSP киловатник с CD качеством. А 25 ватник за 12000 руб. В 19" корпусе, с дисплеем и со всеми прибамбасами.
Возможно, что в них нет даже и емкостей, а DDS формирует сразу несущую.

Нам киловаттник не нужен.. А вот на 25 ваттник за 12 тыр. ссылочку бы можно посмотреть :)))
...Где это интересно, уж никак за такие деньги типа радиоконструктора несертифицированного продают...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
08:11:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Юрий, ну дак раз произнесли "А", скажите и "Б". Куда же Вы пропали. Меня интересует 25-ваттник за 12 тыр.!

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

13.03.2009
11:31:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Я скажу сразу "В".
12000р (USD 350) стоит готовый передатчик - с виду как настоящий. С разъемами, дисплеем и кнопочками. А комплект ненастроенных плат можно купить ещё дешевле. Без БП цена вообще обхохочешься. Было бы желание. Некоторые "производители" так и делают.
Но и качество будет соответствовать цене.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
11:50:22

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня 19" корпус есть. Мне нужен комплект настроенных плат. Усилитель тоже есть.
А что значит "качество соответствовать цене"? Т.е. тех. характеристики будут другими, нежели в собранном виде? Или фирмы занимаются полупиратскими девайсами без сертификации изделий?
Скажите адрес этих фирм, хочется посмотреть поподробнее...

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

13.03.2009
11:55:08

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, Вы же встали на путь легализации. Зачем Вам вся эта суета с корпусами и палеными сертификатами? Поподробнее надо в Китай ехать, а там сейчас птичий грипп.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»