Создание радиокомпании с нуля. Ретрансляция. Развитие и становление

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Архив старого форума

Минимальное оборудование для ретрансляции

Нужно закупить минимальное количество оборудования, дешевого и качественного

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

xDaNGeRx

Беларусь

Пользователь №: 4555

22.10.2014
00:10:03

Добрый вечер. С давних пор мечтал открыть своё радио. Лет 10 назад брат покинул такую идею. В данный момент нахожусь в армии и по приходу сразу займусь этим вопросом (через месяц).

Т.к один я это не смогу потянуть, нашёл товарища единомышленника . В городе кроме Европы и ретро фм ни чего нету, в двух городах население 200к. Охват нужен радиусом ~40км.
Сдаваться не собираюсь. Думаю ретранслировать рекорд.

Если кто-то сможет помочь любой информацие буду весьма благодарен.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2014
08:36:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Думаю ретранслировать рекорд.

Я не считаю это за станции, ДИ ФМ, ХИТ ФМ РЕКОРД ФМ.
Бессмысленный поток электронщины, не более... Что вы там заработаете? Такси, девайсики, быстрое питание???
Серъезные копроративные клиенты к вам не пойдут, так как неплатежеспособная ниша 16-18 лет (ну 20 лет с натяжкой)...
Нужен солидный, добротный, сбалансированный формат, желательно мультиформат, который зацепит аудиторию 30-60 лет, которая с деньгами. Нужно играть на нотках ностальгии, это более эффективно, чем сиюминутная проходная попсятина. ИМХО.

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

22.10.2014
08:45:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день. Ваша формулировка пока очеееень расплывчата... но все же попутные вопросы...
Определитесь для начала куда вешать антенну будете, отсюда можно уже будет танцевать по поводу антенны и передатчика. Определитесь с концепцией: 100% ретранс или со вставкой своего часа. Отсюда вытекает вопрос о необходимости студии и оборудования для нее. Студия и передатчик как далеко будут друг от друга? Доставка сигнала - процесс немаловажный (иногда затраты на это существенны).
В общем просто для сравнения Вам. Спутниковый ресивер Вам надо будет покупать в любом случае (брать сигнал с интернета есть, но я его рассматриваю только как запасной, провайдер же не отвечает). Так вот можно купить БУ за 1000р. а можно купить новый за 8000-12000р. первый - обычный домашне-бытовой, второй профессиональный с балансными выходами.
и Рекорд очень близок к Европе или Европа близка к Рекорду), поэтому надо все просчитать...тяжело будет уговорить рекламодателя пойти на Рекорд (я думаю, что Европа уже сформировала себе клиентскую базу)
Я б даже посоветовал не Рекорд.
Купить железо - самое простое в этом деле. Получить все документы - иногда нереальное.

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

22.10.2014
09:04:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Прежде чем закупать оборудование, изучите юридическую сторону вопроса. Самое сложное при открытии радио - именно оформление всей разрешиловки, не думаю что в РБ этот процесс чем-то координально отличается от России. Процесс этот очень длительный.

Чтоб уверенно накрыть 40 км нужна высота подвеса передающей антенны не менее 60 м и мощность около 1 кВт. Передатчик, антенна и фидер должны иметь все необходимые бумаги для проф. использования (сертификаты и т.д), поэтому дешевым это оборудование не будет. Если есть инвестор, готовый вложить в проект хорошую сумму денег, то шанс на успех есть. В противном случае лучше и не заморачиваться.
Кроме передающего оборудования нужно место его размещения, мачта для передающей антенны (либо арендовать высоту на имеющихся в городе мачте РТПЦ или ОПСОСов) либо стороить свою. Нужно помещение для студии, приемное спутниковое оборудование, эфирный компьютер с программой автоматизации эфира. Да и много чего еще...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2014
11:34:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если есть инвестор, готовый вложить в проект хорошую сумму денег, то шанс на успех есть. В противном случае лучше и не заморачиваться.

Напугали парня. Теперь всю охотку у него отбили...
Всё можно сделать и без этого. Я лично сделал имея в руках всего 10 тыс. руб. Для начала...
Это смотря с какой стороны подойти к созданию радио. С формальной или же с творческо-ремесленной. Я подошел со второй стороны. Щас имею всю разрешиловку и остальное...

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

22.10.2014
11:59:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Тут никто никого не пугает). Если парень не собирается сдаваться, то сейчас побежит узнавать на РТПЦ или к ОПСОСам есть ли возможность к ним залезть, ну и или узнавать, как на куске земли поставить свою.
А еще лучше начать надо с прощупывания места в эфире (не всегда же есть свободные частоты)

А вот как имея 10.000 сделать радио очень интересно. Кажется, одна из каких то там госпошлин в разы дороже.
или для начала надо 10.000 - зарегать ООО и уставной капитал внести, а потом еще 1.000.000)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.10.2014
16:08:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тут никто никого не пугает). Если парень не собирается сдаваться, то сейчас побежит узнавать на РТПЦ или к ОПСОСам есть ли возможность к ним залезть, ну и или узнавать, как на куске земли поставить свою.
А еще лучше начать надо с прощупывания места в эфире (не всегда же есть свободные частоты)

А вот как имея 10.000 сделать радио очень интересно. Кажется, одна из каких то там госпошлин в разы дороже.
или для начала надо 10.000 - зарегать ООО и уставной капитал внести, а потом еще 1.000.000)))

Если вы так собираетесь входить в бизнес, то никогда не войдете.
Сначала работаете на кустарном оборудовании, с места где аренда минимальна (можно найти заброршенные опоры на пром. базах и т.д.)
Собираете рекламу и с неё уже начинаете оплачивать все текущие расходы по разрешиловке, приобретаете нужное оборудование и т.д.
Заодно прощупаете рекламный рынок и наведете контакты с заказчиками
А можно ухнуть миллионы в станцию, а она не попрет. Денежки закопаны в землю! Ну, не мне вас учить...

xDaNGeRx

Беларусь

Пользователь №: 4555

22.10.2014
19:39:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я не считаю это за станции, ДИ ФМ, ХИТ ФМ РЕКОРД ФМ.
Бессмысленный поток электронщины, не более... Что вы там заработаете?


Я с Вами не согласен. Аудиторее там скорее не 16-20, а 16-28. Европа уже есть ( то есть попса уже вещается), ретро есть, пару никчемных радиостанций. Клубного радио нету + у нас молодой город и куча молодёжи. Я думаю это в самую точку.

Цитата:

куда вешать антенну будете, отсюда можно уже будет танцевать по поводу антенны и передатчика.
Студия и передатчик как далеко будут друг от друга?.


Планировалось в центре города на девятиэтажку + там вышка операторов сети (есть ли шанс закрепить на нее?) Многоэтажок в этом районе нету, 5-ть этажей макс.
В этом же здании сдаются помещения в аренду, вот только не мало ли там места будет...

Цитата:

(я думаю, что Европа уже сформировала себе клиентскую базу)
Я б даже посоветовал не Рекорд.


Европа и ретро это бизнес одного человека, и у них очень хорошо сформирована клиентская база, но думаю мы сможем составить им хорошую конкуренцию. Что это за бизнес без конкуренции, это даже интереснее, всегда будет стимул расти. Денег на зарплаты сотрудникам по началу не будет, по этому придется со всем бороться нам вдвоём.

Цитата:

Так вот можно купить БУ за 1000р. а можно купить новый за 8000-12000р


А как насчёт нового, но с Китая, например через алиэкспрес? там цены на порядок ниже.

xDaNGeRx

Беларусь

Пользователь №: 4555

22.10.2014
19:45:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Прежде чем закупать оборудование, изучите юридическую сторону вопроса. Самое сложное при открытии радио - именно оформление всей разрешиловки


Ну это понятно, что стоит узнать, дадут ли мне вообще открыть своё радио. В другой теме я задал вопрос, МБ кто-то и подскажет, порядок действий для открытия ретрансляции в РБ.

По поводу высоты вышки и др. постом выше.
По поводу денег, не думаю, что сможем переплюнуть барьер в 10.000$.

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

22.10.2014
22:36:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В этом же здании сдаются помещения в аренду, вот только не мало ли там места будет...

Смотря сколько квадратов и для чего.
Если чистый Ретранс, то все оборудование уместите в шкафу 12-15U (но юнитовое оборудование не самый дешевый вариант, зато место экономит), а так студии 20 квадратов вполне достаточно. Опять встает вопрос шумоизоляции такого помещения (в случае, если будете вещать свой час).


Цитата:

Что это за бизнес без конкуренции, это даже интереснее, всегда будет стимул расти.


А в чем стимул? Вся конкуренция сведется к тому что цены будете обваливать, в итоге клиентов больше не станет, а оборот точно упадет... и тут уже будете меряться у кого толще жировая прослойка. А может быть, что Ваш конкурент и цены снижать не будет, потому что Вы не сможете на себя оттянуть существенную часть клиентов.

Цитата:

Клубного радио нету + у нас молодой город и куча молодёжи. Я думаю это в самую точку.


Для молодежи точно в точку, но они деньги не несут. Так что за рекламодателя Вам предстоит побороться. И даже не думайте, что Вы придете к рекламодателю, скажете мы С Рекорда - нас слушают ВСЕ от 12 до 34 - и рекламодатель побежит к Вам.

Даже пока можете прикинуть примерные ежемесячные траты на вещание: свет, аренда, налоги, пошлины, платежи, Рекорду и т.д. Посмотрите прайс конкурента, подумайте над своим, прикиньте сколько реально можете продать, покроете платежи то? Учтите, что первые месяцы может вообще не быть клиентов, а траты будут. Поэтому желательно часть денег заложить в предварительную рекламу Вашего Радио.

и я думаю, что с барьером в 10.000$ Вы упретесь в барьер

xDaNGeRx

Беларусь

Пользователь №: 4555

22.10.2014
23:58:23

Ссылка

Цитировать выделенное

А какое все же оборудование (одно из простейших) стоит закупить при ретрансляции, без своего часа вещания (т.к. как-никак это ещё затраты на оборудование, со временем можно будет приобрести). Если можно, то с примерное суммой оборудования.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.10.2014
08:39:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Аудиторее там скорее не 16-20, а 16-28

Очень сомневаюсь в верхней планке... Кто её выдумал? )))
Те люди в основном уже семейные, с детьми, у них и вкусы меняются и времени нет на тусовки и танцульки.

Цитата:

Планировалось в центре города на девятиэтажку + там вышка операторов сети (есть ли шанс закрепить на нее?) Многоэтажок в этом районе нету, 5-ть этажей макс.
В этом же здании сдаются помещения в аренду, вот только не мало ли там места будет...

Неплохой вариант. Я тоже такой вариан рассматриваю как запасной.
Места хватит. Там под аппаратную всего то нужно 5~8 кв.м.

Цитата:

Европа и ретро это бизнес одного человека, и у них очень хорошо сформирована клиентская база, но думаю мы сможем составить им хорошую конкуренцию. Что это за бизнес без конкуренции, это даже интереснее, всегда будет стимул расти. Денег на зарплаты сотрудникам по началу не будет, по этому придется со всем бороться нам вдвоём.

У нас тоже 4 станции, в том числе и опостылевшая всем Е+ это бизнес одного человека всего на 11 станций в городе (честно говоря, как он зае...л, всех гламурщиков тупо собрал). Мы тоже думали что составим конкуренцию, но сложновато переубедить психику людскую. Знаете как мне отвечают его клиенты. Что мол Е+, ДИФМ и т.п. все знают, эти станции везде вещают (они даже не знают что эти станции могут и не везде вещать, не во всех городах). А вас никто не знает. Я говорю - зато слушают. Можно не знать, а слушать, а можно знать и не слушать... Вот так как-то!

Цитата:

А как насчёт нового, но с Китая, например через алиэкспрес? там цены на порядок ниже.

Лучше сами соберите на основе DDS+DSP (отечественный набор).
Заодно и практике научитесь и бояться железа не будете. )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.10.2014
08:42:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в чем стимул? Вся конкуренция сведется к тому что цены будете обваливать, в итоге клиентов больше не станет, а оборот точно упадет... и тут уже будете меряться у кого толще жировая прослойка. А может быть, что Ваш конкурент и цены снижать не будет, потому что Вы не сможете на себя оттянуть существенную часть клиентов.

Это верно. Зае...ли обвалом цен. Кто дешевле короче. Избаловали клиентов донельзя. Одна особа вообще на радио рекламу бесплатно бонусами раздает длительное время уже и управы нету... пока :))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.10.2014
08:44:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Вообще рекомендую сделать свой неповторимый формат. Хоть в этом вы будете отличаться от шаблонистых сетевиков.
Вы не поверите, но мне на телефон регулярно звонят слушатели и выражают слова благодарности. Говорят что уже много месяцев как открыли для себя нашу станцию, так с неё и не слазят )) Приятно черт возьми. Сумлеваюсь что такое скажут местным сетевикам.

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

23.10.2014
11:10:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сначала работаете на кустарном оборудовании, с места где аренда минимальна (можно найти заброршенные опоры на пром. базах и т.д.)Собираете рекламу и с неё уже начинаете оплачивать все текущие расходы по разрешиловке, приобретаете нужное оборудование и т.д.


Цитата:

Всё можно сделать и без этого. Я лично сделал имея в руках всего 10 тыс. руб. Для начала...


Круто! Вы советуете ребятам начать вещательную деятельность с пиратства?))

Если начать пиратить, да еще и размещать на таком "радио" рекламу, парней быстро прихлопнут по нескольким статьям за незаконный выход в эфир и незаконную коммерческую деятельность.

По оборудованию,

ФМ передатчик мощностью 0,5 - 1 кВт - 200-500 тыс.р.
Антенна передающая 25-40 тыс.р.
Фидер (кабель соеденяющий антенну с передатчиком) 200-250 р/метр
Эфирный комп с аудиоинтерфейсом 40-50 тыс.р
Программа автоматизации 5-20 тыс.р
Приемное спутниковое оборудование - х.з. какой комплект нужен для приема Рекорда, ну пусть 10-15 тыс.

Это самый минимальный набор железок, который нужен чтоб выйти в эфир с чистым ретрансом+рекламные врезки. Цены привел примерные, пусть опытные меня поправят.

Всё железо должно быть сертефицированно, поэтому китайские передатчики и антенны с алиэкспресса не прокатят.

Прибавьте сюда еще расходы на различные крепежи, коммутацию, резерв питания, железо типа рековых стоек, и т.д.

С мощностью, достаточной для покрытия 40 км с крыши жилого дома вряд ли разрешат вещать. Лучше сразу размещаться на существующих мачтах, удаленных от жилых застроек, либо ставить свою опору.



Цитата:

Напугали парня. Теперь всю охотку у него отбили...


Зато Вы окрыляете, как ред булл))) Радио за 10 тысяч. Это цена китайского передатчика ватт на 20, чтоб похулиганить в эфире до первого рейда РЧЦ

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.10.2014
12:02:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если начать пиратить, да еще и размещать на таком "радио" рекламу, парней быстро прихлопнут по нескольким статьям за незаконный выход в эфир и незаконную коммерческую деятельность.

Палку перегибаете. Большинство пиратов так и легализуются. Без надежды что кто-то профинансирует. Сами крутятся.
Сразу зарегтесь ИП и вам никто не предъявит незаконное предпринимательство.

Страницы: | 1 | 2 |  »»