Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Аппаратно-программный комплекс

Интернет радио: аппаратура + софт

От
Сообщение

Ссылка на тему

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

13.12.2009
02:59:48

Здравствуйте!
Встретил на этом форуме множество интересных вопросов по организации вещания и еще больше грамотных ответов профессионалов. И прошу Вас помочь советом.

Ситуация такова, что устроился звукорежиссером на интернет станцию на работу, которой по-сути еще не было :) Были лишь коробки с некоторой аппаратурой и бухты с кабелями :)
И вся сборка, настройка железа и софта лягла на мои плечи... так как опыта подобной инсталляции у меня еще не было решил проконсультироваться у Вас на правильность или бредовость все содеянного :)

Сигнал из 3-х микрофонов Shure SM-7B поступает в микроф. процессоры dbx286A, далее микшер Allen & Heath ZED-14. Туда же из эфирного компьютера, со звуковой карты Creative 2 ZS, идут 2 стерео канала (эфир и "прослушка"). Кроме того к микшеру подключены 2 самодельных телефонных гибрида (из телефонных аппаратов + трансформаторная развязка I/O каналов + немного автоматики и дистанционного управления), DVD проигрыватель Pioneer (резерв) и сигнал с "продакшн" студии.
С мастера микшера сигнал подается на эфирный процессор T.C. Electronic DBMAX, а с него по аналогу на вход звуковой карты "кодирующего" компьютера.
С него по локалке стрим отсылается на несколько мощных серверов, и далее в интернет.

"Продакшн" студия: микрофоны Nuemann U89i + AKG C522 + несколько Shure SM58, далее процессоры dbx286A, микшер MAKIE 1402 VLZ3, после T.C. Electronic DBMAX (в режиме Comp + Limiter), звуковая ESI Maya 44e.

И собственно, что не совсем ясно:
1) Правильность и логичность такой схемы включения... за что можно поругать?

2) Стоит ли попробовать подключать эфирный DBMAX к "кодирующему" компу по цифровому каналу или это нисколько не изменит качество? (сейчас дано задание транслировать максимум в 64 кбит/с, 22кГц дискретизация, МП3)

3) Планирую уговаривать начальство на переход к AAC+, не будет ли проблем у слушателей с этим форматом?

4) Какую программу лучше использовать в качестве оцифровщика? В плане надежность / качество...
Пробовал много разных, в том числе SHOUTcast... не понравились своей невысокой надежностью...
сейчас использую JetCast, вроде неплохо, но хотелось бы знать мнение и опыт профессионалов...
Да, на серверах в интернет стоят Icecast 2.3.2.

5) Можете ли посоветовать какие-то стандартные пресеты DBMAX для интернет радио и прослушивания на акустике очень низкого качества (деловое радио, и ориентированно в большинстве своем на офисных сотрудников, а там знаете на чем обычно слушают).
Или же лучше взять подобные "колонки" и крутить настройки на слух до получения нужного результата? :))))

Заранее благодарю за советы!!!!
neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

14.12.2009
16:36:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Я конечно не профессионал в интернет-вещании, а скорее любитель, но свои мнения выскажу :)

Цитата:

1) Правильность и логичность такой схемы включения... за что можно поругать?

Да собственно тут вариантов немного - схема правильная, но поскольку ориентация радио на интернет, то я бы добавил Skype/SIP телефонию для дозвона для слушателей. И некоторые сомнения с использованием DVD проигрывателя для резерва, думаю лучше иметь резервный плейлист на кодирующей машине или на сервере с автоматическим переключением при пропадании сигнала с эфирного компа.

Цитата:

2) Стоит ли попробовать подключать эфирный DBMAX к "кодирующему" компу по цифровому каналу или это нисколько не изменит качество? (сейчас дано задание транслировать максимум в 64 кбит/с, 22кГц дискретизация, МП3)

Думаю, если есть возможность, то попробовать обязательно стоит. На текущем качестве особо разницы не услышите, но ведь наверняка будете увеличивать качество или добавлять потоки.

Цитата:

3) Планирую уговаривать начальство на переход к AAC+, не будет ли проблем у слушателей с этим форматом?

Проблемы с AAC конечно будут, особенно у обычных офисных работников, на которых вы ориентируйтесь, т.к. на их компах редко стоят необходимые плееры или кодеки. Для вашего "размаха" (чисто интернет-вещание) стоит подумать о предоставлении на сайте выбора формата пользователем и не только формата, но и качества, но по умолчанию, я бы пока оставил MP3. Еще вариант, сделать свой "фирменный" плеер, который сможет играть AAC, например, с помощью спец.сборки AMP-плеера.

Цитата:

4) Какую программу лучше использовать в качестве оцифровщика? В плане надежность / качество...
Пробовал много разных, в том числе SHOUTcast... не понравились своей невысокой надежностью...
сейчас использую JetCast, вроде неплохо, но хотелось бы знать мнение и опыт профессионалов...
Да, на серверах в интернет стоят Icecast 2.3.2.

JetCast не пробовал, использую DarkIce - в общем, то безпроблемный и очень нетребовательный к ресурсам, полгода "полет нормальный" :) были проблемы только с железом.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

14.12.2009
17:17:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Для кодирования используем SimpleCast - очень удобный кодер, ресурсов много не кушает, кодирует довольно с хорошим качеством

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

17.12.2009
04:11:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Огромное спасибо за ответы!!!

Вот сейчас все же убедил начальство в том, что ААС+ это хорошо :)
Решили на новой веб-страничке радио предусмотреть флеш плеер с потоком МP3 в 64 кбит/с для "чайников"......... и несколько ссылок на прейлисты вещания в нескольких битрейтах (64, 96, 128, 192) + отдельный плейлист ААС+ для "тех кто хотя б знает, что такое винамп" :)))

И вот теперь вопрос стоит в хорошем кодировщике. Он должен:
1. Поддерживать несколько потоков
2. Поддержка ААС+

Пока смотрю в сторону SimpleCast (насколько понял, в нем нет поддержки ААС+) и Edcast. Что будет лучше? Надежней?

DarkIce похоже отличный вариант, но к сожалению, не особо дружу с Линухом :(

Rush

Кирилл
Ковров
Организация: Радио Астера
Должность: директор

Пользователь №: 133

18.12.2009
00:03:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Какая будет у вас основная вещательная программа?


У нас все сделано так:
Имеется Icecast сервер, с которого идет сигнал на слушателей + несколько ретрансляторов в локальных сетях. На него заходит поток с вещательного сервера, который установлен у провайдера, так же на нём установленны несколько(у нас многоканальное радио) копий программы SAM Broadcaster, в который забиты правила для ротации. В программе есть возможность осуществлять трансляцию программ с микрофоном - в качестве микрофона указанна звуковая карта, на которую приходит сигнал из эфирной студии (программа AudioTX).

В эфирной студии имеются вещательный комп+резерв. На вещательном используется звуковая карта Creative Audigy 2 ZS Platinum Pro, на которую заходит сигнал с микшера Mackie DFX6, к которому подключены микрофоны и модем.

Ещё добавлю, что в программе SAM Broadcaster имеется лимиттер и компрессор, которых нам пока хватает.

http://www.radioastera.ru

Alex

г. Москва

Пользователь №: 246

3.01.2010
02:07:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Orban Opticodec-PC 1010 позволяет поддерживает одновременно несколько потоков.

chonin

Гость

4.01.2010
09:26:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Всем привет!
Тут у меня проблема, помогите пожалуйста!
Я не разбераюсь в технике, но мне надо купить DBMAx (TC Electronics)
можете мне посоветовать ггде можно купить его подешевле или же чем можно заменить его? просто то что нашел очень дорого стоит.
Спасибо!

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

10.01.2010
11:50:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Orban Opticodec-PC 1010 позволяет поддерживает одновременно несколько потоков.

дык они вроде все поддерживают.

Andy One

Чиж Андрей
Киев
Организация: "Яскраве радіо"
Должность: Технический директор / Звукорежиссер
ICQ: 404-698-505

Пользователь №: 1339

16.06.2011
11:26:48

Ссылка

Цитировать выделенное

neTpo, доброго дня!
немного подружился с линуксом, перелез так же на DarkIce и возникло 2 вопроса...
1. Через 4-6 часов после запуска DarkIce грузит процессор на 100% (в начале работы - 4-6%). Что это может быть и как лечить?
2. Возможно ли как-то через него передавать метаданные в поток (Исполнитель - Название трека)?