Софт для программирования эфира, вещания, записи. Форматы и способы сжатия звука

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Восстановление треков из mp3

кто чем и как

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

27.11.2008
16:02:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Откуда потери в формате сжатия без потерь? Скажите еще что архиваторы тоже сжимают с потерями. Представьте, сжали в zip 10 документов, и один пропал... Что за чушь то?!

В ынаивный мальчик ещё, Супербой :)
Почитайте что такое нули и единицы. Комповый файл (не звуковой) представляется как не непрерывная, а дискретная функция (двоичная) поэтому принципы и алгоритмы сжатия - восстановления совсем другие. Там не нужны частота дискретизации по теореме Котельникова, не нужно 16 битное представление информации, как в звуке
...Вот поэтому то он и восстанавливается без потерь.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

27.11.2008
17:40:40

Ссылка

Цитировать выделенное

В цифровом представление все едино - что музыка, что графика, что файлы с данными. Последовательность нулей и единиц. Так что не надо здесь пургу гнать.
Еще раз, если ты не понимаешь русского языка - ПЕРЕСТАНЬ ФЛУДИТЬ, твои рассуждения и домыслы здесь никому неинтересны.

P.S. Частота дискретизации - это частота выборки информации при кодировании/декодировании звука. Все это также представлено в виде нолей и единиц. Я поражен что ты этого не знаешь)))

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

27.11.2008
19:14:21

Ссылка

Цитировать выделенное

А вообще, раз "местные профи" не знают об этом, то вот статьи для саморазвития
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сжатие_без_потерь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоакустика

Впрель надеюсь на более конструктивный диалог, а не на досужие вымыслы....

Jazzz

53

Пользователь №: 148

27.11.2008
22:05:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Superboy, как-то только что заметил кого вы ретранслируете - авторадио. вам можно и мп3 128 164 смело пулять, т.к. данная станция не отличается хорошим качеством. очень много лажи (по качеству) у них, а есть и ничо
так что мозги себе греете лишний раз
....и людям :)

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

27.11.2008
22:29:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Джазз, со 164 вы перестарались, даже файлы на 256 можно отличить от сигнала со спутника, еще раз обратите внимание, что там идет поток не в mp3. Поэтому смысл во всем и всегда есть))

Ну а вы продолжайте гнать го*** mp3, "никто же не заметит разницу". Думаю, спорить на эту тему бесполезно, каждый останется при своем мнение. Да и никого я не принуждаю делать лишнюю работу...

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

27.11.2008
22:33:12

Ссылка

Цитировать выделенное

И вдогонку - зачем на станции покупают карты с прецизионными ЦАП и более менее приличные ресиверы? Дабы вещать ущербного качества песни с кучей артфектов? Так и Саунд Бластер прекрасно с этим справится, а "разницы же никто не услышит"... :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.11.2008
08:01:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

еще раз обратите внимание, что там идет поток не в mp3.

хорошо. Вопрос на "засыпку". А чем отличается поток мр3 (из файла), от потока "не мр3" (со спутника)?
Я думаю только формой передачи... Со спутника идёт транспортный непрерывный поток звука, а из файла - контейнерный. Если скорость этого потока одинакова - достижимое качество тоже будет одинаково.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

28.11.2008
08:32:37

Ссылка

Цитировать выделенное

А ты думай меньше)))) И снова о том, чего ты не знаешь - со спутника идет транспортный поток Mpeg2. Вот цитата:

Цитата:

MPEG-2 также определяет новые методы сжатия аудио. Такие как:
сжатие на низких битрейтах с половинным сэмплированием (MPEG-1 Layer 1/2/3 LSF)
многоканальное сжатие до 5.1 каналов
новый стандарт MPEG-2 AAC

Ссылка на спецификацию формата а его частей почему-то недоступна((

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

28.11.2008
08:34:44

Ссылка

Цитировать выделенное

И насчет скоростей - одно дело когда ты берешь файл, распаковываешь его (как ты) и снова сжимаешь, другое дело когда Москва работает с оригиналами, например, в PCM или во Flac. Вот тогда разница и чувствуется.

P.S. Блин, один флуд от тебя, ни одного слова по делу или по теме...

Jazzz

53

Пользователь №: 148

28.11.2008
15:47:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Superboy-специалист радиостанции,
1 - я знаю звук авторадио со спутника (могу его и дома слушать)! есть у них в библиотеке нормального качества песни, а есть и оставляющие желать лучшего... да и вещают они 256-зачем спаршивается ретранслятору иметь качество лучше, чем идёт со спутника...
2 - в Mpeg2 подаётся только видео, звук подаётся вместе с ним или отдельно в Mpeg1 layer 2 - не путать с видео!
3 - не надо называть оригиналом flac, ориг. только wave

Jazzz

53

Пользователь №: 148

28.11.2008
15:53:09

Ссылка

Цитировать выделенное

пора закрывать тему

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

28.11.2008
15:58:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Джазз, представьте себе, я круглыми сутками слушаю сигнал со спутника, и не только Авторадио, так что есть с чем сравнивать. Да согласен, есть у них некоторые треки с металлическим оттенком, тем не менее, звучат они чище чем любой mp3 файл.
Во-вторых, MPEG2 определяет стандарты кодирования и видео, и звука, странно что вы это не знали

Цитата:

MPEG-2 — название группы стандартов цифрового кодирования видео и аудио сигналов, одобренных ISO — Международной Организацией по стандартизации/IEC Moving Picture Experts Group (MPEG). Стандарт MPEG-2 в основном используется для кодирования видео и аудио при вещании, включая спутниковое вещание и кабельное телевидение. MPEG-2 с некоторыми модификациями также активно используется как стандарт для сжатия DVD. Использование MPEG-2 требует уплаты лицензионных отчислений держателям патентов через MPEG Licensing Association.
Кроме того, звук действительно идет в MPEG1 Layer 2, ЧТО НЕ ЕСТЬ MP3. Алгоритмы кодирования различаются.
В третьих, если я с диска сохраняю треки в формат сжатия без потерь, то почему, при декодировании обратно в PCM я не могу называть это оригиналом?! Также как нельзя назвать оригиналом восстановленый из mp3 файл с расширением .wav

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

28.11.2008
15:59:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Тему действительно пора закрывать, если люди до сих пор не верят в факты...

Jazzz

53

Пользователь №: 148

28.11.2008
20:04:30

Ссылка

Цитировать выделенное

MPEG1 Layer 2 (софтовый) ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже мп3, кстати!
до моего появления на нашей станции жали именно им - из удобств - можно редактировать без перекодировки. в остальном - отстой. на АР возможно такая же ситуация - т.е. остатки каких-то треков зажатых именно этим способом (судя по звуку поджёванному)

Цитата:

звучат они чище чем любой mp3 файл

не смешите пожалуйста

в общем закрыли тему :)

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

28.11.2008
20:12:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы эфир со спутника послушайте, и желательно чем-нибудь получше, чем китайским приемником за 2 тысячи, заоодно уши промойте, и сравните со своими mp3 файлами - разница очевидна. Не забывайте, Москва обрабатывает эфир перед подачей на спутник. Пусть и не сильно, но все же....

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»