Концепция вещания. Конкурс. Социальное позиционирование. Радиопрограмма

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

ВОИС требует выплаты

От
Сообщение

Ссылка на тему

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

18.11.2016
12:45:42

Коллеги, вот такая ситуация. Открыли мы радиостанцию. Начали вещать. Прошло почти три года и на нас вышли ВОИС. Мы заключаем с ними договор. И приходит доп. соглашение, в котором написано, что мы должны заплатить за те годы, что мы уже в эфире. Это нормально? Я так представляю, что платить мы должны с момента подписания договора. Была ли у кого подобная ситуация?
Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

18.11.2016
17:30:27

Ссылка

Цитировать выделенное

доп. соглашение, в котором написано, что мы должны заплатить за те годы, что мы уже в эфире - думаю должно идти лесом, судебного иска от правообладателей и смежников в ваш адрес не было, а если не было, то о чём разговор... поезд тю-тю. Хотя просмотрите законодательство о административных исках, по сроку давности могли сроки выйти, 3 года прошло, как я понимаю.

R2-D2

СФО

Пользователь №: 3835

21.11.2016
09:06:10

Ссылка

Цитировать выделенное

воис очень интересная организация, они могут потеряться на год-два, а потом объявиться и требовать деньги, но с ними можно договориться чтобы заплатить по минимуму, а могут сразу начать судиться, поднимать бухгалтерию...

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

22.11.2016
13:21:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Друзья, ну неужели ни у кого не было такой ситуации? Как выходили? Думаю, что всё-таки придётся заплатить, в судах больше денег потеряем...

1. В соответствии с ч.1 ст. 1326 ГК РФ и Приложением № 13-А «Ставок вознаграждения» Стороны договорились, в связи с подписанием Сторонами договора № *** от «18» ноября 2016 г. Вещатель обязуется выплатить Обществу вознаграждение за сообщение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, для всеобщего сведения в эфир посредством их передачи по радио (в том числе путем ретрансляции), за периоды, когда Договор не был заключен, но Общество обладало государственной аккредитацией, а Вещатель обладал Лицензией на соответствующий вид деятельности.

Единственное по срокам можно немного оспорить, так как у них аккредитация № МК-04/14 от 23.07.2014 . А мы объект связи сдали только в 2015 году, соответственно и начало вещания с этого срока.

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.11.2016
14:41:22

Ссылка

Цитировать выделенное

При сдаче объекта связи в РКН у меня запросили копии договоров РАО и ВОИС, я заключил с ними договора до ввода в эксплуатацию РЭС, то есть до начала коммерческого вещания. У вас должно быть информационное письмо в РКН о дате ввода в эксплуатацию, с этой даты и заключайте договор. Какой смысл платить за период до ввода станции, их аккредитация может быть и с 2010 года...

bvg

ПФО

Пользователь №: 253

22.11.2016
14:43:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Стороны договорились,.......за периоды, когда Договор не был заключен,

Зачем Вы это подписали. Подписали бы с разногласиями. Явно в договоре есть - действует с момента подписания или срок стоит. Но Вы этим пунктом сами взяли на себя обязательство оплатить.

Ну естественно, платить с времени сдачи в эксплуатацию.

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.11.2016
14:44:33

Ссылка

Цитировать выделенное

если сумма за этот период незначительная, то может есть смысл и заплатить, а если вы в миллионнике вещаете, то издержки на суды и юристов будут намного меньше суммы выплат ВОИС )))

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

22.11.2016
18:13:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зачем Вы это подписали.


Мы еще ничего не подписали. Завтра подпишем только.
Вопрос решён. ВОИС ответили сегодня и пересчитали доп. соглашение с момента ввода в эксплуатацию. Сумма почти в два раза стала меньше.

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

22.11.2016
18:17:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

если сумма за этот период незначительная, то может есть смысл и заплатить


Сумма не значительная, но всё равно неприятно) Было почти двадцатка, сейчас стало десять.

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

23.11.2016
19:52:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Я бы их все-равно послал. Договор вступает в силу с момента подписания. Как он может действовать "задним" числом. Тем более они там себе замки в Англии за нас с Вами счет покупают. Только доходов в прошлом году получили 406 лямов, причем 26 мульенов числятся как "неиспользованные"

bvg

ПФО

Пользователь №: 253

24.11.2016
09:34:39

Ссылка

Цитировать выделенное

andrew - все верно. Это договорные отношения, а не обязательные платежи. Типа налогов, бюджетные и т.д. Так что с момента подписанияя договора и платить.