Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Помогите пожалуйста новичку!

очень много вопросов...

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

15.09.2012
14:26:35

Здравствуйте уважаемые форумчане! Даже не знаю, с чего начать, вопросов очень много, поэтому решил создать тему в этом разделе. Прошу сильно не ругать новичка, и если возможно, оказать посильную помощь советами. Живу в Краснодарском крае в маленькой станице с населением 12000 человек, работаю звукооператором в местном ДК. Подкинул я на днях администрации поселения идею, создать в станице радио, и эта идея им понравилась, да и я сам увлекся этой темой. На будущей неделе должна состояться моя встреча с главой и депутатским корпусом для обсуждения возможности реализации этой идеи, поэтому мне надо до этого времени составить примерную схему действий в этом направлении и примерную смету расходов, чтоб предоставить им. Уже несколько дней усиленно изучаю сайт, но очень много неясностей, с которыми надеюсь разобраться с Вашей помощью. Скажу сразу, что коммерческого дохода от радио не планируется, максимум – размещение платных объявлений от частных лиц и ИП. Концепция вещания: местные новости, объявления, поздравления и т.д. Возможно, в будущем некоторые тематические программы. Итак, что касается юридической части:
1. Регистрация СМИ. Во первых, хотелось бы знать, на кого можно зарегистрировать СМИ? Как я понял из прочитанных статей, это могут быть либо юридические лица, либо ИП. Администрация сельского поселения является муниципальным учреждением, и соответственно юр.лицом, можно ли на неё регистрировать СМИ? Либо надо регистрировать радиостанию, как самостоятельное юр.лицо? Надо ли сразу указывать название радиостанции и можно ли его поменять в последствии? И т.д.

2. Договор на ретрансляцию. Вот тут, уважаемые форумчане, прошу Вашего совета, кого бы Вы могли порекомендовать транслировать? Предполагаемая аудитория – люди среднего и старшего возраста. Бюджет проекта практически нулевой, как и потенциальный интерес сетевой компании к столь малочисленной по городским меркам аудитории. Кто может разрешить бесплатно или за минимальную плату транслировать свою передачу. Если есть представители Краснодарских радиостанций, прошу отозваться, т.к. предпочтительнее трансляция регионального радио, нежели федералов (хотя это мое непрофессиональное мнение, могу и ошибаться). В нашей станице ФМ-эфир практически чист, уверенно принимается «Первое радио» Краснодар на 106,2 и «Казак-ФМ» Краснодар на 107,0.
Интересует, как регулируется с сетевой компанией формирование «местного» эфира? Отводится строго определенное время, прописанное в договоре, либо можно самостоятельно изменять время вывода в эфир своих блоков?
3 . Разработка номинала рабочей частоты.
«Подбор рабочей частоты. Для диапазона мощностей 100 Вт - 1 КВт стоимость подбора частоты будет 19400 рублей плюс НДС.» (с) Интересует, одинакова ли стоимость подбора для города-миллионника, к примеру и маленькой деревни, где эфир не загружен, является ли эта цифра окончательной?
4. «Согласование номинала рабочей частоты с заинтересованными организациями» Тоже интересует сумма этой процедуры, учитывая что «заинтересованных организаций» в зоне планируемого вещания фактически нет.
5. Сертификация. Вот про эту процедуру хочется знать подробнее, во что она обходится и что из себя представляет. Планируется минимум оборудования на первое время, зависит ли цена от количества оборудования студии?
Что касаемо технической части: планируется зона уверенного покрытия до 15 км. Достаточно ли будет передатчика TX 25 Plus и этой антенны http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/a6_fm/ , установленной на высоте порядка 20 метров? Местность – частный сектор, высоких зданий практически нет. И какова стоимость передатчика, т.к. на сайте она не указана…

Буду благодарен за любую информацию, т.к. хочу попытаться из той каши, что сейчас в голове, выстроить более-менее понятный план действий, который можно предоставить на рассмотрение начальства. Огромное спасибо заранее, с уважением!
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

15.09.2012
18:02:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

3 . Разработка номинала рабочей частоты.
«Подбор рабочей частоты. Для диапазона мощностей 100 Вт - 1 КВт стоимость подбора частоты будет 19400 рублей плюс НДС.» (с) Интересует, одинакова ли стоимость подбора для города-миллионника, к примеру и маленькой деревни, где эфир не загружен, является ли эта цифра окончательной?
4. «Согласование номинала рабочей частоты с заинтересованными организациями» Тоже интересует сумма этой процедуры, учитывая что «заинтересованных организаций» в зоне планируемого вещания фактически нет.

Насколько понял, всё это выдержки из переписки или с сайта фирмы-посредника. Можно сделать ВСЁ самим (если знать, как :) ). Можно через них, но это дороже.
Стоимость подбора частоты зависит только от мощности передатчика, коэффициента усиления вашей передающей антенны и высоты её подвеса. Другое дело, что посредник (если он опытный по вашему региону) может порекомендовать указать подходящий диапазон частот, чтобы не выдали "сложную" частоту, с которой ещё большие натурные испытания придётся проходить, прежде чем её разрешат использовать. Это же обстоятельство касается и п.4 - "согласование". Вы можете жить, и не знать об этом - а вдруг около вас километрах в надцати какая-нибудь жутко секретная в/ч? Стоимость предсказать невозможно.
Стоимость передатчика зависит от комплектации - с резервом, без резерва, моно/стерео, в стойке или без и пр. Поэтому обычно цену и не пишут. Вы формулируете, вам обозначают цену.

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

15.09.2012
18:19:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, спасибо, что отозвались! Планируемая мощность передатчика 25 Вт, антенна с коафициентом усиления 6 dBi, высота подвеса 20 м. Выдержки, которые я привел из статей этого сайта. Пока не с какими фирмами-посредниками общения не было, всё только в стадии обдумывания :) Насчет жутко секретной воинской части, которой может помешать фм-вещание - наврядли :) Вокруг нас работает куча радиостанций из соседних станиц, правда прием неуверенный, качественно принимаются 2 станции. Сделать всё самим, Вы имеете ввиду самим заполнить и отправить соответствующие документы в соответствующие инстанции? Я так и надеюсь сделать, т.к. лишних денег нет :(

Насчет передатчика: Я пока не вник в тонкости ВЧ-части радио, но думаю, без резерва, со встроенным стереодекодером (железный фм-процессор не потянем), простейший без стойки)) Есть еще передатчики малой мощности кроме TX 25 plus? Где можно посмотреть?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

15.09.2012
20:26:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, не путайте: сложных частот с натурными уже как-бы нет, это история, сейчас есть тупой отказ, если что-то не так.
Pavel-93RUS, если не располагаете точными данными о загрузке вашего эфира, пишите в заявке на разработку частоты диапазон 88-108МГц, если знаете, что в куске 100-104 у вас есть свободные места( ну нет там нихера давно в приемнике), пишите 100-104, - это самый простой кусок, в плане согласования с разными служивыми пацанчиками, фсо только, но они быстро отвечают

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

15.09.2012
20:34:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Смею заметить - 25Вт на 20 метров высоты мачты, это неоправданно скромно. Думаю, в 10км от мачты, будет уже совсем не айс. Я конечно не знаю вашего рельефа и условий, но на вскидку - мало и низко. Берите микротек 100Вт (~70т.р. и укладываетесь в угасший 113 приказ :) ), и попробуйте поднять ее выше, ну хоть 30 метров (фокусный центр антенны)

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

15.09.2012
20:51:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Федор Буслаев, я не путаю, пишу только на собственном опыте :) Учитывая, что натурки у нас только по Томску обычно, а это конкурсный город, разработки новых частот в FM-диапазоне можно теперь ждать только году к 2015-му (если будут желающие).
Ну и поправлю - не фокусный, а фазовый центр антенны :) а то бедняга будет голову ломать - где у панельной ну или вибраторной антенны фокус :)

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

15.09.2012
21:00:22

Ссылка

Цитировать выделенное

:) Дааааа, спасибо, что поправили :) Пардон! Устал :) Ну, у вас конкурсный.. а сейчас вообще ВСЕ реально шатко.
Могу поделиться только своим свежим опытом, в маленьком - 70т.ж. городе

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

15.09.2012
22:44:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Смею заметить - 25Вт на 20 метров высоты мачты, это неоправданно скромно. Думаю, в 10км от мачты, будет уже совсем не айс. Я конечно не знаю вашего рельефа и условий, но на вскидку - мало и низко. Берите микротек 100Вт (~70т.р. и укладываетесь в угасший 113 приказ :) ), и попробуйте поднять ее выше, ну хоть 30 метров (фокусный центр антенны)


Федор, спасибо Вам за совет, 100 ватт для нас, более чем шикарно)) Просто думал, что за 60-70 килорублей больше 25 ватт не взять. А где можно приобрести микротек (или почитать о нем)? Поднять антенну выше я и сам бы не против, но единственным подходящим местом вижу пока здание ДК, где работаю, 2 этажа, высота пика крыши около 12 метров. Думал поднять на ней самодельную мачту метров 10. Местность - процентов 90 - частный сектор, прямую видимость омрачают разве что деревья. Правда есть одно "но" - железная дорога делит станицу пополам со своей высоковольтной контактной сетью, но она окажется нижы предпологаемого подвеса антенны. Как альтернатива, в поселке 2 мачты (железнодорожная релейка и телевизионная, транслирует РТР на 11 канале) Но вряд-ли нас на них просто так пустят. Есть еще элеватор,тоже очень высокий. Но расстояние до этих объектов от километра и выше, придется транспортировать сигнал по wi-fi, а это удорожнит проект, плюс договариваться с собственниками высотного сооружения.

Есть еще одно "но", о котором я сразу не вспомнил. В здании ДК работает детская музыкальная школа, а через дорогу детский садик. Впишется ли по санитарным нормам транслятор на крыше такого заведения, если заявить мощность в 100 ватт?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
07:24:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Передатчик http://www.microtec.ru/product/8
Оплата у них возможна частями - 30% сразу, остальное через месяц (по готовности передатчика к поставке).
По санитарным нормам... надо бы антенну с усилением 11дби, у нее при 100вт с передатчика будет опасный лепесток ~ 8 метров вниз от фазового центра антенны, т.е. если палка 10 метров, то до крыши здания как бы не достанет. А лучше конечно поднять выше. А вообще, по уму, с санитарно-эпидемиологического заключения (т.е. с прошедшего экспертизу проекта в частях "Зона ограничения застройки" и "Санитарно-защитная зона") и надо бы начинать, чтобы вопрос не вставал в будущем.
Разработка документации ~15-25тр, потом ждать на нее заключение от потребнадзора примерно месяц или два.

Про wifi просто молчите, не поминайте его в суе :)

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
07:36:03

Ссылка

Цитировать выделенное

По поводу проектной документации сходите на http://avanproekt.ru

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
08:04:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, очень важно: не торопитесь разрабатывать частоту, разработка действует 6 месяцев, решить все вопросы, получить лицензии и присвоение частоты за такое время почти нереально. Не уложитесь - придется разрабатывать ее снова, и снова за те же деньги

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

16.09.2012
08:45:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Да, очень важно: не торопитесь разрабатывать частоту, разработка действует 6 месяцев, решить все вопросы, получить лицензии и присвоение частоты за такое время почти нереально. Не уложитесь - придется разрабатывать ее снова, и снова за те же деньги


Вон оно как... Спасибо, буду знать! А разработка частоты и присвоение частоты, это разные процедуры?

По поводу СЭЗ, какая организация вообще этим занимается? Я попробовал поискать и вот на что наткнулся: "С 1 июля 2010 вступило в силу Соглашение таможенного союза по санитарным мерам. В связи с этим, СЭЗ (санитарно – эпидемиологические заключения) больше не выдаются.
Ранее выданные СЭЗ будут действовать до 1 января 2012 года.
Вместо СЭЗ, сейчас в обращении два документа:
Экспертное заключение Роспотребнадзора
Свидетельство о Государственной регистрации" Ссылка: http://www.gostest.com/sanitarno_ehpidemiologicheskoe-zakljuchenie.html Вот тут еще есть разрешение на применение оборудования: http://www.gostest.com/razreshenie-na-primenenie-rostekhnadzora.html Это не оно?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
09:06:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Я так понимаю это для ввозимых и производимых товаров, и касается видимо поставщиков и производителей. А у нас передающий радиотехнический объект (ПРТО), его соответствие сан.нормам по размещению и эксплуатации контролируется и регламентируется роспотребнадзором согласно МУ 4.3.2320-08 "Порядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты".
Во всяком случае полгода назад было так, позвоните в местный потребнадзор, может уже изменилось чего?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
09:14:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Про частоту: сначала подается заявка в ФГУП ГРЧЦ ( http://www.grfc.ru ) с пожеланием провести экспертизу возможности использования частоты, они высылают счет на 15тр (для 100вт и 30 метров) подбирают свободную частоту, высылают еще один счет на от 10 до бесконечности, и проводят согласование с заинтересованными ведомствами, если все ок, высылают заключение экспертизы. Начинаете долго бегать про лицензии, решая попутные вопросы. Потом в роскомнадзор пишете заявление на присвоение этой разработанной частоты, и вот тут она становится вашей :)

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

16.09.2012
11:29:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо, Федор, потихоньку картина проясняется! Сейчас изучаю попутно скачанный в одной из тем форума пакет документов... Ох и нелегкое это дело :)

А не могли бы Вы прокомментировать эту антенну: http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/a6_fm/ сгодится ли она для вещания на небольшую территорию? И есть-ли еще недорогие бюджетные антенны?

И еще вопросик. Пока планируется минимальное оснащение в техническом плане: передатчик с АФУ и эфирный комп. Ну и спутниковый комплект для приема головной радиостанции. Как я понял, вся аппаратура должна иметь сертефикаты соответствия. Возможно ли дальнейшее самостоятельное расширение оборудования (приобретение микшера, микрофонов, компа для монтажа роликов) или все должно оформляться? И как насчет лицензионного ПО на компах? Как-то это дело проверяется?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.09.2012
13:33:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Наверно неплохая антенна, радиал неплохо себя зарекомендовал, если они ее еще на конкретную частоту настоят, будет совсем хорошо. Но вот декларации о соответствии ССС для нее я на сайте у них не увидел, надо интересоваться, собираются ли они делать эту бумажку и когда. Дешевле радиаловких это только что-нибудь с рук.
При приемке прто в эксплуатацию обычно требуют сертификат ССС на передатчик, декларацию о соответствии на антенну... были случаи, когда требовали бумажки на спутниковую антенну и рессивер. Один знакомый попадал - просили бумажку на эфирный комп, пришлось покупать сервер с бумажкой. Всяко бывает, от инспектора зависит. При лицензионную виндовс не слышал пока :) По сути, с бумажками должно быть все, что нарисовано на Схеме построения сети связи (это приложение к заявлению на связную лицензию), нарисуете микрофон - попросят на него бумажку :)
А что Вы там налепите в студии после запуска, никого уже сильно не тревожит. Конечно, проверки будут, но они как правило на антенну смотрят и дальше передатчика не идут.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»