Попутные вопросы, анекдоты на радийную тему, курьезы, общение

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Радиоперспективы

Алексей Волин: ещё рано переводить на цифру

От
Сообщение

Ссылка на тему

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

13.10.2016
08:11:06

Цитата:

Алексей Волин: В ближайшей перспективе радио не ожидает процесс цифровизации, в отличие от телевидения. На сегодняшний день мы смогли перевести примерно 20 телевизионных каналов в цифровой режим, и что мы видим – даже с наполнением этих 20 каналов у нас есть определённые сложности. Второй мультиплекс сегодня работает далеко не во всех городах, где он уже должен был работать.

Изначально предполагалось, что 10 каналов второго мультиплекса к 2016 году будут работать во всех населённых пунктах Российской Федерации. Но сегодня они работают только в крупных городах с населением более 50 тысяч человек, в силу сугубо экономических причин – рынка для цифрового телевидения в городах с населением менее 50 тысяч человек на сегодняшний день нет. И у телевизионных каналов просто нет экономической базы для того, чтобы платить за цифровой сигнал второго мультиплекса.

В отношении радио ситуация следующая. На недавно прошедшем мероприятии, которое проводила Академия Радио, отмечалось, что российский радиорынок сегодня отличается двумя процессами – продолжает увеличиваться количество радиостанций при сокращении объёмов рекламного радиорынка. И если мы переведём радио на цифру, мы тем самым дадим возможность для еще более многократного, в разы, увеличения количества радиостанций. Рекламного рынка на такое количество игроков сегодня просто нет. Поэтому принципиальная позиция – и Министерства связи Российской Федерации, и представителей Российской Академии Радио, что на сегодняшний день радио ещё рано переводить на цифру. Мы, ради спасения индустрии, будем сознательно тормозить научно-технический прогресс в радиоотрасли.

Технологии настолько быстро и серьёзно меняются, что буквально через 5-7 лет разговаривать про нынешние стандарты цифрового вещания будет уже бессмысленно, потому что радио перейдёт в новую стадию развития. Уже сегодня мы видим, что достаточно серьёзно растет доля интернет-прослушивания. Да, пока подавляющее количество аудитории по-прежнему слушает радио в автомобиле. Но количество людей, которые прослушивают радиостанции в Интернете, неуклонно растет, и, возможно, уже в ближайшем будущем оно будет сопоставимо с традиционным прослушиванием. Поэтому сегодня делать серьезную ставку на любой из существующих стандартов неразумно. Мы же понимаем, что это означает привязать себя к уже уходящему поезду – мы лучше дождёмся следующего.

Радио в традиционном виде останется, потому что главным способом потребления радио как был автомобиль, так и будет. Мы не сильно верим, что через 5 или даже 10 лет у нас будут безводительские автомобили, как это практикует Tesla. Считаю, что 5-10 лет – это тот горизонт планирования, в котором мы будем жить в традиционном радиопотреблении, как и сегодня. А что будет через 15-20 лет - не знает вообще никто. И если кто-то придёт к вам и скажет – я знаю, что будет с рынком радио или телевидения через 15-20 лет, плюньте ему в лицо, потому что это жулик.
slacker

СЕ

Пользователь №: 4743

13.10.2016
21:37:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И если мы переведём радио на цифру, мы тем самым дадим возможность для еще более многократного, в разы, увеличения количества радиостанций.

Это каким образом? т.е. есть у меня радиостанция и когда будет цифра, я перейду на нее, и меня получиться 2 радио?) и что это за цифровое вещание будет? в чем оно будет отличаться? По телеку понятно, там и картинка лучше и... что еще?)

Дмитрий Иванов

СЗО

Пользователь №: 3688

14.10.2016
11:12:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну для сравнения... Аналоговый ТВ сигнал на одной частоте может передать только один канал. А в цифре это целый мультиплекс. 10 вроде каналов. Мощности нужны гораздо меньшие. Ну и для DRM используется другая полоса частот. Норвегия через полгода полностью откажется от FM радиовещания. Ну а нам слава богу до этого ещё далеко)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.10.2016
22:00:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это каким образом? т.е. есть у меня радиостанция и когда будет цифра, я перейду на нее, и меня получиться 2 радио?) и что это за цифровое вещание будет? в чем оно будет отличаться? По телеку понятно, там и картинка лучше и... что еще?)

А может и вообще ни одной. )))

Цитата:

Ну для сравнения... Аналоговый ТВ сигнал на одной частоте может передать только один канал. А в цифре это целый мультиплекс. 10 вроде каналов.

На коне будет тот, кто урвет частоту мультиплекса под себя и будет сдавать в аренду позиции в мультиплексе сторонним вещателям.
А как известно частота мультиплекса на город будет всего одна.

romanetz

Омск

Пользователь №: 4703

21.10.2016
14:12:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотел бы я знать, где-то со вводом мультиплекса по закрывали аналоговые ДМВ каналы, и запустили там, например, LTE800? Где он, обещанный "цифровой дивиденд"?

romanetz

Омск

Пользователь №: 4703

24.10.2016
13:52:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 году, его заменит цифровое ТВ, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
"Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно", — сказал министр.
Чиновник отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ.

"Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того", — сказал Никифоров.